Подпишись

Смородина в саду: 6 советов по размещению

Экология потребления. Усадьба: Лучшими почвами для черной смородины считаются достаточно влажные и плодородные легкие суглинки, а также и тяжелые...

1. Черная смородина - влаголюбивая культура и выносит некоторое затенение. Смородина в саду: 6 советов по размещениюПоэтому на участке для нее лучше отводить пониженные увлажненные места с хорошей защитой от ветра. При этом следует иметь в виду, что очень низкие, заболоченные участки, впадины, ямы, где грунтовые воды могут близко подходить к поверхности почвы (они должны быть не ближе 1- 1,5 м), непригодны для посадки черной смородины. 



2. Лучшими почвами для черной смородины считаются достаточно влажные и плодородные легкие суглинки, а также и тяжелые суглинистые почвы при условии внесения органических удобрений. 

Смородина в саду: 6 советов по размещению
3. Черная смородина очень плохо переносит сильную кислотность почвы. В таких условиях, так же как и на заболоченном месте, кусты дают очень слабый прирост, сильно поражаются грибковыми заболеваниями, завязи после цветения осыпаются. Поэтому на участках, где много хвоща или конского щавеля, надо вносить известь или не сажать на них черную смородину. 

4. Красную смородину, и особенно белую, лучше сажать на более открытом месте, чем черную, но эти виды также нельзя размещать как на очень низких, так и на высоких и сухих местах. 

5. Для красной и белой смородины более пригодны легкие и даже супесчаные почвы. 

Смородина в саду: 6 советов по размещению
6. Смородину всех видов можно сажать и весной и осенью, но лучший срок посадки - осенний. За осенне-зимний период почва хорошо оседает и уплотняется вокруг кустов. Растения весной начинают рано расти и хорошо приживаются. 

Также интересно: Как сделать правильное удобрение для сладкой смородины  

Черная смородина: как бороться с вредителями без химиикатов

 

Самый простой способ размножения смородины - отводками. Для этого весной, перед распусканием почек, один или несколько прошлогодних побегов прижимают металлической скобой к почве. 

Смородина в саду: 6 советов по размещению

Место соприкосновения побега с почвой присыпают удобренной органикой почвой. К осени присыпанный побег даст корни, его обрезают и переносят постоянное место.

Смородина в саду: 6 советов по размещению

Если требуется много саженцев, то их заготавливают из древесных черенков, которые нарезают осенью и хранят до весны под снегом. Для этого выбирают развитые однолетние побеги. Их нарезают так, чтобы у каждого было 5 - 6 почек. С наступлением весны побеги высаживают вертикально или с небольшим наклоном, чтобы над землей оставались 2 почки.опубликовано econet.ru 

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Обида – это злость на другого за то что он не ведёт себя в соответствии с нашими ожиданиями!
    Что-то интересное