Подпишись

У всех несчастных людей одни и те же претензии к жизни

Ожидания являются основным фактором, определяющим нашу реальность. Если мы сами не верим в свой успех, то вряд ли сможем чего-нибудь добиться.

У всех несчастных людей одни и те же претензии к жизни

В ходе одного из исследований, проведенного в Университете штата Луизиана, выяснилось, что люди, которые верят в себя, задействуют больше метакогнитивных функций, чем люди, которые в себя не верят. Это означает, что первые куда полнее, чем вторые, используют возможности своего мозга, имеют больше умственных сил в своем распоряжении, и оттого лучше и быстрее справляются с проблемами. Метакогнитивные процессы играют особую роль в достижении целей, так как позволяют нам рассматривать задачи с разных сторон и, в случае чего, адаптироваться к переменам.

Стоит также упомянуть, что наши ожидания затрагивают не только нашу собственную реальность, но и других людей. Еще в далеких 60-х годах в Гарвардском университете провели исследование, продемонстрировавшее, как сильно люди зависимы от чужого мнения. Случайно выбранные школьники, которых учителя специально хвалили на уроках, вдруг начинали намного лучше учиться. Мало того – эти ученики также показывали более высокие результаты по стандартизированным IQ-тестам.

Действительно, мы открываем все самое лучшее в людях, в которых мы по-настоящему верим.

Причины на то следующие:

  • Мы относимся к ним лучше, чем к тем, у кого, как мы полагаем, ничего не получится.
  • Людям, в чьем успехе мы уверены, мы готовы предоставить больше возможностей для роста, чем тем, кого мы считаем очевидными неудачниками.
  • Мы уделяем им больше времени, даем им дельные советы и учим их тому, что знаем сами, поскольку считаем, что теряем время не зря.

Если вы позволяете сомнениям затуманить вашу веру в кого-то (или во что-то), то вы практически любое дело обрекаете на неудачу. В медицинской среде это называется эффектом «ноцебо» , в противовес эффекту «плацебо». У пациентов, что не верят в эффективность проходимой ими терапии, уходит больше времени и сил на выздоровление, нежели у тех, кто доверяет врачу и уверен в своем скором выздоровлении.

Наши ожидания определяют нашу реальность.  Они могут кардинально изменить нас и нашу жизнь, как в эмоциональном, так и физическом плане. Относитесь к жизни позитивно и старайтесь не питать негативных ожиданий без всякого на то повода – так будет лучше и вам, и окружающим.

Жизнь должна быть справедливой

Все мы знаем, что жизнь несправедлива, мы слышали это миллион раз, видели и испытывали несправедливость жизни на себе. Однако большинство из нас где-то на подсознательном уровне полагает, что жизнь просто обязана быть справедливой, и что за черной полосой обязательно следует белая, и что все страдания, которые нам выдалось пережить, обязательно вернутся к нам в виде радости и счастья в будущем, даже если мы сами для этого ничего не сделали.

У всех несчастных людей одни и те же претензии к жизни

С таким ходом мыслей вы далеко не уедете – пора уже повзрослеть и изменить свое восприятие в сторону чего-то более реалистичного. Когда жизнь становится к вам «несправедлива», все вокруг рушится и идет наперекосяк, не надейтесь, что вскоре все само собой начнет налаживаться.

Жизнь не раздает никаких утешительных призов, и чем раньше вы это поймете, тем быстрее вы начнете предпринимать какие-то действия самостоятельно, чтобы изменить свою жизнь к лучшему – вместо того, чтобы сидеть и ждать манны небесной.

Возможности будут появляться сами собой

Неправильно. Возможности надо искать. Если вы «заслуживаете» повышения, это не значит, что вам его обязательно дадут.  Вы должны сделать так, чтобы вам его дали. Не ждать, пока кто-то «сверху»  вас заметит и скажет: «ага, вот этот парень очень хорошо и много работает, пора сделать его начальником отдела!».

Даже если это произойдет, что, в принципе, маловероятно, вы так и будете продолжать рассчитывать на чужую милость. Вы должны действовать сами, и думать:

  • «какой следующий шаг я должен предпринять?»,
  • «что мне мешает и как мне от этого избавиться?»,
  • «что я сделал не так, раз я выбился из намеченного пути?»

