Подпишись

10 странных объектов, которые могут существовать в космосе

Узнаем о десятке самых странных и загадочных объектов, которые могут существовать в космосе.

10 странных объектов, которые могут существовать в космосе

Мы вряд ли сможем когда-нибудь исследовать весь космос. Вселенная уж слишком большая. Поэтому в большинстве случаев нам придется лишь догадываться о том, что же там происходит.

С другой стороны, мы можем обратиться к нашим физическим законам и представить какие космические тела, события и явления действительно могли бы существовать в бескрайних космических просторах. Ученые нередко так и делают. Например, сейчас в научной среде активно обсуждается вероятность существование огромной ранее незамеченной планеты внутри Солнечной системы.

Странные и загадочные космические объекты

  • Тороидальные планеты
  • Луны со своими собственными лунами
  • Кометы без хвоста
  • Огромная планета на границе Солнечной системы
  • Белые дыры
  • Вулканоиды
  • Вращающаяся масса раскаленных камней и пыли
  • Газовые гиганты, превращающиеся в землеподобные планеты
  • Планеты, на которых идут стеклянные дожди
  • Планеты без ядра

Сегодня поговорим о десятке самых странных и загадочных объектов, которые, по мнению ученых, могут существовать в космосе.

Тороидальные планеты

10 странных объектов, которые могут существовать в космосе
 

Некоторые ученые действительно считают, что в космосе могут существовать планеты в виде пончика или бублика, хотя таких объектов никогда и не видели. Подобные планеты называют тороидальными, поскольку «тороид» — это математическое описание формы того самого пончика.

Конечно же все планеты, которые нам до этого встречались, обладали сферической формой, поскольку силы гравитации тянут материю, из которой они образованы, внутрь к их ядру. Но теоретически планеты могут приобрести и форму тороида, если такой же объем силы будет направлен из их центров в противовес гравитации.

Что интересно, законы физики не запрещают появление тороидальных планет. Просто вероятность их возникновения чрезвычайно мала, и такая планета, скорее всего, окажется нестабильной на геологических масштабах времени из-за внешних возмущений. В общем, жить на таких планетах будет как минимум очень некомфортно.

Во-первых, подобная планета, по мнению ученых, будет вращаться очень быстро – сутки на ней будут длиться всего несколько часов. Во-вторых, силы гравитации будет существенно слабее в экваториальной области и очень сильными в полярных областях. Климат тоже преподнесет свои сюрпризы: мощные ветра и разрушительные ураганы здесь будут частыми явлениями. В то же время температура на поверхности таких планет будет сильно отличаться от тех или иных областей.

Луны со своими собственными лунами


10 странных объектов, которые могут существовать в космосе

Ученые считают, что у спутников планет могут иметься свои собственные луны, которые вращаются вокруг них так же, как это делают планетарные спутники. По крайней мере в теории такие объекты могут существовать. Это возможно, но требует крайне специфических условий.

Если в нашей Солнечной системе такие объекты действительно существуют, то, скорее всего, находится на дальних ее границах. Где-то за пределами орбиты Нептуна, где, опять же согласно предположениям, может пролегать орбита «Девятой планеты» (о которой мы поговорим ниже).

Теперь об особых и крайне специфических условиях, при которых такие объекты могут существовать. Во-первых, необходимо присутствие большого и массивного объекта, например, планеты, которая своим гравитационным воздействием будет не притягивать, а подталкивать спутник к его к спутнику, но при этом не очень сильно, поскольку в таком случае он просто упадет на его поверхность. Во-вторых, спутник спутника должен быть достаточно маленьким, чтобы луна смогла его захватить.

Объект такого рода не обязательно будет изолирован. Другими словами, на него будет оказываться постоянное воздействие гравитационных сил своей «родительской» луны, планеты, вокруг которой эта родительская луна вращается, а также Солнца, вокруг которого вращается сама планета. Это будет создавать крайне нестабильную гравитационную обстановку для спутника луны. Именно поэтому ранее каждый отправленный к Луне искусственный спутник через пару лет сходил с ее орбиты и падал на ее поверхность.

В общем, если подобные объекты действительно существуют, то находиться они должны далеко за орбитой Нептуна, где воздействие гравитационных сил Солнца значительно ниже.

Кометы без хвоста

10 странных объектов, которые могут существовать в космосе
 

Вы наверняка думаете, что у всех комет есть хвост. Однако ученые обнаружили как минимум одну комету без такового. Правда, исследователи пока не уверены в том, действительно ли это комета, астероид или какой-то гибрид обоих. Объект получил название Manx (астрономическое название C/2014 S3) и по составу схож с каменистыми телами из пояса астероидов Солнечной системы.

