Подпишись

10 убеждений людей с высокой (адекватной) самооценкой

Заниженная самооценка становится причиной многих жизненных проблем. Мы не умеем выстраивать личные границы, и люди начинают нами пользоваться. При этом нас не уважают. В результате - горькие мысли, разочарования, неоправдавшиеся ожидания. А вот как живут люди с адекватной самооценкой.

10 убеждений людей с высокой (адекватной) самооценкой

Самооценка - это любовь к себе, представление человека о важности своей личности и деятельности среди других людей, оценивание себя и собственных качеств, чувств и достоинств. Это означает проявлять к себе такое же уважение и понимание, которое мы проявляем к тем, кого мы любим.

Убеждения и привычки мышления людей с высокой (адекватной) самооценкой

На самом деле, низкая самооценка часто является причиной, а не следствием трудностей в нашей жизни.

Последствия низкой самооценки могут быть огромными. Депрессия, рискованное поведение, готовность терпеть жестокое обращение и мучительное чувство неспособности реализовать свой потенциал - все это признаки низкой самооценки.

Мы в ВКОНТАКТЕ! Подписывайтесь!

Итак, как поднять самооценку? Ответ известен. Все начинается с изменения нашего мышления. Ниже представлены убеждения и привычки мышления, свойственные успешным людям с высокой (адекватной) самооценкой.

Только постоянная работа над принятием этих представлений о себе может окупиться практически во всех сферах вашей жизни. Так что потратьте несколько минут, чтобы прочитать эти десять убеждений, а затем выберите пару, чтобы примерить их на себя и посмотреть, что из этого получится. 

  • Независимо от того, что я сделал или не сделал, я достоин любви.

Человек с высоким чувством собственного достоинства берет на себя ответственность за свои ошибки. Если он вдруг ошибается, он говорит: «Я виноват, это плохой поступок» вместо «Я плохой».  Он извиняется, когда это нужно, и делает все возможное, чтобы все исправить.

Он не горюет в одиночестве, а допускает поддержку своих близких. Он знает, что он не единственный человек, который испытывает трудности, и что просить о помощи, это нормально. Делясь своей историей с людьми, которые заслужили право ее услышать, он заботится о себе.

С другой стороны, достойный человек не становится зависимым от успеха, лести или обожания. Этот человек уверен в себе и гордится своими достижениями, но при этом проявляет сдержанность.

Он принимает и успех, и неудачу, понимая, что и то и другое неотъемлемая часть жизни, и что все в значительной степени субъективно и не является барометром достоинства человека.

10 убеждений людей с высокой (адекватной) самооценкой

  • Мои «вещи» не определяют меня.

Вы не одежда, которую вы носите, вы не машина, которую вы водите, или отношения, которые у вас есть или которых нет. Вещи, которыми мы владеем, или не владеем не определяют нас как личность.

Да, это здорово - наслаждаться и пользоваться прекрасными, полезными и нужными вещами в жизни, и человек с адекватной самооценкой может делать это с радостью. Но этот же человек также признает непостоянство всего. Деньги приходят и уходят. Отношения заканчиваются. Аварии случаются. Вещи теряют ценность, ломаются, теряются, стареют и умирают.

Человек, который принимает себя, знает, что он может наслаждаться внешними вещами, не привязывая к ним свою индивидуальность. Он ценит то, что у него есть, и искренне стремится получить то, что он действительно желает. Но он также знают, что даже без этих «вещей» с ним все в порядке, так как вещи не определяют его ценность.

  • Мне позволено чувствовать все, что я чувствую.

Все люди испытывают эмоции. Человек с высокой самооценкой испытывает те же чувства, что и все остальные. Разница в том, что такой человек создает пространство для своих эмоций, не чувствуя вины за них. Он понимает, что его эмоции - это просто инструменты, которые помогают ему выразить себя. Он проживает свои эмоции и позволяют им быть такими, какие они есть, затем, он их просто отпускает.

Подписывайтесь! Мы в Одноклассниках!

  • Я не боюсь быть одиноким и отвергнутым

Уверенный человек не боится одиночества. Он любит проводить время со своими ближайшими друзьями и семьей, но также ему комфортно находиться в одиночестве.

Такой человек не ходит на вечеринки и мероприятия просто потому, что боится быть не причастным и отстраненным, быть вне компании. Он считает, что действительно важные люди всегда будут рады ему, и даже если он не всегда будет соответствовать их ожиданиям.

Этого человека не волнует, что о нем думают другие, не значимые для него люди.

Он создает для себя время и пространство для коммуникации, устанавливая гибкие границы. Он не позволяет людям посягать на свою частную жизнь. Он приглашает в свою жизнь тех людей, которые заслужили право быть там. Он проявляет уважение к чужим границам, а также признает, что другие люди тоже имеют право на свои предпочтения и желания.

  • Дело не в том, что происходит, важно, как я реагирую на происходящее.

