Подпишись

Неполная семья: Делите с ребенком хорошее!

За последнее время в нашем обществе многое изменилось, в том числе семья и ее формы. Возросло число внебрачно рожденных детей, увеличилось количество разводов. Как следствие, привычны стали так называемые неполные семьи.

Взгляд психолога: основные проблемы в неполной семье

В России неполные семьи в подавляющем большинстве – это мамы с детьми. Случаи, когда с несовершеннолетними детьми остаются отцы, пока единичны. Тем не менее проблемы в неполных семьях обоих видов бывают схожими.

Главная сложность заключается в том, что у ребенка, рожденного от двоих родителей и предназначенного самой природой к тому, чтобы набираться опыта от двоих, один родитель находится «вне зоны доступа». 

И если мы берем семью – хотя и неполную формально, но такую, где второй родитель близко, «на подхвате», поддерживает ребенка морально и материально, видится часто с ним и отношения в порядке, – то с этой семьей, скорее всего, все хорошо, и у нее не больше трудностей, чем у любой полной.

Мы поговорим о сложностях в действительно неполной семье. 

С отсутствием второго родителя обычно связан ряд проблем:

– Внешнее восприятие семьи: адресованные ребенку вопросы «Где твой папа?», «Почему мама не живет с вами?» и пр., при случае брошенное одинокому родителю «ну конечно, ребенок-то без матери растет» или «безотцовщина, чего от него ждать».

– Внутреннее ощущение неполноценности семьи: для взрослого это часто нехватка поддержки и чувство одиночества, переживания по поводу возможных отношений с новым партнером, мысли типа «что я могу дать ребенку одна» и пр. 

Для ребенка это может быть заниженная самооценка,  постоянные мысли о том, что «со мной что-то не так, раз мама меня бросила», «папа ушел от нас, и теперь он плохой, а я похож на него и скучаю, значит, я тоже плохой»…

– Усталость одинокого родителя: моральная и физическая, нехватка денег, времени и иных ресурсов. Это взаимосвязано с психикой и может становиться как причиной, так и следствием психологических проблем.

Неполная семья: Делите с ребенком хорошее!

Как справиться со сложностями 

Направляя взгляд именно на семью (пусть и названную неполной) как на целое и не фокусируясь отдельно на проблемах ребенка или одинокого родителя, можно выделить несколько правил, которые позволят уравновесить ситуацию.

1. Потребности взрослого всегда важнее.

Сейчас такой подход не в моде, однако это так. Именно на взрослого опирается ребенок или дети, именно взрослый должен быть способен справляться со всеми сложностями неполной семьи и другими. Поэтому в фокусе нашего внимания прежде всего взрослый. 

Что можно делать родителю, который остался один с ребенком (или детьми) , для себя самого? 

Нужно идти от простого к сложному. Сначала постараться удовлетворять основные физиологические потребности – еда, сон, приятная физическая активность. Стоит усвоить для себя, что это важно не только для родителя, но и для ребенка, – быть надежной опорой и подавать достойный пример. Вы ведь не хотите, чтобы ваш ребенок вырос и, как и вы, не досыпал, не обращал внимания на свое здоровье и не заботился о себе?

Также нужно замечать и уделять внимание потребностям взрослого в общении, поддержке, в развитии и пр. Так вы не только восполните свои ресурсы и научите тому же ребенка, но и увереннее будете ощущать себя в обществе – в школе, на работе и среди друзей. 

2. Делите с ребенком хорошее. 

Это о том, что можно разделять с ребенком, – например, прогулки в парке, поход на фотовыставку или катание на роликах с друзьями. А также ваше хорошее настроение, интересные мысли и идеи, планы и мечты.

  • Родители, помните, что, пока дети маленькие, это прекрасный шанс снова побывать в собственном детстве и даже его улучшить. Взрослые, не отказывайте себе в удовольствии покататься с горки, на качелях, построить в песочнице роскошный замок или погонять мяч! Это будет не только отличной разрядкой и снятием стресса для вас, но и важным мостиком между вами и ребенком. 

Однако не стоит заставлять себя играть в то, что не нравится – это не принесет пользы ни вам ни ребенку.

3. Будьте искренними с ребенком. 

Не нужно делить с детьми вашу злость на бывшего мужа или страх, что вы не проживете на эту зарплату. Но говорить о причине вашего настроения нужно! 

Дети очень чувствительны, но они не экстрасенсы. Если вам плохо, но вы молчите о причинах, ребенок может связать это с собой, а не с зарплатой. А так как он усвоил от вас, что делиться проблемами не надо, то вы можете узнать об этом от него лет через 20, когда он пройдет свою психотерапию.

  • Говорите о себе простыми словами, удерживаясь от обвинений или сарказма в адрес других, без стеснения плачьте или злитесь, но завершайте уверением, что ребенка вы любите и со всем обязательно справитесь. И обниматься – обязательно! Так ребенок поймет, что выражать свои чувства и не умереть от инфаркта в 50 лет – это нормально; принимать себя можно даже если злишься; мир не идеален, но со всем можно справиться и пр. 

К тому же от открытой позиции уровень вашего стресса снижается, а доверие ребенка к вам и миру повышается. Ведь вам не приходится изображать каменную маску из серии «Я-же-сказал-что-все-хорошо!» (произносить сквозь зубы). А ребенку не приходится пытаться в эту маску поверить.

Неполная семья: Делите с ребенком хорошее!

4. Подарите ребенку возможность быть «целым» – разрешите ему помнить и любить отсутствующего родителя. 

Этот дар для многих выглядит почти роскошным. И потому не таким уж и нужным. «Накормить бы и одеть, пока этот … нехороший человек свою жизнь устраивает!». Тут не до роскоши…

  • Однако помните, что ребенку дали жизнь оба родителя, и каким-то образом в его психике должны ужиться оба. В чем-то ваша дочь или сын будут похожи на вас, а в чем-то – на того самого, который «ушел», «бросил» и даже «пропал без вести»… Вы можете злиться на это, игнорировать или упрекать ребенка: «Весь в отца – никогда тарелки не помоет!», но ребенок не в силах это изменить. 

Попробуйте разделить особенности ребенка и вашего «бывшего» или «бывшей». Это два разных человека. Ребенок не отвечает за него, он ваш и любит вас как может. Не заставляйте детей прятать «половину» себя, изворачиваться и страдать, но замечайте лучшее и старайтесь принять все…

Это Вам будет интересно:

20 фраз, которые НЕ должна говорить мать своей взрослой дочери

Наслаждайтесь детьми, пока они в нас нуждаются

Иногда это похоже на долгий и трудный путь, но именно он самый благодарный и именно так расцветают не только дети, но и ваши отношения с ними.опубликовано econet.ru

Автор: Арина Покровская

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Когда женщина плачет, это всегда позор для мужчины. Леонид Андреев
    Что-то интересное