Подпишись

Горящие туры: о чем ВРУТ туроператоры

Экология жизни. Лайфхак: Турист – он как дитя малое. Предчувствие моря, отпуска и ведра пинаколады отключает защитные механизмы и критическое мышление. Незнание языка и местных порядков делает путешественника легкой добычей всяких мошенников, и в первую очередь – туроператоров.

Турист – он как дитя малое. Предчувствие моря, отпуска и ведра пинаколады отключает защитные механизмы и критическое мышление. Незнание языка и местных порядков делает путешественника легкой добычей всяких мошенников, и в первую очередь – туроператоров. 

Горящие туры: о чем ВРУТ туроператоры

Горящие путевки! Горящие путевки!

Горящие – значит дешевые? С чего ты взяла? Строго говоря, тебе обещали горящие, а не бюджетные. По логике, такие туры и правда должны выгодно отличаться от обычных по цене, но редкий турист дает себе труд сравнить горящую цену с негорящей – чтобы в изумлении обнаружить, что горящая почему-то стоит столько же, если не дороже.

 

Ой, как-то вас мало

Ты купила тур, сделала депиляцию и села на чемодан ждать отъезда. И тут да пару дней до вылета из-за шторы выходит турагент и говорит, что на выбранную тобой дату группа никак не набирается. Но ты не расстраивайся, можно полететь через три дня – правда, с доплатой, какие-то жалкие 300 евро. Ну или хочешь, вернем тебе деньги – вот через месяцок бабки подобьем и все вам отдадим. В течение ста рабочих дней.

 

Вы кто такие, мы вас не знаем

Горящие туры: о чем ВРУТ туроператоры

Приезжает однажды целая толпа туристов в один приятный пансионат в Адлере. Все забронировали номера на официальном сайте, все чин-чинарем. А владельцы пансионата об этом ни сном ни духом, и куда девать это нашествие, не знают. Официальный сайт, через который путешественники бронировали номера, оказался чистой воды фальшивкой. А у этого пансионата сайта вообще не было, все по-старинке, через телефон. Таких историй на самом деле – вагон. Бронируй отели через агентства или системы бронирования.

 

Найди десять отличий

Картинка выбранного тобой пляжа из буклета – это совсем не обязательно фотка именно этого пляжа. Очень часто это просто картинка из фотобанка. На снимке – лазурные волны и пальмы над пустой полосой песка, а на месте – суп из отпускников, стройка века прямо на линии прибоя и бутылка из под газировки весело скачет в волнах. Не ленись поискать в сети реальные фотографии того места, куда ты намылилась.

 

Короткая неделя

Вот тебе задачка на арифметику: Маша купила 7-дневный тур. Сколько дней она проведет на курорте? Правильный ответ – 5. Потому что день отъезда и день приезда считаются за 2 целых дня, даже если Машу привезли в отель в полночь, а увезли на рассвете. С точки зрения турфирмы недельный тур – это поездка на 6 ночей. Строго говоря, это даже не разводка, но такую арифметику стоит учитывать.

 

Билетики подешевели

Горящие туры: о чем ВРУТ туроператоры

Эта разводка особенно критична для тех, кому предприятие готово щедро оплатить билеты в отпуск. Допустим, покупаешь ты тур за какие-то довольно безумные бабки и туроператор уверяет тебя, что тур-то недорогой, а вот билеты золотые, авиаперевозчики вообще уже озверели, ломят адский ценник. От стоимости билета и правда разит серой. Но контора платит – думаешь ты и сайгачишь в свою Прагу. А вот когда приходит время брать у туроператора справку о стоимости билета, выясняется, что он стоил какие-то сущие гроши. Но уже ничего не поделаешь и ничего не докажешь.

 

Номера в этом отеле кончились, мы вас сейчас устроим в другой, получше

Овербукинг – явление в гостиничном бизнесе нормальное. В отеле 100 номеров, а продают 110 – все равно 10 человек в последний момент откажутся или опоздают на самолет. Ну а если нет? Тогда тебя должны заселить в отель того же уровня или пороскошнее. Это если туроператор приличный. Неприличный же изначально не планирует селить тебя в твои честные 4*. Для тебя, оплатившей дорогой отель, припасен номер в трехзвездочном постоялом дворе с видом на стройку и помойку. В качестве компенсации разочарования тебе, может, приволокут фруктовую нарезку ценой в три местных тугрика. Большинство туристов решают не бузить и не портить себе отпуск, а безропотно тащат чемоданы в предоставленную ночлежку – на это туроператоры и рассчитывают.

 

Звезды гаснут

В путевке было сказано, что отель Blue Sea – почтенное пятизвездное заведение. Но на его фасаде красуется всего 4 звездочки. Одна, очевидно, отвалилась. Или просто примерещилась туроператору. Ну не будешь же ты скандалить из-за какой-то звездочки? Проверяй уровень гостиницы на ее сайте еще до подписания договора. Туроператорам звездочки мерещатся очень, очень часто.

 

Не выходите в город, там вас украдут, заразят чумкой и продадут в рабство на галеры

Горящие туры: о чем ВРУТ туроператоры

Гид-то опытный, ему виднее. Наверное, и правда нелегкая занесла в горячую точку, лучше не рисковать и гулять от бассейна до шведского стола. Да ни одна компания не поволочет тебя в зону эпидемии и военных действий.

Мир за отельным забором совсем не такой опасный, как описывают гиды от туркомпаний. Но он примерно вдвое дешевле и в 10 раз интереснее. Конечно, оператору вовсе не хочется, чтобы ты об этом прознала и перестала тратить свои деньги в гостинице, где схема выжимки финансов из туриста уже обкатана и отработана. Нам даже как-то раз попался гид, который уверял, что все побережье Вьетнама кишмя кишит акулами, и только кусочек пляжа у его отеля безопасен.

 

А вот у нас есть очень удобный трансфер в традиционный ресторан, где местные тусуются

Практика показывает, что рестораны, спа-салоны и прочие заведения, куда налажена поставка туристов из крупного отеля, примерно в полтора-два раза дороже соседних – таких же по качеству. И это всегда места, рассчитанные исключительно на туристов, которые денег не считают. Никаких местных там сроду не бывало.

 

Обзорная экскурсия – лучший способ ознакомиться с местным бытом!

Обзорная экскурсия – лучший способ потратить деньги на чепуху, которая во всех лавчонках стоит в три раза меньше. Практически везде под оборотом “обзорная экскурсия” скрывается кросс по прикормленным магазинам и фабрикам.опубликовано econet.ru

Автор: Ольга Лысенко

 
Присоединяйтесь к нам в Facebook , ВКонтактеОдноклассниках

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Не бойтесь кого—то потерять. Вы не потеряете того, кто нужен Вам по жизни. Теряются те, кто послан вам для опыта. Остаются те, кто послан Вам судьбой. Фридрих Ницше
    Что-то интересное