Подпишись

Как собрать солнечную панель своими руками

Экология потребления. Лайфхак: Независимость от энергии и роста цен на нее, будь она хоть тепловая или же электрическая. На помощь придут солнечные панели и самодельные ветряки — одни из видов альтернативных источников электроэнергии

Что для Вас значит быть фермером? Для меня это независимость. Независимость от различного рода санкций, вводимых разными странами. Независимость от роста цен на продукты питания, так как все можно выращивать у себя на хозяйстве. И, конечно, это независимость от энергии и роста цен на нее, будь она хоть тепловая или же электрическая. В одной из своих статей я писал о том, как построить своими руками биогазовую установку, но она подходит тем фермерам, которые разводят скот, а как быть тем фермерам, которые занимаются овощеводством или растениеводством?

На помощь придут солнечные панели и самодельные ветряки — одни из видов альтернативных источников электроэнергии. На мой взгляд, все должно быть в совокупности. Ветряк зарядит аккумуляторы, когда есть ветер, но нет солнечного света, а солнечная панель наоборот. 

Принцип работы солнечных батарей:

Как собрать солнечную панель своими руками

Чтобы понять, как собрать своими руками солнечные панели, необходимо разобраться в их принципе работы. Это позволит выбрать соответствующий материал при покупке. Я считаю, что необходимо знать следующее:

  • Солнечные батареи работают за счет фотоэлементов, которые бывают монокристаллические и поликристаллические. Очень часто фотоэлементы называют солнечные элементы.
  • Солнечные элементы своими руками собрать вряд ли получится, поэтому покупать их придется в любом случае. Я их искал в России, но к сожалению сейчас все делают в Китае.

В видео ниже отрывок из научной программы о солнечных панелях, в нем рассказано немного истории и то, как работают фотоэлементы. В конце статьи будет подробное видео о том, как собрать солнечную панель своими руками.

После того, как из видео вы узнали о принципе работы солнечной батареи, мы можем подвести некоторые итоги:

  1. У монокристаллических фотоэлементов КПД составляет порядка 13 %, но он выгоднее лишь в том случае, когда количество солнечных дней достаточно высокое.
  2. В России эти панели я считаю ставить не выгодно, поэтому существуют поликристаллические фотоэлементы, их КПД составляет примерно 7%, но они лучше работают при облачности и малом количестве солнечного дня.
  3. Сейчас существуют технологии, которые позволяют делать фотоэлемент с КПД более 40 %.
  4. Примерно один фотоэлемент будет выдавать 2.7 ватт.
  5. Цена на поликристаллические и монокристаллические фотоэлементы в принципе одинакова, также она одинакова на солнечные панели.

Нужно понимать сколько мощности вам необходимо и, исходя из этого, вести расчет требуемого количества солнечных панелей, но об этом поговорим в будущих статьях. Важно знать, что солнечные панели можно использовать напрямую, поэтому, если вам необходимо вскипятить воду в чайнике 2 кВт, то для этого потребуется 20 панелей по 100 Вт. Но если использовать аккумуляторы, то можно обойтись 3-5 батареями, которые зарядят аккумулятор после того, как чайник вскипятит воду.

Хотелось бы отметить, что зачастую аккумуляторы стоят столько же, сколько и сами панели. Если использовать солнечные панели для освещения, то можно обойтись 200 Вт панелью и ставить в доме энергосберегающие лампочки.

Собираем солнечные панели своими руками

Как собрать солнечную панель своими руками

Перед сборкой солнечных панелей своими руками потребуется сделать каркас для батареи. В качестве защитного слоя и прозрачной поверхности в каркасе используют оргстекло, можно использовать и обычное стекло, но оно не так надежно. Для корпуса используют алюминиевые уголки.

ВАЖНО уделить внимание пайке фотоэлементов в цепь, от этого зависит то, насколько хорошо будет работать солнечная панель. Фотоэлементы бывают с припаянными проводами, что облегчит задачу, но паять придется в любом случае. Предварительно наносится флюс и припой.

О том, как собрать солнечную панель своими руками смотрите в видео ниже.

Немного экономики по поводу солнечных панелей и выгодности сборки её своими руками

Поискав в интернете фотоэлементы для сборки солнечных панелей, чтобы купить их в России, нашел их по 3200 рублей за 38 штук, считаю это не выгодным, так как сейчас существуют панели за 4500 рублей, разница в 1300 сократит ваше время и силы.

Как собрать солнечную панель своими руками

Но если поискать китайские солнечные элементы, то можно найти по 4500 рублей за 100 штук. Из 100 штук можно собрать уже две панели на 100 Вт. В этом случае выгодность покупки фотоэлементов на лицо. Хочу обратить ваше внимание на то, что в видео ниже идет сборка фотоэлементов, размер которых 125*63. В интернете я нашел китайские солнечные элементы размером 156*156 с их помощью можно собрать 4 солнечные панели по 100 Вт. 

Как и обещал, видео о том, как собрать солнечную панель своими руками. Очень подробно показан принцип пайки и герметизации. ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ на НАШ youtube канал Эконет.ру , что позволяет смотреть онлайн, скачать с ютуб бесплатно видео об оздоровлении, омоложении человека. Любовь к окружающим и к себе, как чувство высоких вибраций - важный фактор оздоровления - econet ru

Ставьте ЛАЙКИ, делитесь с ДРУЗЬЯМИ!

 https://www.youtube.com/channel/UCXd71u0w04qcwk32c8kY2BA/videos

Подпишись https://www.facebook.com/econet.ru/

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Присоединяйтесь к нам в Facebook , ВКонтактеОдноклассниках

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Не люди бегут от жизни, потому что она скучна, а жизнь убегает от людей, потому что они мелки Томас Вулф
    Что-то интересное