Подпишись

10 вещей, которые портят жизнь и мешают добиться успеха

Можно ли заведомо сказать, что человек ничего в жизни не добьётся? Никто из людей не совершенен. У каждого есть скрытые или явные слабости, недостатки. Но по некоторым особым чертам мы точно определим, кому из людей не видать жизненного успеха как своих ушей. Вот эти личностные особенности.

10 вещей, которые портят жизнь и мешают добиться успеха

Никто из нас не идеален. Даже лучшие и достойнейшие представители рода человеческого (как свидетельствует история) грешили определенными слабостями, изъянами и даже пороками. Но, всё же, по каким критериям можно сказать: «этот человек сильный, он добьется успеха». Или: «Этому уж точно ничего не светит!». Давайте попробуем разобраться.

Отличительные признаки неудачников и слабых личностей

Можно ли вот так, в двух словах выразить, чем же сильный человек коренным образом отличается от слабого? Сильные люди тоже могут сомневаться, ошибаться, терять над собой контроль... Но они потому и сильные, что, упав, имеют силу духа подняться с колен и двигаться дальше.

Пусть ползком, пусть медленно, но вперед. Они имеют мужество смотреть правде в глаза и бороться со своими недостатками. Слабые же люди всюду ищут виноватых в своих провалах и неудачах. Они склонны оправдывать себя во всем, выдумывать правдоподобные объяснения собственной никчемности. 

Вот некоторые отличительные черты и особенности поведения тех, кто ничего в жизни не добьется.

Они:

1. Живут прошлым

Слабые люди нашли очень удобное объяснение собственной пассивности: удачный момент для действий уже упущен. И вообще раньше всё было лучше, чем сейчас: дети лучше воспитаны, условия для работы более комфортны, здравоохранение качественнее и проч. Эти люди бесконечно обращаются к своим былым достижениям и разумом живут там, что держит их на месте и не позволяет двигаться вперед.

10 вещей, которые портят жизнь и мешают добиться успеха

2. Жалеют себя

Но это еще полбеды. Они, в придачу ко всему, склонны искать поддержку в жалости к себе у других людей. Это отнимает у окружающих энергию, дезориентирует их (ведь кто-то действительно захочет протянуть такому слабаку руку помощи). Эта жалость к себе – чистой воды оправдание своему бездействию.

3. Сосредоточены на неприятностях

Неудачи и проблемы присутствуют в жизни каждого из нас.  Но сильный, проходя через испытания, становится сильнее, выносит ценный практический опыт. А слабый любит мариновать себя в неприятностях, не находя из них выхода. Да и не желая отыскать этот выход. Ведь для этого потребуется приложить определенные усилия…

Подписывайтесь на Эконет в Pinterest!

4. Бросают начатое на полпути

Начиная какое-либо дело, сильная личность ставит перед собой конкретную цель, планирует и рассчитывает свои возможности. Слабые люди не имеют достаточно воли и мотивации, чтоб побороть своё «не хочу»/«не могу», и бросают дела незавершёнными. В итоге – результата ноль.

5. Перекладывают ответственность на окружающих

Слабый всегда обвиняет обстоятельства и окружающих в своих провалах и бедах. Виноват может быть кто угодно: коллега по работе, начальник, супруг, сосед… А также дождь, курс доллара, астероид, глобальное потепление… Всё это стоит на пути его великих планов, которые никогда не воплотятся в жизнь.

6. Обращают внимание на мнение других

Безусловно, общественное мнение нужно и важно. Но постоянно оглядываться на окружающих, искать их одобрения, переживать по поводу того, что кто-то сказал, - это стратегия неуверенного в себе человека, которому придется много работать над собой. 

7. Являются перфекционистами

Безудержное стремление к иллюзорному совершенству ни к чему хорошему не приводит. Это тупиковый путь, в конце которого вас может ожидать лишь невротическое расстройство. Перфекционист никогда не бывает доволен собой, обесценивает собственные достижения и требует совершенства от других (что только портит отношения с окружающими).

8. Страдают в бездействии

Прокручивая в уме сценарии различных событий, слабый человек настраивается на негатив, поражение. И даже не делая ничего, переживает даже из-за теоретических провалов. 

9. Боятся перемен

Эти люди страшатся посмотреть в глаза завтрашнему дню, который несёт перемены. Они – не сторонники прогресса и развития. Им по душе спокойное болото, в котором тихо, спокойно и ничего не происходит.

10. Жертвуют личными интересами ради интересов окружающих

Жертвенность - это на самом деле не так уж и прекрасно. Современная психология придерживается мнения, что, если человек не умеет отстаивать собственные интересы, ценить себя, он не добьется ничего. Потому что всю жизнь будет поступать согласно желаниям других. Но даже указанные черты можно изменить, если очень захотеть и постараться стать сильным человеком. Всё в ваших руках.опубликовано econet.ru.

Подписывайтесь на наш youtube канал!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на земле – и одно из самых эффективных. Дейл Карнеги
    Что-то интересное