Подпишись

В Исландии бурят «горячую скважину» для получения энергии из магмы

Экология потребления.Технологии:В Исландии решили развить технологии для получения энергии из жидкой магмы. Это подразумевает бурение скважин вглубь планеты до достижения температур от 400 до 1000 градусов по Цельсию.

Геотермальная ТЭС используют тепло Земли в качестве источника энергии, но в Исландии решили развить технологии на несколько шагов вперед и получать энергию из жидкой магмы. Это подразумевает бурение скважин  вглубь планеты до достижения температур от 400 до 1000 градусов по Цельсию, которые бы позволили производить в десять раз больше электроэнергии, чем обычные геотермальные источники энергии.

В Исландии бурят «горячую скважину» для получения энергии из магмы
Исландия уже отказалась от использования ископаемого топлива, но это не останавливает их стремление к инновациям. Проект The Iceland Deep Drilling Project (IDDP)  осуществляет бурение на 5-километровую глубину в земной коре, используя свою буровую установку под названием "Тор"( “Thor”). Участок расположен на полуострове Рейкьянес вблизи Срединно-Атлантического хребта, где тепловая энергия выходит между тектоническими плитами Земли.

В Исландии бурят «горячую скважину» для получения энергии из магмы

"Люди раньше уже бурили на такой глубине, но никогда прежде в жидкостной системе, как здесь,", рассказал Альберт Альбертссон, заместитель директора  исландской геотермально-энергетической компания HS Orka. Двигаясь вниз, исследователи за IDDP надеются найти "сверхкритический пар", который содержит больше тепловой энергии, чем любая жидкость или газ. Потенциальные 50 мегаватт энергии, которые могут быть получены из этого пара, делаю 5 МВт энергии от типичной геотермальной скважины ничтожными. Это означает, что 50000 домов могут получать энергию от оной супер-горячей скважины.

В Исландии бурят «горячую скважину» для получения энергии из магмы

Такая технология является  очень перспективной, так как сверхкритическая геотермальная энергия может быть получена везде, где найдены молодые вулканы . Текущий проект IDDP был запущен после того, как компания случайно наткнулась на магму еще в 2009 году, но работы были приастановлены из-за проблем с коррозией. опубликовано econet.ru 

 

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    В основном, свободу человек проявляет только в выборе зависимости. Герман Гессе
    Что-то интересное