Подпишись

11 золотых советов профессора Углова

Долгожитель Федор Григорьевич Углов – советский и российский хирург, писатель и видный общественный деятель, доктор наук и один из главных мировых столпов общества. Его имя можно найти в книге Гиннеса, как одного из старейших практикующих хирургов. Свой 100 летний юбилей он встретил очередной операцией.

11 золотых советов профессора Углова

В детстве Федор Григорьевич перенес ряд тяжелейших инфекционных болезней, которые в те времена становились частой причиной смерти. Он был заражен брюшным и сыпным тифом, болел пневмонией, тяжелым воспалением среднего уха. Затем пережил блокаду в Ленинграде. Казалось бы, что у таких людей нет ни малейшего шанса на длительную жизнь. Но это только побудило его самостоятельно заниматься оздоровлением. За годы неустанных поисков определилась система долголетней жизни, которая позволила Углову дожить до 103 лет, сохраняя бодрость, активность и мужскую силу.

Система долголетия профессора Углова

1. Абсолютный отказ от спиртных напитков

Он никогда не употреблял алкогольные напитки и настойки, отказывался даже от медицинских лекарств, которые содержали спирт. На все уговоры, что маленькая рюмочка хорошего напитка не принесет вреда, он отвечал, что не чувствует потребности в алкоголе. Профессор признавался, что очень любит жизнь, близких и свою работу, и не имеет желания как-то подогревать к ним свой интерес. Кроме этого, хирург был очень ответственным человеком и осознавал, что его долг – быть в любое время готовым к тому, что его могут вызвать сделать серьезнейшую операцию, на которой он обязан быть абсолютно трезвым, чтобы она прошла успешно.

2. Умеренное питание

Углов родится в многодетной семье, и мать приучала всех детей, что прекращать есть следует с легким чувством голода, что отвечает физиологическим законам. Всю свою жизнь он придерживался этого правила. Углов не соблюдал строгих диет, как и большинство долгожителей. Он ел все, но понемногу и только маленькими порциями.

11 золотых советов профессора Углова

3. 100 приседаний

До самой смерти хирург выполнял приседания, которые многие считают основными упражнениями для «здоровья нижнего этажа» - ног и области таза. Приседания позволяют омывать все органы и суставные ткани жидкостью, сохранять суставы здоровыми и улучшать питание всех органов и систем нижней части тела.

4. Икигай по-Угловски

Федор Григорьевич имел главную цель в жизни и постоянно к ней стремился, долгожители японского острова Окинава называют это – икигай, одно из главных условий долголетия. У хирурга было всегда очень много самых интересных планов по дальнейшему образованию и практической деятельности. И он вечно стремился покорить новые вершины в своей нелегкой профессии.

Подписывайтесь на Эконет в Pinterest!

5. Творческий подход

Углов считал лучшим отдыхом, смену деятельности. Более ста лет он трудился на своем боевом посту и никогда не уступал в выносливости более молодым коллегам. Будучи правшой, он мастерски овладел искусству работать одинаково обеими руками, что нередко спасало жизнь пациентам при труднейших операциях на головном мозге.

6. Активная умственная деятельность

Профессор до конца своей жизни сохранил бодрость и абсолютную ясность ума. Он не знал, что такое старческая деменция – занимался научной деятельностью, писал книги, изучал самые новейшие разработки в области хирургии. Он, сам того не зная, применял самые действенные «лекарства» от старческого угасания – пел и читал стихотворения только на память.

11 золотых советов профессора Углова

7. «Делай добро. Зло, к сожалению, само получится»

Это слова самого Углова, который постоянно воплощал их в жизнь. За годы работы, врач сделал более десяти тысяч операций, люди молились за его здоровье и желали ему только всяческих благ. Такая мощная энергия добра, безусловно, всегда ему помогала. А кроме этого, удовлетворение от того, что он приносил людям пользу, помогало поддерживать в нем благодушное настроение, которое способствовало хорошему самочувствию – главному для работы организма.

8. Любовь к своей земле

Кроме этого, Федор Григорьевич считал, что его долголетие – это заслуга семьи, осознание, что его любят и в нем нуждаются. Он был патриотом Родины, считал, что только сопричастность к своей стране дала ему мощные корни и стимул для развития.

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь! 

 

9. Физическая работа

Когда у него интересовались, делает ли он какие-то специальные упражнения, он отвечал, что для мужчины лучшей тренировкой является физическая работа. Он до самой смерти мог наколоть дров, почистить дорожки от снега, выполнить работу по дому, заниматься в столярной мастерской.

10. Постоянное закаливание

Профессор всю свою жизнь придерживался правильного образа жизни, купался с первых дней весны до самых холодов, обливался на морозе и нырял в проруби. Это помогало ему никогда не знать, что такое простуды.

11. Умение владеть собой

Основой долголетия, как считал профессор, является защита от стрессов. Углов говорил, что следует всегда беречь сердце от неприятных мыслей, не поддаваться унынию. Даже в самых сложных ситуациях, не следует заниматься самокопанием, а лучше искать из них выход. опубликовано econet.ru

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Не успеешь найти смысл жизни, как его уже поменяли. Джордж Карлин
    Что-то интересное