Внесем ясность. Астероиды в основном состоят из камня, кометы – из льда. Объект Manx не рассматривается настоящей кометой, поскольку в ее составе обнаружен камень. В то же время объект не рассматривается и чистым астероидом, поскольку его поверхность покрыта льдом. Кометный хвост же отсутствует у C/2014 S3 потому, что тех объемов льда, которые находятся на его поверхности, недостаточно для его образования.

Ученые считают, что Manx берет свое начало из облака Оорта, служащего источником долгопериодических комет. В то же время имеется предположение, что C/2014 S3 является астероидом-неудачником, который по какой-то случайности оказался в самой холодной части нашей системы. Таким образом, если последнее предположение верно, то Manx является первым обнаруженным ледяным астероидом, если нет, то перед нами первая встретившаяся нам каменистая бесхвостая комета.

Огромная планета на границе Солнечной системы

10 странных объектов, которые могут существовать в космосе
 

Ученые предсказали существование девятой планеты Солнечной системы. И поскольку Плутон был разжалован из этого статуса еще в 2006 году, речь идет совсем не о нем. Гипотетическая «Девятая планета» может быть в 10 раз массивнее нашей Земли, говорят ученые. Исследователи считают, что орбита объекта пролегает на расстоянии в 20 раз превышающем дистанцию между Солнцем и Нептуном.

На основе наблюдений за аномальным поведением и характеристиками некоторых очень удаленных от Земли объектов, расположенных в поясе Койпера внутри нашей Солнечной системы (что за пределами орбиты Нептуна), ученые смогли рассчитать предполагаемую массу, размер и расстояние до этого гипотетического объекта.

По мнению ученых, если в действительности никакой «Девятой планеты» не существует, то аномальное поведение объектов пояса Койпера можно будет объяснить только лишь за счет неких не обнаруженных массивных объектов внутри этого пояса.

Белые дыры

10 странных объектов, которые могут существовать в космосе


Черные дыры – это очень массивные объекты, притягивающие и пожирающие любые объекты, которым не посчастливилось оказаться рядом с ними. Все, включая свет, засасывается внутрь черной дыры и не может вырваться наружу. Белые дыры в теории работают в противоположную сторону. То есть они не засасывают, а отталкивают от себя объекты, не позволяя им попадать внутрь.

Большинство физиков убеждены, что белых дыр в природе в принципе быть не может. Однако с этим не согласна общая теория относительности Эйнштейна, где эти объекты были предсказаны. Некоторые ученые все же считают, что белые дыры действительно могут существовать. В этом случае все что к ним приближается, уничтожается очень мощным объемом энергии, которую эти объекты излучают. Если же объекту удается каким-то образом выжить, то с приближением к белой дыре время для него будет замедляться до бесконечности.

Таких объектов мы еще не обнаружили. На самом деле мы даже еще не видели черных дыр, но знаем об их существовании по косвенному воздействию на окружающее пространство и другие объекты. И все же некоторые ученые считают, что белые дыры могут представлять собой обратную сторону черных. А согласно одной из теорий квантовой гравитации, черные дыры со временем превращаются в белые.

Вулканоиды

10 странных объектов, которые могут существовать в космосе


Гипотетический класс астероидов, чья орбита пролегает между орбитами Меркурия и Солнца, ученые называют вулканоидами. Вулканоиды до сих пор не были обнаружены, но некоторые ученые уверены в их существовании, поскольку поисковый район (то есть место, где они предположительно могут быть) гравитационно стабилен. Стабильные гравитационные регионы часто содержат множество астероидов. Например, их очень много в астероидном поясе между Марсом и Юпитером, а также в поясе Койпера за орбитой Нептуна.

Есть предположение, что вулканоиды часто падают на поверхность Меркурия. Именно поэтому она покрыта множеством кратеров.

Невозможность обнаружить вулканоиды в первую очередь объясняется учеными тем, что их поиски чрезвычайно сложно проводить из-за яркости Солнца. Ни одна оптика не способна выдержать таких наблюдений. В то же время ученые предпринимают попытки поиска вулканоидов во время солнечных затмений, раннего утра и позднего вечера, когда солнечная активность минимальна. Также проводятся попытки поиска этих объектов с бортов научных самолетов.