Людям с высоким чувством собственного достоинства помнят, что только они несут ответственность за свои чувства, мысли и действия. Они не остаются в роли жертвы и не тратят слишком много времени на то, чтобы жалеть себя, когда происходит что-то болезненное.

Дело не в том, что люди с высокой самооценкой никогда не чувствуют негативных эмоций. Нет, они такие же люди как все. Разница заключается в том, как они справляются с этими чувствами.

Вместо того, чтобы застревать в том, что не получилось прямо сейчас, есть более эффективный способ преодоления препятствий, возникающих в результате «негативного» опыта. Мы можем признать эти ошибки, простить себя, и двигаться вперед, уже с новой информацией, которую мы собрали благодаря этому опыту. Ошибка –это опыт!

  • Я делаю то, что люблю, и люблю то, что делаю.

Что вы больше всего цените в жизни? Что вы хотите сделать? А что делаете?

Уверенный, самодостаточный человек ставит свои потребности на первое место. Это не значит, что они эгоистичны - это просто означает, что они знают, что каждый человек обязан ставить свои потребности на первое место. Они по своей сути знают, что могут любить и помогать другим только в той степени, в которой они любят себя и помогают себе, поэтому они находят время и выделяют энергию, чтобы инвестировать в ту жизнь, которую хотят именно они.

Они могут помогать другим, помогая себе и верят в справедливый обмен ресурсами. Они находят радость в занятиях любимым делом и уважают право других людей делать то, что они любят.

  • Я вижу себя в других.

Самоуважение требует веры в то, что мир подобен зеркалу. Если люди осуждают вас, это потому, что вы отражаете их часть, которую они еще не приняли. 

То же верно и в отношении того, когда вы судите других. Все, что вы видите в ком-то другом, есть в вас самих. С этой целью достойные люди благодарны за трудных людей в их жизни, потому что они видят в них возможность узнать больше о себе. И этим людям нравится видеть положительные стороны в других, потому что это означает, что они также могут видеть эти вещи в себе.

  • Я верю в нечто большее, чем я сам.

Чтобы иметь высокую самооценку, не обязательно верить в Бога или иметь принадлежность к какой-то из религий. Но веры в некую «высшую силу», некую объединяющую связь между всеми и всем, может быть достаточно, чтобы помочь вам смотреть на вещи в перспективе - даже на ту часть человечества, которая существовала до вашего рождения, и которая останется, когда мы уйдем.

Человек с высоким чувством собственного достоинства не самовлюблен и не думает, что мир вращается вокруг него. Вместо этого этот человек помнит и уважает свою небольшую, но важную роль в общей схеме вещей. Подобно особой волне в большом океане, он знает, что является частью чего-то большего, и поэтому никогда не бывает по-настоящему «одиноким».

  • Каждый день я нахожу вещи, за которые я благодарен.

Благодарность - это ежедневная практика для людей с высокой самооценкой. Эти люди ценят маленькие и большие дары жизни и выражают признательность, когда и как могут.

Довольно легко почувствовать благодарность, когда кажется, что дела идут хорошо. Настоящая задача - найти вещи, за которые можно сказать «спасибо», даже когда вы сталкиваетесь с одной из величайших проблем в своей жизни. 

  • Думаю достойные мысли, предпринимаю достойные действия

То, как вы думаете, влияет на ваш образ жизни.

Если вы можете поверить этому утверждению и начать менять свои мысли на основе своей веры, ожидайте серьезного саморазвития, новых возможностей, а также углубляющегося и воодушевляющего чувства любви к себе.

Человек с высокой самооценкой понимает, что в его силах изменить свои мысли, а значит свою жизнь.

Если вам необходимо поднять самооценку, поставьте перед собой цель начинать выполнять хотя бы один из этих полезных шагов каждый день:

  • Ешьте здоровую пищу.
  • Будьте физически активны.
  • Вежливо отклоняйте приглашения на мероприятия, в которых вы не заинтересованы.
  • Сведите к минимуму употребление алкоголя или откажитесь вообще.
  • Сделайте массаж, или что-то приятное для себя.
  • Говорите «нет» тому, что вам не подходит.
  • Излагайте позитивные, поддерживающие утверждения себе в зеркало.
  • Наблюдайте (и сократите количество), сколько раз вы произносите слова «извините».
  • Просите помощи.
  • Медитируйте.
  • Слушайте любимую музыку.
  • Побалуйте себя тем, чем вы любите заниматься.
  • Узнайте что-то новое.
  • Сделайте что-нибудь, что выведет вас из зоны комфорта.
  • Будьте уверены в своих мыслях, чувствах и мнениях.
  • Практикуйте принятие.

«Миру нужно больше людей, которые максимально раскрывают свой потенциал, и наше желание развиваться, учиться и самосовершенствоваться, безусловно, поможет в этом».опубликовано econet.ru.

Автор Тюлина Елена

Подписывайтесь на наш youtube канал!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Поделитесь!
    Что-то интересное