Подпишись

Тебе с ним плохо? Значит, Он виноват

Даша в последнее время неважно выглядит. Даша много нервничает по пустякам, плохо спит и снова начала курить. Она часто плачет и у нее ни на что нет сил. У Даши непростая личная жизнь, личную жизнь зовут Паша. 

Тебе с ним плохо? Значит, Он виноват

Когда Даша жалуется на Пашу, ей самой удивительно, какие мелочи ее волнуют. Ну не дает ей Паша денег, подумаешь. Продукты-то покупает. Он же не миллионер в конце концов. Ну не разговаривает с ней - так он на работе устает. И вообще он интроверт. Еще он ей устраивает обидные допросы, заставляет оправдываться и потом еще долго дуется - но его ведь тоже можно понять, он Дашей дорожит и боится потерять, у него много было в жизни разочарований. А что он Дашу на работу не подвозит, хотя ему по дороге, так на это и совсем нелепо обижаться - ему на работу на час позже, чем ей, какой смысл ему раньше вставать?

Подруги Дашу тоже, в общем, не очень понимают. Они бы такого Пашу на руках носили. У них никакого нет. Подруги считают, что Даша зажралась и кочевряжится на ровном месте.

Дашина мама выражается еще проще, не будем цитировать, но общий смысл такой, что Пашу не переделаешь, не так уж он и плох, он не нанимался и вообще все мужики понятно кто. У мамы с логикой не очень, зато много энтузиазма и ясные приоритеты. Приоритеты заключаются в том, что хорошо, когда мужчина есть, и плохо, когда его нет. 

Маме почему-то не приходит в голову, что хорошо - это когда хорошо ее дочери. Мама не совсем идиотка, она не думает, что "у Даши есть мужчина" равно "Даше хорошо". Просто в ее уравнении вторая часть отсутствует как таковая. 

Хотя на самом деле имеет значение только вторая часть, а чему она там равна, это уж как карта ляжет. Паше она точно не равна, иначе Даша не ходила бы грустная и не глотала бы разные полезные таблетки. 

Отношения существуют для того, чтобы человеку было хорошо, и больше ни для чего. Если отношения существуют, а человеку плохо - человеку не нужны эти отношения. 

Если человеку в отношениях плохо, то совершенно бессмысленно искать этому объяснения или входить в положение. "Мне плохо, но это потому что его мама недолюбила (вариант - потому что меня саму мама недолюбила)" ничем не отличается от простого "Мне плохо" и ничего не меняет в ситуации. Единственная ситуация, при которой отношения имеют смысл - это "Мне хорошо". 

Разным людям хорошо бывает от разных вещей. Сами эти вещи не имеют знака, важен только результат:

 

  • Ваш мужчина может с вами месяцами слова не сказать, если вам нравится, что вас никто не отвлекает от ваших мыслей. Но если вы загибаетесь от одиночества, а он ни в чем не виноват, потому что устает на службе и молчалив от природы - вам не нужны эти отношения. 
  • Он может вас ревновать как последний павиан, если вам это приятно и лестно. Если вас это напрягает - бесполезно себя уговаривать, что это он так сходит с ума от страсти. 
  • Он может не иметь денег на икру, если вы не любите икру. Если вы без икры не можете жить - вам должно быть все равно, что именно помешало ему на нее заработать. 
  • Он может вообще каждый вечер встречать вас оплеухой. Если вы от оплеухи получаете оргазм. Если вы не получаете оргазм от оплеухи, то это не ваша забота, что годы в тюрьме расшатали ему нервы, пусть сам с ними разбирается. 


Тебе с ним плохо? Значит, Он виноват

Вы можете, к примеру, долгие годы любить женатого человека со всеми вытекающими из этого стрессами. Но это можно делать только в одном случае - если вы кайфуете от того, какая у вас сложная и драматичная жизнь. А если вы несчастны, но он ни в чем не виноват и не может как честный человек - это не ваш вариант.

Если вам плохо оттого, что он не женится - какая разница, готов он там или не готов. Вам плохо, точка. Этот человек вам не нужен. Точно так же вам может быть плохо оттого, что он лезет жениться как полоумный и не желает ничего знать - вас никак не утешит тот факт, что это, в общем-то, похвальное намерение.  

Если Даше плохо оттого, что Паша не считает нужным подбросить ее до работы - значит, Паша ей не подходит. Ей могло бы быть хорошо при тех же условиях, если бы она, к примеру, рада была за время пути побыть одна и собраться с мыслями. Или еще по какой-нибудь причине. Но не сложилось. Паша мог устроить так, чтобы Даше было хорошо, а вместо этого устроил ей плохо. Даше плохо - Паша идет в пень. Там он может спать сколько хочет и гонять машину куда сам придумает. 

Когда-то давно я собиралась бросить одного парня и страшно терзалась на эту тему. Я чудовище, говорила я своему приятелю, это так несправедливо, он ведь ни в чем не виноват. 

А этот приятель сказал мне удивительную вещь. Он сказал - тебе с ним хреново? Значит, виноват.
опубликовано econet.ru

Автор: Малка Лоренц

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Секрет успеха прост: никогда не падайте духом. Никогда не падайте духом. Никогда не падайте духом на людях Эрнест Хемингуэй
    Что-то интересное