Подпишись

Как правильно корчевать пни на участке

Экология потребления.Усадьба:Расскажем сейчас об одной из самых неприятных и трудоемких процедур. Это - удаление и корчевка пней, корней и другого лесного наследия (не секрет, что участки под загородное строительство как нарочно выделялись и выделяются на бросовых и малоценных землях, вдобавок поросших лесом).

Обычно лес этот не представляет никакой ценности и вырубается полностью (за редкими исключениями, но в этом последнем случае владельцу "видового" участка наши советы не понадобятся). Ель, береза, ольха и прочее разнолесье спиливаются достаточно быстро, а вот их корни и пни могут доставить немало хлопот. Скажем, ввернуть винтовые сваи у вас не получится. Традиционный фундамент из плиты ставить "на пни" тоже лучше не стоит.

Поэтому пни и корни придется корчевать. Если их относительно немного - можно делать это вручную. Четыре человека с топорами, ломами и лебедкой в принципе заменят небольшой экскаватор, но их гонорар в сумме приблизится к стоимости машинной смены.

Ручной способ

Как правильно корчевать пни на участке

Вручную вполне возможно удалить из почвы не только пень, но и всю корневую систему. Конечно, это адский труд, причем использование механизации здесь сильно ограничено. Использовать цепную пилу в земле очень затруднительно (забьются ролики, и пила придет в негодность). Более применима дисковая фреза (см. далее о дробилке), но ее преимущества перед хорошим топором не очевидны.

Зимой удалять пни вручную практически невозможно (промерзший грунт не отпустит корни, а крупные пни, даже старые и трухлявые, в холода промерзают и становятся "каменными").

И все же - с чего начинать? Скажем прямо: с безопасности. При ручных работах просто необходимы перчатки и пластиковые очки.

Затем пень обкапывается со всех сторон на определенную глубину, чаще, на пару десятков сантиметров. Обнажившиеся корни обрубаются от пня и по возможности извлекаются из почвы (желательно при помощи рычага - лома или чего-то подобного). Можно использовать лебедку - если удастся найти точку опоры. Например, можно закрепиться (или завести трос) за отдельно стоящее крепкое дерево (поэтому не пилите их все подчистую).

 

С применением трактора

Казалось бы, что может быть легче? Однако и тут есть свои минусы. Конечно, вам понадобится свободный подъезд к удаляемым объектам. Далее: соседние участки и дороги весьма вероятно будут попорчены. Кроме того, трактор почти неминуемо загубит окружающие деревья и кусты (если они вам дороги). А главное, заказ трактора достаточно дорог и становится рентабельным в том случае, если вы очищаете более или менее крупный участок.

Часто применяют комбинированную технику (такую, как легкие трактора TEREX). Она совмещает в себе функции экскаватора, бульдозера и, скажем, гидромолота. Целесообразно использовать все функции такого трактора: например, можно заранее привезти грунт на засыпку (после удаления пня ваш участок будет изуродован ямами) и, используя трактор как бульдозер, тут же эти ямы заровнять.

Есть нюанс: низкие, заболоченные участки зачастую недоступны даже трактору (особенно колесному). Чем большее он развивает усилие, тем скорее закопается в грунт.

Удаление пней дробилкой

Как правильно корчевать пни на участке

Да, здесь уместно говорить не о корчевке, а именно об удалении пней путем фрезерования и дробления. При этом часто используется ручная техника - например, компактная колесная дробилка фирмы Laski (несмотря на приятное название, довольно мощная и эффективная), сходные механизмы от Husqwarna и от других производителей. Такие механизмы (ручные и самоходные) с помощью специальной дисковой фрезы раскрошат ваш пень до основания и ниже. Причем вы сами сможете контролировать диаметр углубления, глубину образующейся ямы и так далее.

И все же дробление дисковой фрезой для пней имеет свои ограничения. Так, как правило, она не может углубиться для удаления остатков пня более чем на 30 см (для садового благоустройства этого, может, и достаточно, а вот для фундаментных работ очень мало). Неэффективен (и даже опасен) данный способ и при удалении пней на захламленных участках, например, после проведения строительных работ. Любой кусок арматуры или камень могут сломать фрезу, а она не дешева.

Используют также роторную фрезу (на гидроманипуляторе). Наблюдать за тем, как такая фреза строго вертикально вгрызается в пень, одно удовольствие. Но и у нее есть недостатки: пень-то она уничтожит, а вот корни придется обрубать и извлекать из земли вручную.

Удаление пней химическим способом

Применение химических реагентов для уничтожения пней и корней может привести в ужас эколога, но не строителя. Интересно, что с помощью химии можно удалить не только надземную часть пня, но и возможную молодую поросль.

Обычно для этого используется селитра (натриевая или калиевая) - между прочим, одна из составляющих пороха. Правда, такой способ длителен и трудоемок. Сперва в пень засыпают селитру, затем (через несколько месяцев или даже через год) выжигают обычным огнем. При этом выгорает даже подземная часть старого пня.

Также используется селитра аммиачная (мочевина). В этом случае даже поджигать пень не придется. На "смоуничтожение" пня таким способом уйдет года три.

И все же этот способ годится разве что для огромных, старых, глубоко укоренившихся пней посреди благоустроенного участка, то есть там, где другие способы неприменимы.

Есть и еще более экзотический и довольно эстетичный способ: удаление пней с помощью грибов. Трухлявый пень можно заселить мицелием съедобных грибов (опят, вешенок и так далее). Пень, покрытый грибами, может стать украшением сада (а может и не стать). Так или иначе, лет за пять грибы окончательно разрушат пень - и все эти пять лет у вас на столе будут свежие грибочки (просьба понять нас правильно).

Скажем немного и о том, почему необходимо удалять пни, даже если они поначалу неплохо вписываются в ландшафт и не мешают строительству. Пни вредны для окружающих посадок, да и для человека тоже. Уже через год мертвая древесина становится пристанищем для всяческих вредных организмов (начиная с короедов, жуков до разнообразных личинок). Также пень неизбежно будет служить распространителем и "провокатором" разных болезней (в том числе и человеческих, таких, как астма), станет источником плесени и гнили по всему участку. Поэтому к пням следует применять самые жесткие меры, а чтобы выбрать их правильнее, можно вернуться к началу этого материала. опубликовано econet.ru 

 

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Удовольствие всегда приходит от чего-то, что находится вне вас, в то время как радость рождается внутри вас. Экхарт Толле
    Что-то интересное