Подпишись

11 способов использования перекиси водорода, о которых вы не знали

Пероксид водорода, более известный как перекись водорода (H2O2), обладает множеством полезных свойств, которые позволяют использовать его в разных целях.

11 способов использования перекиси водорода, о которых вы не знали

Полезные свойства и применение перекиси водорода

Нужно помнить о том, что перекись водорода обладает дезинфицирующими и антисептическими свойствами, а также может применяться как отбеливатель.

Вот некоторые способы ее использования:

Дезинфекция ранки

Как дома, так и в школах и медицинских центрах перекись водорода используется для очищения небольших ранок; в подобных случаях лучше всего подойдет 5% или даже менее насыщенный раствор перекиси. Если ранка маленькая, можно смочить в перекиси ватку и аккуратно обработать пострадавший участок.

Отбеливатель для одежды

Перекись может использовать для отбеливания одежды вместо традиционных средств. Для этого нужно замочить одежду и добавить в нее чашку раствора. Перекись идеально подходит для выведения пятен крови: пятно сойдет сразу после нанесения ее на одежду.

Лечение грибка на ногах

11 способов использования перекиси водорода, о которых вы не знали

Для решения столь часто встречающейся проблемы как грибок на ногах и ногтях рекомендуется использовать смесь перекиси водорода и воды (50/50). Необходимо сделать ванночку для ног, подержать в ней ноги несколько минут, а затем тщательно вытереть. Это нужно проделать перед сном.

Полость рта и десен

Перекись водорода является одним из наиболее эффективных, экономичных и, к тому же, наименее известных средств для ухода за полостью рта. Она идеально подходит для очищения ротовой полости, но ее ни в коем случае нельзя глотать, так как это может вызвать внутренние ожоги.

Перекись подходит не только для очищения и дезинфекции ротовой полости, но и для лечения воспалений десен и инфекционных заболеваний горла. Для этого нужно наносить ее непосредственно на воспаленный участок или же смешать с водой (50/50) и прополоскать смесью горло, стараясь не проглотить ее.

Отбеливание зубов

Если ты начнешь использовать перекись водорода для полоскания, скоро ты заметишь, что она также обладает отбеливающим эффектом: улучшится внешний вид зубов!

11 способов использования перекиси водорода, о которых вы не знали

Очищение кишечника

Рекомендуемые пропорции смеси для очищения кишечника — около 30 г перекиси на 20 л горячей воды.

Клизмы

Чтобы приготовить клизму, рекомендуется использовать 3% раствор перекиси на 1 л горячей дистиллированной воды.

Пятна на коже

Перекись водорода — незаменимый помощник  для тех, кто хочет избавиться от пятен на коже. При регулярном использовании эффект будет заметен уже через 2 недели. Для этого нужно наносить перекись на пятна при помощи ватного диска; постарайся не затрагивать зону вокруг глаз — это может вызвать раздражение.

Уход за кожей подмышек

Перекись водорода прекрасно подходит для очищения и осветления кожи подмышек; она помогает бороться с пятнами, появление которых может быть вызвано использованием дезодорантов. Помимо этого, она также помогает справляться с неприятным запахом.

Уборка дома

Раствори 50-60 мл перекиси водорода (3%) в обычной жидкости для мытья посуды и получишь средство, которое придаст твоей посуде идеальную чистоту. А чтобы очистить разделочную доску от всех скопившихся на ней бактерий, нужно смешать 3% перекись водорода с таким же количеством уксуса.

Если же тебе нужно заняться уборкой туалета или вымыть пол, тебе пригодится смесь 3% перекиси водорода и воды (50/50).

11 способов использования перекиси водорода, о которых вы не знали

Осветлить волосы

Перекись водорода используется в большом количестве продуктов по уходу за волосами, а также добавляется в краски для волос. 

В небольших количествах ты можешь использовать ее и дома — она поможет немного осветлить волосы. Для этого сделай смесь из 3% перекиси водорода и воды (50/50) и перелей ее в бутылочку для спрея. Перед нанесением волосы должны быть влажными; немного сбрызни волосы и уложи своим обычным способом. Результат будет заметен не сразу, волосы будут светлеть постепенно и не очень сильно.

Не стоит добавлять  в смесь больше перекиси, чем указано в этом рецепте: результат может получиться плачевным. опубликовано econet.ru 

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Присоединяйтесь к нам в Facebook , ВКонтактеОдноклассниках

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Желание увидеть свет - это желание обрести сознание. Карл Г. Юнг
    Что-то интересное