Подпишись

Добыча «грязной нефти» и разработка сланцев - экологический аспект

Основополагающими составляющими энергетической политики США являются добыча сланца и импорт нефти из Канады. Несмотря на то, в Северной Америке принимаются все меры для снижения выбросов парниковых газов, их выработка стремительно



Основополагающими составляющими энергетической политики США являются добыча сланца и импорт нефти из Канады. Несмотря на то, в Северной Америке принимаются все меры для снижения выбросов парниковых газов, их выработка стремительно увеличивается, что связано с добычей сланцев и битумных песков.

Вот уже на протяжении многих лет и для США, и для Канады их сотрудничество в области энергетики представляет собой стратегический интерес. Сегодня 30% импорта нефти в США приходится на Канаду, при этом данный показатель продолжает расти.

Добыча «грязной нефти» и разработка сланцев - экологический аспект

Добычу ресурсов в рациональном и нерациональном примерах можно оценить в процессе игр. Современные стратегии на пк включают такие процессы, как сбор материалов для строительства домов, башен, ферм, а также ресурсов, используемых в виде продуктов питания и топлива. Так даже дети могут оценить, насколько можно бездумно тратить имеющиеся вначале богатства, и к чему это может в итоге привести.

Нефть, добываемая из битуминозных песков, также называется «грязной нефтью». Согласно оценкам ученных Стэндфордского университета, 23% выбросов парниковых газов приходится именно на «грязную нефть». Если объемы добычи данной горючей жидкости увеличить к 2035 г., то стоит ожидать трехкратного возрастания выбросов, что подтверждают исследователи Канадского института энергетических исследований.

На сегодняшний день именно энергетический сектор является главным очагом загрязнения окружающей среды. Показатели в данном сегменте даже опередили транспортную индустрию. Было определено, что в 2012 году 25% промышленных выбросов парниковых газов Канады пришлось на нефте- и газодобычу.

Естественно, канадские власти не собираются уменьшать объемы добычи и экспорта «грязной нефти», однако, канадские эксперты вот уже на протяжении нескольких лет не перестают говорить об экологической стороне вопроса. Так, в штате Альберта планируют начать строительство подземных комплексов для хранения парниковых газов, на что было выделено 130 млн долларов.

Таким образом, с увеличением нефтедобычи также будут расти затраты, которые необходимо выделять для ограничения выбросов и строительство вышеупомянутых комплексов. Это поспособствует повышению удельной стоимости нефтедобычи, что делает понятие «экологического налога» намного актуальнее.

Также серьезно обстоят дела с разработкой сланцев в США. «Сланцевая революция» сопровождалась обострением экологической проблемы. С годами в США добыча сланцевой нефти становиться все большей проблемой с точки зрения экологичности.

Добыча «грязной нефти» и разработка сланцев - экологический аспект

Например, согласно исследованиям Геологической службы страны в некоторых штатах добыча нефти и газа сланцев провоцирует постоянные землетрясения.

Стоит отметить, что некоторые выбросы парниковых газов связаны с разработкой сланцевых местонахождений. Так, в этом году в штате Колорадо было введено законодательное ограничение на выброс метана впоследствии промышленной разработки сланцевых местонахождений.

Промышленная нефтедобыча и разработки сланцев представляют собой большую опасность для экологической составляющей стран.

 Стремясь достичь «энергетической независимости», власти увеличивают объемы промышленных работ, при этом подобная «независимость» может так и остаться иллюзорной. 

Так, США доселе не может обходиться без ближневосточного импорта нефти, а бурная промышленная деятельность становится причиной загрязнения почв, грунтовых вод и атмосферы.



Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Не бойтесь кого—то потерять. Вы не потеряете того, кто нужен Вам по жизни. Теряются те, кто послан вам для опыта. Остаются те, кто послан Вам судьбой. Фридрих Ницше
    Что-то интересное