Подпишись

Британский изобретатель создал из овечьей шерсти прочный материал

Британский дизайнер Джастин Флойд объявил о создании уникального материала, который может стать новой вехой в мебельной, строительной и других областях. В сообщении, опубликованном целым рядом изданий, говорится, что Solidwool (так

Британский дизайнер Джастин Флойд объявил о создании уникального материала, который может стать новой вехой в мебельной, строительной и других областях. В сообщении, опубликованном целым рядом изданий, говорится, что Solidwool (так назвал материал его создатель) является смесью грубой овечьей шерсти и экологически чистой биосмолы, практически не содержащей токсинов, которая выступает в роли связующего компонента.

Британский изобретатель создал из овечьей шерсти прочный материал

Исходные материалы, необходимые для производства Solidwool, подвергаются воздействию высокой температуры, после чего прессуются для придания необходимой формы.

Интересно и то, что шерсть для производства Solidwool подходит не вся, и изобретатель использует исключительно материал с овец породы Хердвик. Она характерна жесткостью волоса, которая обеспечивает дополнительную прочность производимому материалу.

По своим характеристикам Solidwool, по заявлениям Джастина Флойда, не уступает органическому стеклу, а по показателю теплоемкости существенно превосходит его.

Изобретатель считает, что разработка может применяться в создании мебели, сантехники, и даже столешниц для кухни с достаточной прочностью, и согласно расчетам, во всех этих случаях ее использование будет оправдано не только эксплуатационными характеристиками, но и экономической выгодой.

Британский изобретатель создал из овечьей шерсти прочный материал

Уже в ближайшее время дизайнер намерен наладить производство композитной шерсти в своем родном городке Бакфастли, в котором основу всего хозяйства составляет шерстяная промышленность. В последнее время она переживает не лучшие времена, и Флойд рассчитывает с помощью Solidwool дать толчок развитию города.

Получится ли реализовать задуманное, пока не ясно, так как из готовых изделий, созданных из шерстяного материала, в наличии у дизайнера есть лишь небольшой стул. И даже если перспективы у подобной мебели есть, то ждать ее массового распространения пока не стоит.

Британский изобретатель создал из овечьей шерсти прочный материал

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Не бойтесь кого—то потерять. Вы не потеряете того, кто нужен Вам по жизни. Теряются те, кто послан вам для опыта. Остаются те, кто послан Вам судьбой. Фридрих Ницше
    Что-то интересное