Подпишись

Крашенки: Рецепты окраски яиц натуральными красителями

Все нижеприведенные способы проверены авторами лично и давно. Рецепты окраски яиц натуральными красителями (без уксуса).

Крашенки: Рецепты окраски яиц натуральными красителями

КРАСНЫЙ (розовый) ЦВЕТ – отвар КОРЫ ВИШНИ или ВЕТОК ВИШНИ. Отварить кору или веточки вишни, дать настояться не менее 12ч (лучше сварить за сутки до того, как красить яйца), отварить и оставить «на ночь». Затем, обязательно отфильтровать сквозь сито, варить в этом настое яйца.

Для КРАСНОГО цвета брать 100 г веток вишни, на 1 стакан воды.

Для РОЗОВОГО цвета - 100г веток на 3 стакана воды.

СИНИЙ (голубой) ЦВЕТ – отвар ягод ЧЕРНИКИ ( замороженые ягоды черники прокипятить в течении 1 или 2 минут. Отфильтровать через металлическое сито. Остудить до комнатной температуры . Положить вымытые (сперва в холодной, а затем в теплой воде) яйца и варить в течении 15-20 минут. Интенсивность цвета зависит от концентрации – количества ягод на объем воды.

Чтобы получить ГОЛУБОЙ цвет - следует взять 150 г черники (1/2 упаковки замороженной черники 300г) на 2 л холодной воды .

Чтобы получить СИНИЙ цвет - следует взять 300г черники (1 упаковка замороженной черники 300г) на 2 л холодной воды.

Что бы получить ФИОЛЕТОВЫЙ цвет или ТЕМНО-СИНИЙ – черники нужно взять как для синего или чуть больше, но дать настояться несколько часов, лучше оставить отвар на ночь и затем отфильтровать , прежде чем варить в этом отваре яйца.

Синий и голубой цвета полученные таким образом напоминают «рериховский синий».

ЖЕЛТЫЙ ЦВЕТ – порошок КУРКУМЫ развести в воде ( сперва в небольшом количестве воды, в которую добавлять ложками и растирать порошок куркумы). Только после этого добавить его в емкость с водой в которой будут окрашиваться яйца. Отварить яйца. На 1 л воды взять 1 пакет куркумы (15г) либо 2 пакета, для получения более интенсивного цвета.

РОМАШКА – дает нежный желтый цвет, ромашку можно отварить и процедить или варить яйца вместе с пакетиками ромашки аптечной, только пакетов на 1 л воды требуется приличное количество – не меньше 8 шт.

КОЖУРА ГРАНАТА дает желтый цвет – варить яйца прямо с кожурой граната или отварить кожуру и отфильтровать сквозь сито металлическое, остудить и потом варить яйца. Цвет полученный при окраске кожурой граната не впечатлил авторов поста.

КОРИЧНЕВЫЙ ЦВЕТ – дает отвар КОРЫ ДУБА, отвар ШЕЛУХИ ЛУКА, также коричневый цвет получится, если отварить яйца с ПОРОШКОМ ЦИКОРИЯ (растворимого или нет). Отвар из сушеных ягод (или мороженных) ЧЕРНОПЛОДНОЙ РЯБИНЫ даст коричневый оттенок.

Если отварить яйца в крепком НАСТОЕ ЧЕРНОГО ЧАЯ , можно в пакетах , яйца будут похожи на окрашенные шелухой лука – чаем пасхальные яйца красят Афонские монахи.

ЗЕЛЕНЫЙ ЦВЕТ – если в процеженный отвар ЧЕРНИКИ добавить порошок КУРКУМЫ, то получится зеленый цвет очень красивого оттенка. На 1л отвара черники взять 1 пакет куркумы (15г) - получится цвет , как на фото.

Крашенки: Рецепты окраски яиц натуральными красителями

фото 2012 года,  где виден цвет зеленых яиц из свежего  черничного отвара и свежего пакета куркумы, отвар черники не из- под уже окрашенных в синий цвет яиц, а свежий)

Если на 1л отвара черники взять 2 пакета куркумы, то получится СВЕТЛО ЗЕЛЕНЫЙ.

Интенсивность зеленого зависит и от концентрации черничного отвара. Но ЛУЧШИЙ ЗЕЛЕНЫЙ вариант получится, если взять свежий отвар черники (сваренный специально для зеленого, а не тот в котором варились уже яйца синие), развести в остывшем отваре куркуму (по вышеописанному способу) и отварить яйца. 

И бюджетный вариант зеленого -  если взять отвар, в котором отваривались синие яйца и добавить в него 1-2 пакета куркумы (1 пакет = 15г) или (совсем уж бюджетный вариант) соединить с отваром куркумы в котором отваривались желтые яйца (но в таком случае яйца получаются не очень презентабельные).

Красивый НЕЖНЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ цвет можно получить, если варить яйца с МОРКОВНОЙ БОТВОЙ  – к весне морковь прорастает и можно использовать эти ростки нежно зеленого цвета или специально заранее прорастить корни моркови. Но яйца окрашивает только морковная ботва, которая проросла весной, причем, морковь должна быть не молодая, а осеннего сбора. Проверено. Морковной ботвы на 1 л воды надо брать очень много. С морковной ботвой много хлопот и конечный результат не стоит затраченного труда.

Крашенки: Рецепты окраски яиц натуральными красителями

БОРДОВЫЙ, ВИННЫЙ ЦВЕТ – поучится, если отварить яйца в КРАСНОМ ВИНЕ , либо в смеси красного вина и воды, либо в соке из черного винограда. Можно купить виноград черный, сделать из него отвар, процедить, остудить и варить в этом отваре яйца.

Следует, однако, учесть, что виноградный (винный) краситель очень не стойкий. Во всех случаях после извлечения уже окрашенных яиц из емкости где они варились, яйца нельзя тереть полотенцем, прилагая усилия. Яйца следует промыть, подержав под струей теплой воды и осушить (аккуратно!) при помощи х/б салфетки или полотенца.

Крашенки: Рецепты окраски яиц натуральными красителями

Для блеска (обязательно! если хочется действительно красивых пасхальных яиц), смазать тампоном, пропитанным растительным маслом. Фанатизм при яйцеокрашивании неприемлем, точные пропорции - дело неблагодарное. опубликовано econet.ru

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Никогда не преувеличивайте глупость врагов и верность друзей. Михаил Жванецкий
    Что-то интересное