Вращающаяся масса раскаленных камней и пыли

10 странных объектов, которые могут существовать в космосе


Некоторые ученые считают, что планеты и их спутники образовались из раскаленных, быстро вращающихся масс камней и пыли, называющихся синестией. Небесное тело превращается в синестию, когда его угловая скорость вращения на экваторе превышает орбитальную скорость.

Ученые сделали такие выводы на основе компьютерного моделирования, которое осуществлялось с использованием созданной компьютерной программы HERCULES (Highly Eccentric Rotating Concentric U (potential) Layers Equilibrium Structure), с помощью которого можно рассмотреть эволюцию разогретого вращающегося сфероида постоянной плотности.

Чаще всего синестия, считают ученые, возникает, когда сталкиваются два быстро вращающихся небесных тела. Продолжительность существования данного типа планетных объектов тем выше, чем больше в них материи. С течением времени, отмечают специалисты, из синестии выделяются собственно планета и спутники. Происходит это примерно за 100 лет.

Согласно одной из гипотез, наша Земля и Луна появилась после того, как только формирующаяся планета ударилась о некий планетарный объект размером с Марс. Этот объект называют Теей. Спустя какое-то время после охлаждения масса вещества раскололась на Землю и Луну.

Газовые гиганты, превращающиеся в землеподобные планеты

10 странных объектов, которые могут существовать в космосе

Структурно основными компонентами землеподобных планет являются камни и металлы. У них имеется твердая поверхность. Меркурий, Венера, Земля и Марс – землеподобные планеты. В свою очередь газовые гиганты состоят, собственно, из газа. У них нет твердой поверхности. Газовыми гигантами нашей Солнечной системы являются Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун.

Некоторые ученые считают, что при определенных обстоятельствах газовые гиганты способны превращаться в землеподобные планеты. И хотя точных подтверждений существования таких объектов у науки пока нет, ученые называют эти планеты хтоническими. Согласно предположениям исследователей, газовые гиганты могут становиться хтоническими планетами при сильном сближении со звездами своей системы. В результате сближения газовая оболочка будет сдуваться, оставляя только обнаженное твердое ядро.

Что в итоге из себя будет представлять такая планета ученые не знают. Но собираются это выяснить. Относительно недавно ученые открыли в созвездии Единорога экзопланету Corot 7b. И как вы уже могли догадаться, ученые подозревают, что планета относится к хтоническому типу. Внешняя оболочка планеты покрыта раскаленной лавой, температура которой может достигать 2500 градусов Цельсия.

Планеты, на которых идут стеклянные дожди

10 странных объектов, которые могут существовать в космосе


Причем дожди не из твердого стекла, а из жидкого и раскаленного. В общем, перспективы не самые подходящие для жизни. Примером является обнаруженная в 63 световых годах от нас экзопланета HD 189733b, которая, как и наша Земля, имеет голубоватый оттенок. Сперва ученые предположили, что планета может быть покрыта водой (отсюда и голубоваты оттенок), но последующие исследования показали, что собирать чемоданы в поездку к нашему новому дому не стоит. Оказалось, что голубоватый оттенок планете дают силикатные облака.

У ученых пока нет этому подтверждения, но есть серьезное предположение, что на планете HD 189733b часто идут дожди из раскаленного жидкого стекла, причем дожди идут не вертикально сверху вниз, а горизонтально. Почему? Да потому что на планете дуют чудовищные ветра, чья скорость достигает 8700 километров в час, что в семь раз больше скорости звука.

Планеты без ядра

10 странных объектов, которые могут существовать в космосе


У большинства планет есть одна общая деталь – твердое или жидкое железное ядро. Однако, ученые считают, что существуют планеты, которые не имеют ядра. Есть предположение, что такие планеты могут формировать в удаленных и очень холодных областях Вселенной, располагаясь очень далеко от своих звезд, где свет настолько слаб, что неспособен испарять жидкость и лед на поверхности только сформировавшихся планет.

В результате этого железо, которое должно перетекать к центу планеты и образовывать ее ядро, будет вступать в реакцию с избяным запасом воды, что будет приводить к образованию оксида железа. Ученые пока не могут определить, имеются ли у планет за пределами нашей Солнечной системы ядра. Однако об этом они могут догадываться исходя из расчета соотношения железа и силикатов у планеты и звезды, вокруг которой они оборачиваются. Если у планеты не будет ядра, то у нее не будет магнитного поля – она будет беззащитна против космического излучения. опубликовано econet.ru  

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Самое тяжкое бремя, которое ложится на плечи ребенка, — это непрожитая жизнь его родителей. Карл Густав Юнг
    Что-то интересное