Подпишись

Как правильно ухаживать за плодовыми саженцами

Плодовые деревья и кустарники, посаженные на своем участке, приносят удовольствие своим цветущим видом, ароматом, и безусловно, урожаем. Чтобы новый питомец прижился и радовал своих хозяев, нужно правильно

Плодовые деревья и кустарники, посаженные на своем участке, приносят удовольствие своим цветущим видом, ароматом, и безусловно, урожаем. Чтобы новый питомец прижился и радовал своих хозяев, нужно правильно подобрать вид, сорт деревьев и осуществлять за ними надлежащий уход, соблюдая простые правила.

Выбор и виды плодовых саженцев

Чтобы деревья прижились и хорошо развивались нужно приобретать сорта, выведенные специально для той местности , где они будут произрастать. Все виды плодовых деревьев можно условно разделить по способу их размножения — это семечковые и косточковые. Рядом эти два типа деревьев лучше не высаживать, так как косточковые, такие как персик, айва, вишня будут довлеть над яблоней и грушей и угнетать их рост. 

Очень важно правильно выбрать место, где следует их размещать. Плодовые любят слабокислую и нейтральную почвы. Почва с повышенным уровнем кислотности для них не подойдет. Но, если другого выбора нет, то кислотность земли можно снизить внесением в почву негашеной извести, после копки. Помимо желаемого результата по снижению кислотности, это еще и обеззаразит почву и избавит от многих видов вредителей.

Как правильно ухаживать за плодовыми саженцами

Как правильно высадить саженцы

Высаживать можно в специальные ямы или на холмики. Посадочные ямы лучше подготовить заранее, лучше всего месяца за 2 до высадки. Это нужно для того, чтобы почва успела осесть. Если есть опасность затопления, то лучше всего всыпать в яму дренаж с помощью керамзита или мелкого камня. Размеры ямы — примерно 60 на 40 см. Для лучшей приживаемости и роста, можно внести в яму удобрения: калийная соль, компост, перегной, мочевина, около 10-15 кг на яму в общем. Посадка на холмики предполагает насыпь удобрений вокруг вбитого колышка и привязанного к нему саженца, в виде мульчи. При этом способе высадки корневая система будет лучше снабжаться кислородом.

Уход в течение года

Необходимо осуществлять полив в течение всего вегетационного периода растений. Важно, чтобы влага достигала корневой системы, поэтому нужно внести вокруг ствола заграждение для воды из торфа или другим способом. Время от времени почву вокруг ствола нужно рыхлить для лучшего поступления кислорода. Вносить минеральные и органические удобрения оберегать от вредителей. Все это поможет вырастить хорошо плодоносящее растение, которое долго будет радовать своего хозяина.

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Слишком много людей тратят деньги, которых они не заработали, на вещи, которые им не нужны, только для того, чтобы впечатлить людей, которые им не нравятся. Уилл Смит
    Что-то интересное