Подпишись

КАК реагируют ДЕТИ на публикации родителей о них в соцсетях

То, что для нас может казаться проявлением нежности и ми-ми-мишности, для них – субъективно, может быть ощущением вторжения и предательством.

Все началось с того, что я прочитала об исследовании заграничных ученых о реакции детей на публикации родителей о них в соцсетях. Провела маленькую фокус-группу – среди детей знакомых. 

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь! 

15 детей от 8-15 лет отвечали на вопрос – «как вы относитесь к тому, что ваши родители выкладывают в соцсетях информацию о вас, ваши фотографии».

Только дети 8-9 лет (2 ребенка) ответили, что им нравится и они с этим согласны. 13-15 летние были категорически против.

Говорили даже – что перестали доверять и проводить время вместе с родителями, чтобы не попадать в прицел их телефона. «У меня есть мой инстаграм, мой профиль в вк и мой канал, где я выкладываю то, что хочу».

А потом узнала о том, что австралийская девушка подала на родителей в суд за то, что они публиковали ее фотографии, которые ее «компроментировали».

КАК реагируют ДЕТИ на публикации родителей о них в соцсетях

Современное поколение детей – будет нас удивлять и развивать.

Вместе с ними – мы будем вынуждены учиться чувствовать границы своей личной территории и учиться уважать право на личные границы детей. И я много об этом пишу, говорю и буду говорить....

Я решила провести исследование. Родители (мои друзья и подписчики) задавали своим детям от 7-17 лет вопрос "Как ты относишься к тому, что я без твоего ведома публикую твои фотографии и информацию о тебе в фб?.

Варианты ответа:

1. Мне все равно.

2. Плохо.

3. Хорошо."

При этом нужно понимать, что ответ «все равно» – «калибровочный».

В возрасте до 9 лет – он означает "как маме удобнее и правильнее - так и хорошо. я им доверяю. Мне хорошо то, что выбирает мама-папа".

В возрасте от 12-16 – это «скорее – нет. Я не готов говорить правду, я боюсь тебя обидеть, я не готов думать об этом, отстаньте от меня» это все равно, что взрослый ответ – маскировка – «нормально».

После 16 лет – «мне все равно» - это возможный ответ – «для меня это не так значимо, у меня есть уже другие приоритеты».

В опросе участвовало 217 детей. От 5 -17 лет (несколько родителей прислали ответы 5-леток. Я решила их включить в опрос).

Я разделила ответы детей на группы:

1. старшие дошкольники и младшие школьники;

2. средние и старшие школьники - предподростковый, подростковый возраст и "пост подростковый возраст".

Задачи и реакции этих групп совершенно разные.

Вы можете посмотреть на графики.

КАК реагируют ДЕТИ на публикации родителей о них в соцсетях

61% детей с 9-17 лет - публикации о них родителей считают вторжением в личную территорию и неуважением. Если воспринимать ответ "мне все равно", как "переходный" - потенциально - это намного большее количество детей.

39% детей 5-8 лет - ответили "плохо"

Среди 12-14 летних самый большой процент ответов "плохо" - практически 80% процентов (и именно этот возраст является группой риска - в "уходе в зависимости").

Комментарии детей 5-8 лет при ответе "хорошо" или "мне все равно":

я не против (мне все равно), но ты все же спрашивай;

ты же моя мама - я часть тебя, ты обо мне плохо не напишешь;

мне все равно, но ты все же думай, что публикуешь;

да, но ты же лучшие фото выставляешь;

я хочу быть знаменитым и популярным.

КАК реагируют ДЕТИ на публикации родителей о них в соцсетях

Комментарии детей 9 - 11 лет при ответе "хорошо":

я тебе доверяю;

смотря, какие фото ты публикуешь, да - я же становлюсь популярным;

хорошо, больше людей смогут обо мне узнать.

Это значит, что я для тебя важна и ты меня любишь.

А разве ты выкладываешь без спросу?
 

Мне нравится, когда обо мне знает большое количество людей.

Комментарии детей 12 -14 лет при ответе "хорошо":

ну ты же обо мне плохо не скажешь;

смотря какие фото и какую информацию;

ты публикуешь, значит, хочешь, чтобы другие люди мною гордились;

можно, если не компромат.

