Подпишись

Как приготовить суп из шпината, цукини и зеленого горошка

Экология потребления. Еда и рецепты: Шпинат - в его состав входят: сахара, клетчатка, жиры, белки, углеводы, бета-каротин,витамины группы В, РР, А, Н, С, Е, селен, кальций, марганец, магний, медь, натрий, цинк, калий, фосфор. Он очень низкокалорийный( всего 23 ккал на 100 г продукта), поэтому рекомендуется для похудения.

Этот суп прекрасное средство для нормализации работы кишечника и профилактики запоров.

Шпинат - в его состав входят: сахара, клетчатка, жиры, белки, углеводы, бета-каротин,витамины группы В, РР, А, Н, С, Е, селен, кальций, марганец, магний, медь, натрий, цинк, калий, фосфор. Он очень низкокалорийный( всего 23 ккал на 100 г продукта), поэтому рекомендуется для похудения.

По количеству белка шпинат опережает даже овощи семейства бобовых (зеленый горох, бобы). Витамины С и А – наиболее значимые витамины , находящиеся в шпинате.

В составе шпината уникальное сочетание всевозможных веществ и витаминов, которые положительно воздействуют на организм. К примеру, шпинат обладает свойством оксиданта-выводит токсины и шлаки из организма. В его состав входит много каротина, по его содержанию он уступает только моркови. Эти свойства делают шпинат незаменимым продуктом в составе диетических программ, так как он обогащает организм полезными веществами и улучшает его работу.

Как приготовить суп из шпината, цукини и зеленого горошка

Шпинат рекомендуют употреблять в целях профилактики, а также для лечения многих болезней. Он полезен людям имеющим проблемы с зубами и деснами, благоприятно воздействует на сосуды (укрепляя их ), регулирует работу желудочно-кишечного тракта,  поджелудочной и слюнных желез . Считается, что он замедляет развитие опухолей, обладая противораковыми свойствами. Шпинат полезен для работы щитовидной железы, так как содержит йод. Кроме этого, он очень легко и быстро переваривается и усваивается .

Шпинат помогает при запорах и очищает кишечник, благодаря наличию в нем клетчатки и хлорофилла.

Самый главный недостаток шпината — это большое количество содержащейся в нем щавелевой кислоты. Именно из-за этого тем, кто страдает нефритом, мочекаменной болезнью или другими проблемами почек и мочевыводящих путей, употреблять его не рекомендуется. Также шпинат вреден людям с болезнями печени, двенадцатиперстной кишки, желчевыводящих путей. При употреблении шпината рекомендуется выбирать наиболее молодые листики, так как содержание щавелевой кислоты в них гораздо меньше.

Как приготовить суп из шпината, цукини и зеленого горошка

Цуккини. По химическому составу цуккини очень близки к кабачкам, но содержащиеся в них вещества усваиваются нашим организмом намного легче и быстрее. Эти овощи богаты калием, натрием, фосфором, магнием, железом. В них содержатся каротин, витамины группы В, С, РР, Е, провитамин А, пектиновые вещества. Для тех, кто мечтает избавиться от лишнего веса, цуккини – просто находка.

В них совсем мало калорий – от 18 до 27 на 100 г, к тому же они выводят из организма лишнюю жидкость, так что полезны не только тем, кто хочет похудеть, но и тем, кто страдает отёками. Цуккини полезны людям с больной печенью – они помогают усвоению белков; при проблемах с желудочно-кишечным трактом цуккини назначаются как часть щадящей диеты. Больным сахарным диабетом необходимо ограничивать жиры и углеводы, поэтому для них цуккини тоже являются оптимальным вариантом питания.

Кабачки цуккини часто включают в питание маленьких детей; а косметологи рекомендуют употреблять их как можно больше, потому что они питают кожу изнутри, поддерживают в ней оптимальный водный баланс и даже защищают от старения.

Говорят, что если часто есть цуккини, то кожа будет меньше воспринимать ультрафиолетовое излучение, а волосы дольше не будут седеть. Известные косметические компании используют вещества, получаемые из этих овощей, как компоненты кремов для жирной кожи. Цуккини выводят радионуклиды, приводят в норму обмен веществ и состав крови, поддерживая в ней оптимальный уровень холестерина. Даже цветки этого растения можно использовать в лечебных целях – их отвар облегчает течение аллергических заболеваний.

Как приготовить суп из шпината, цукини и зеленого горошка

Свежий зеленый горошек в народной медицине всегда считался средством для предупреждения авитаминоза, лечения печени и почек. Этому способствует большое содержание растительного белка и солей щелочного характера.

Пюре из зеленого горошка обладает мочегонным свойством, его рекомендовано употреблять при отеках и при отложении камней в почках. Также доказано антисклеротическое действие блюд с зеленым горошком. В последние годы ученым стало известно, что горошек способствует выведению радионуклидов из организма. Кроме всего этого, в горошке не накапливаются нитраты.

Употребление свежего зеленого горошка или других сортов гороха, позволяет снизить вероятность возникновения инфаркта, развития гипертонии и онкологических заболеваний. При регулярном употреблении этого продукта замедляется старение кожи.

Как приготовить суп из шпината, цукини и зеленого горошка

Ингредиенты:

  • 2 чашки шпината
  • 1 цуккини
  • 1 чашка свежего зелёного горошка
  • ¼ чашки петрушки

Как приготовить:

1. Положить шпинат, цуккини и зеленый горох   в кастрюлю, добавить 3-4 чашки воды, довести до кипения и варить на медленном огне до тех пор, пока смесь не будет цвета изумруда. Затем добавить петрушку и убрать кастрюлю с огня. Дать супу немного остыть.

2. Перелить суп в миксер, сбить до консистенции супа-пюре

3. Можно добавить немного свежего лука, чеснока и специй по вашему вкусу.

4. Украсить суп  порезанным длинными кусочками очищенным миндалем.

опубликовано econet.ru 

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Не бойтесь кого—то потерять. Вы не потеряете того, кто нужен Вам по жизни. Теряются те, кто послан вам для опыта. Остаются те, кто послан Вам судьбой. Фридрих Ницше
    Что-то интересное