Подпишись

Саша для битья

У нас в садике есть мальчик Саша. Он ходит в одну группу с моими девчонками. Саша часто подбегает к другим детям и толкается. Я стала замечать, что дочки говорят: "это меня Саша ударил". А однажды заметила, что сказали это дома на выходных.

Саша для битья

Я говорю: "Саши ведь нет, как он мог тебя ударить?" Саша оказался удобным "мальчиком для битья". Точнее наоборот. Очень удобно сказать, что тебя обидел Саша, потому что тебе сразу поверят и пожалеют. Следующим вечером, когда забирала девочек, я стала расспрашивать воспитательницу, что за Саша, и что там такое. Она мне и сказала: аутизм.

Аутизм сходу не распознаешь, особенно если раньше нигде не встречался, а с мальчиками-драчунами встречался слишком часто.

Потом мы разговорились с Сашиной мамой, пообсуждали логопедов, дефектологов и всякие другие мамские заботы. Хорошая мама, которая привыкла слишком часто извиняться за своего ребенка.

Саша для битья

А еще через неделю, когда я вечером пришла за детьми, Саша со всей дури разбежался и врезался в меня. И тут до меня дошло: он просто так коммуницирует. Как может! Я села на корточки, посмотрела ему в глаза и сказала: "привет, Сашок!". Сашка засмущался и убежал. А на следующий день он посмотрел мне в глаза и застенчиво улыбнулся. опубликовано econet.ru 

Светлана Нагаева

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Мы редко думаем о том, что имеем, но всегда беспокоимся о том, чего у нас нет. Артур Шопенгауэр
    Что-то интересное