Комментарии 15-17-летних:

если не компромат, можно. Меня и "моих" все равно нет в фб;

не против, но лучше спрашивай;

почему нет - мне есть чем гордиться.

Некоторые родители (и их много) писали: а если мой ребенок наоборот просит, чтобы я о нем писала и потом проверяет, что о нем сказали, сколько "лайков" поставили...

У меня есть и "очные" - бумажные результаты опроса. 215 школьников с 1-9 класс, спасибо, Ларисе Чернокрылюк - передали свои ответы. Расклад ответов очень похожий.

О ЧЕМ НАМ ВАЖНО ПОМНИТЬ:

  • Современное поколение детей более чувствительно к границам своей личной территории. Готово ее защищать. Достаточно агрессивно.

  • К личной территории относится тело, то, что прикасается к телу, мир эмоций и намерений. Все, о чем можно сказать МОЕ.

  • Все живые организмы "метят" свою территорию - "продуктивно" или "непродуктивно". Включая громко музыку, разбрасывая игрушки и носки, в конце-концов - надевая наушники, грубя, матерясь...

  • Или "спасаясь бегством"- в любые виртуальные миры.

  • С того момента, когда ребенок сказал о себе "Я" (2-4 года), границы его личной территории проявлены (это слово сопровождают такие знакомые нам «МОЕ», «НЕТ»). И в его комнату, в его пространство важно уже учиться входить со стуком. И его вещи важно брать или передавать третьим лицам с его разрешения.

  • Потребность у детей 7-9 лет: в близости, признании, безопасности. У подростков: в уважении, свободе, признании и безопасности. "Если рядом с родителями мне небезопасно – я не смогу расслабиться. И я буду искать этой безопасности". Вот только вопрос – где и в чем? (компьютере, наркотиках и прочее).

  • Иногда, не осознавая этого, мы подсаживаем детей «на лайки». Если я не могу опереться на внутреннюю территорию, на свои качества, если я не ощущаю своей значимости, «своего места», то я заполняю эту внтуреннюю пустоту мнением окружающих. И завишу от этих мнений.

За каждым нашим действием стоит потребность.

Я своих студентов все время прошу задавать себе вопрос – ЗАЧЕМ?

Зачем я делаю то или иное действие. Какую потребность я удовлетворяю.

Иногда мы удовлетворяем свою потребность во внимании и значимости, используя детей. 

Когда родители наполняют пространство соцсетей только информацией о своих детях, это говорит о том, что они пытаются презентовать себя в мире через детей.

Они, как правило, и в речи используют, относительно детей местоимение МЫ.

И их смысл жизни - в детях – а это всегда дополнительная нагрузка на самих детей. Это допустимо для детей 3 лет. Но, мы же помним, как только ребенок о себе саказал Я, – границы его личной территории начали простраиваться.

Почему мы к этому нечувствительны, почему эта тема вообще возникает.

Наше поколение – поколение с непростроенными личными границами. У нас, как правило, не было того, о чем можно сказать МОЕ (своей комнаты, своих личных вещей) и с мнением нашим не очень считались. Сейчас у детей есть персональные телефоны, свои комнаты, и нам все же важны их чувства.

Когда родители спрашивают у детей можно ли рассказать о них, можно ли опубликовать информацию, как минимум - это проявление уважения. Это всегда детьми ценится. и это помогает сохранить доверие и близость.

Иногда, публикуя информацию, мы не задумываемся о том, что это может навредить детям. Например, вдруг они станут президентами, или эту информацию могут прочитать и фото могут смотреть их парни-девушки или их родители, преподаватели, работодатели.

То, что для нас может казаться проявлением нежности и ми-ми-мишности, для них – субъективно, может быть ощущением вторжения и предательством.

Я не знаю, и вряд ли кто-то скажет, что именно правильно для вашей конкретной семьи, но попробуйте спросить у своего ребенка, как он относится к тому, что вы без его ведома публикуете информацию о нем.

Ему все равно? Он против? Или сам этого хочет? опубликовано econet.ru  Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь

©Светлана Ройз

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Жизнь всегда заставляет решать те задачи, которые человек избегает решать. От них невозможно спрятаться, так как, не решив какую-то задачу сейчас, её придётся решать на другом жизненном этапе. Но заплатить за решение придётся ГОРАЗДО больше.
    Что-то интересное