Подпишись

Начните первой!

Экология жизни. Психология: Никто не хочет начинать с себя. Вот в чем проблема любых отношений. Нам нравится играть в Тяни-Толкай и ждать первого шага от других людей.

Никто не хочет начинать с себя. Вот в чем проблема любых отношений. Нам нравится играть в Тяни-Толкай и ждать первого шага от других людей.

Я часто это слышу в разных формулировках:

  • Я буду уважать маму, когда она перестанет мной командовать

  • Я буду слушаться мужа, когда он начнет обо мне заботиться

  • Я буду хорошо относиться к свекрови, когда она меня примет

  • Я  смирюсь с выбором сына, когда его жена начнет меня уважать

  • Я перестану контролировать дочь, когда она начнет вести себя как взрослая

  • Я начну готовить, когда муж начнет зарабатывать

  • Я уволюсь с работы, когда муж на нее устроится

  • Я похудею, когда он позовет меня замуж

  • Я начну меняться, когда он изменится

Начните первой!

Как же мне это знакомо! Девяносто процентов вопросов, которые приходят нам – о других. Не о себе. О том, что мне так плохо, а он не меняется. И я обязательно изменюсь тоже, но потом. После того, как он изменится. Вот бросит муж пить пиво по выходным, и я перестану концерты катать. Я же ведь из-за пива концерты и катаю. Иногда, конечно, я катаю концерты и до пива, но это не считается. Пусть сначала изменится он!

Когда я только начала слушать лекции, я все ждала, когда мой муж начнет это делать. Пусть он будет первым. Потому что он мужчина, он должен, он старше, ему проще. И так далее.

Пусть он начнет раньше вставать, а там и я подтянусь. Пусть он выполнит свои обязанности, потом и я. Пусть он зарабатывает, а я тогда начну готовить и убираться. Только тогда. А пока – жуй бутерброды и сам мой пол. Я даже просить тебя не буду – сам сделаешь, когда уже и тебе надоест.

А муж почему-то не менялся. Он даже напрягался еще больше от моих ожиданий. Я ему про деньги, а он мне про ужин. Я ему про выслушать меня, а он мне про липкий пол. Странный какой-то! Я сижу на него и дуюсь, потому что ни одного платья не купил мне, а он рычит, что его раздражают мои заляпанные спортивные штаны…

Так продолжалось долго. Мы в принципе с самого начала играли в такую игру. Но когда появились лекции, у меня появилось больше поводов для того, чтобы его тыкнуть. Вот смотри, что умные люди говорят! Ты должен! Давай, веди семью вперед, начинай, меняйся! Слушать о своей части было сложно. Поэтому я фильтровала. Буду это слушать, когда мы с первым этапом справимся. С обязанностями мужа.

Все это приводило только к ухудшению ситуации. Напряжение росло. Ничего не менялось. А мне хотелось как в лекциях – вставать рано, душ принимать. Даже готовить хотелось. Просто посуды не хватало для полета фантазии, а старые ободранные сковородки не вдохновляли. Ну и надеть нечего было. И вообще с самой собой было как-то неинтересно. Вся в быту, ребенке, финансовых проблемах…

И однажды мне надоело ждать. Я просто попробовала встать рано для себя. Попробовала. Понравилось. Потом я попробовала для себя приготовить новое блюдо. И тоже понравилось. Потом я решила, что хочу быть красивой – для себя. И перестала носить джинсы…

Как только фокус внимания сместился на себя, начались изменения. Как только я решила меняться сама – начал меняться муж. Удивительно. Но я начала штудировать лекции об обязанностях жены – для себя. 

Начните первой!

Чтобы научиться быть хорошей женой. Тогда я думала, что если тут не пригодится, хоть потом дров не наломаю. Такая вот я была верная. Но пригодилось. Не просто пригодилось – открыло другой горизонт.

И тогда я поняла, что все изменения всегда начинаются с себя. Пока я не изменюсь, ничего не изменится. Так и буду всю жизнь ждать первого шага от мужа. Не дождусь и все рухнет. Рухнет не только то, что есть, но и разрушится то будущее, которое у нас могло бы быть. Я ведь и правда тогда могла разрушить все то, что делает меня счастливой сегодня. И от этого страшно и жутко. Спасибо Господу и Учителям за то, что они дали мне тот волшебный пендель, что я решила попробовать и не ждать!

Бесполезно ждать. Кто-то должен быть первым. Почему бы не я? Почему бы прямо сегодня не попробовать измениться – вдруг понравится?

  • Можно подарить букет цветов свекрови с благодарностью за сына. Даже если она вас не любит.

  • Можно принести вкусных пирожков на работу коллегам. Даже если они над вами смеются.

  • Можно приготовить мужу вкусный ужин с любовью. Даже если сейчас он не работает.

  • Можно позвонить родителям с благодарностью, даже если в ответ они начнут учить вас жизни.

  • Можно для своего здоровья завтра вставать до рассвета, а сегодня лечь пораньше. Даже если никто из домашних вас не поддержит.

  • Можно исполнять свои мечты, какими бы глупыми они ни казались.

  • Можно в сердце простить всех тех людей, с кем вы в ссоре и кому доказываете свою правоту. Даже если они вас не простят и не признают, что ошибались.

Когда мы меняемся сами, мы открываем для других людей возможности. Новые возможности, новые грани наших отношений. Это сложнее, чем ничего не делать и тыкать пальцем друг на друга. Но в этом и есть зрелость. Зрелая позиция – это выйти из песочницы и перестать махать лопатками. Встать и сделать что-то иначе. Так, как следовало бы поступить.

И когда мы делаем шаги первыми – рано или поздно приходит отдача от мира. Не всегда в том же месте и с тем же человеком. Некоторым отношениям нужно много времени для того, чтобы они отогрелись и ожили. А некоторым – достаточно всего одной капли. Иногда мы начинаем выполнять свои женские обязанности перед мужем, и налаживаются отношения с мамой или с ребенком. И наоборот – примирение со свекровью или родителями становится точкой сближения с супругом…

Проблема в том, что никто не хочет делать этот шаг. Никто не хочет взрослеть. Все так и продолжают тыкать пальцем друг на друга, ждать, когда изменится другой, обвинять других в своих проблемах. А выход всегда есть. И он очень прост. Начать меняться самой.

И что самое главное – другого выхода нет. Остальное – тупики, миражи, все, что угодно, но не выход. Вопрос только в том, хотите ли вы идти дальше, жить полной жизнью и творить или  же вам нравится сидеть в песочнице и стряпать куличики из песка?опубликовано econet.ru 

Автор: Ольга Валяева

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Не бойтесь кого—то потерять. Вы не потеряете того, кто нужен Вам по жизни. Теряются те, кто послан вам для опыта. Остаются те, кто послан Вам судьбой. Фридрих Ницше
    Что-то интересное