Подпишись

В шотландском Абердине переходят на водородный общественный транспорт

Уже в ближайшее время парк общественного транспорта шотландского города Абердин станет крупнейшим в мире по количеству автобусов, в качестве источников питания в которых используются водородные топливные элементы

Уже в ближайшее время парк общественного транспорта шотландского города Абердин станет крупнейшим в мире по количеству автобусов, в качестве источников питания в которых используются водородные топливные элементы.

Накануне, в рамках проекта «Водородный автобус Абердина», транспортное предприятие города получило первые четыре таких автобуса, к которым в ближайшие недели добавятся еще шесть. Все они произведены компанией Van Hool (Бельгия), и на городских маршрутах будут эксплуатироваться в том же режиме, что и традиционный общественный транспорт.

Как рассказали представители городских властей Абердина, перепрофилирование автопарка было инициировано горсоветом и получило всестороннюю поддержку правительств Шотландии и Великобритании. На закупку 10 водородных автобусов и строительство одной заправочной станции было выделено 19 миллионов фунтов. В ближайшее время эта статья расходов увеличится, так как водородные заправки планируется построить по всему городу.

В шотландском Абердине переходят на водородный общественный транспорт

В городской администрации считают, что водородный общественный транспорт должен значительно улучшить экологию Абердина и положительно сказаться на расходах, необходимых на его эксплуатацию. Успех же проекта может стать первым шагом в массовом распространении автобусов на водородных топливных ячейках, по всей Европе. 

Также есть информация, что торжественная презентация обновленного автопарка будет проведена 21 мая, и состоится сие событие в рамках национальной энергетической конференции All-Energy. Сразу же после этого, до конца мая, все десять автобусов выйдут на маршруты в тестовом режиме. Полноценная же их работа должна стартовать ближе к осени. Нельзя не вспомнить и о заправочной станции для этого инновационного транспорта. Ее важной особенностью станет самостоятельная генерация топлива за счет киловаттного электролизера. То есть этот объект, как и все последующие, будет полностью автономным.

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Просто сохраняй спокойствие, улыбайся, оценивай говорящего, а не его речи, и победишь в споре. Н.Талеб
    Что-то интересное