Я должен всем нравиться

Никто не идеален, и даже самые скромные, порядочные и добрые люди имеют своих недоброжелателей, и обязательно кому-то там да не нравятся, может даже без особой на то причины. Если вы считаете, что нравитесь всем (ведь вы такой замечательный), вы сами себе готовите почву для разочарований. Не стоит рассчитывать на чужую помощь только исходя из того, что вам кажется, что вы такой милый, позитивный и отзывчивый человек – может быть именно поэтому вас кто-то тихо ненавидит. Поэтому, вместо того, чтобы всем понравится, старайтесь заслужить доверие и уважение окружающих.

Все должны со мной соглашаться

Это может прозвучать жестоко, но многие люди вас даже всерьез не воспринимают, и если и будут с вами соглашаться, то только исходя из вежливости, или лишь бы вы поскорее отстали.

Да, вам в голову могла прийти замечательная идея или мысль, и вы спешите поделиться ею с миром, но вот проблема – мир смотрит на вас с непониманием и некоторым недоумением. Дело в том, что то, что может быть вполне очевидно для вас, может быть совсем не так очевидно для других людей, у которых, вероятно, совсем иной жизненный опыт и взгляд на вещи в целом.

Подписывайтесь на наш канал VIBER!

Не стоит считать себя правым во всем, и уж тем более не стоит навязывать другим свою точку зрения. Вместо этого старайтесь найти решение, которое удовлетворит всех.

Они знают, что я имею в виду

Мы пока не достигли той стадии эволюции, которая позволила бы нам общаться телепатически, и потому вынуждены использовать язык как средство коммуникации. Если вы ждете, что люди начнут понимать вас с пары слов, и сразу ловить суть, которую вы так «усердно» пытаетесь донести, готовьтесь к тому, что понимать вас будут совсем не так, либо поймут лишь половину, либо не будут понимать вообще.

Вы должны научиться излагать свои мысли четко, ясно, с расстановкой, и объяснять вещи доступно и полно – если вы считаете, что какой-то материал не нуждается пояснении, это совсем не значит, что так оно и есть.

Вы должны рассматривать процесс коммуникации не только с позиции говорящего, но и с позиции слушателя, и подстраиваться под последнего, если вы действительно хотите что-то донести до людей.

У меня ничего не получится

Мы уже говорили о том, что если вы настраиваете себя на неудачу, то сами же и снижаете свои шансы на успех. Даже если вы ошибетесь, вам просто нужно будет принять тот факт, что когда-то у вас что-то получается, а когда-то – нет. Это нормально.

Воспринимайте ошибки как урок и двигайтесь дальше.

Вот получу «xхх» и стану счастлив

Вещи делают жизнь комфортнее, но не более того – счастья они принести не смогут, поскольку дают лишь кратковременные вспышки удовольствия. Повышение по работе тоже вряд ли сделает вас счастливым, если до этого вы были человеком глубоко несчастным.

У всех несчастных людей одни и те же претензии к жизни

И не важно, как еще поменяется ваша жизнь на внешнем уровне – внутри вы будете чувствовать все ту же пустоту, как и прежде.

Для того, чтобы поменять что-то внутри, надо менять что-то внутри – многие почему-то не желают принимать эту очевидную истину.

Я смогу изменить его/ее

Есть лишь один человек, которого вы можете по-настоящему изменить – это вы сами – и даже это требует неимоверных усилий. Люди меняются только в случае, если они сами того хотят, и то лишь при наличии соответствующих моральных и материальных ресурсов.

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Тем не менее, многим кажется, что они могут усилием собственной воли сломить волю (или безвольность) чужую, и изменить человека, который меняться совсем не хочет. Вы даже можете специально искать «проблемных» людей, с целью, чтобы их «исправить». Так вот – все это не работает.

Лучше окружайте себя искренними, интересными и позитивными людьми, и избегайте тех, кто будет тянуть вас вниз. Верьте в себя – так у вас всегда будет больше шансов прийти к успеху. А чтобы путь к успеху был проще, избавьтесь от ненужных иллюзий и ошибок восприятия.опубликовано econet.ru 

Задайте вопрос по теме статьи здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Чувства не обманывают, обманывают составленные по ним суждения. Иоганн Вольфганг фон Гёте
    Что-то интересное