Подпишись

Энергосберегающие лампы опасны для здоровья

К неожиданному выводу пришел израильский профессор Абрам Хаим. Он считает, что энергосберегающие люминесцентные лампы, излучающие яркий голубой свет, могут быть опасны для здоровья

Абрам Хаим из Университета Хайфы и его коллеги в течение нескольких лет занимались изучением связи между режимом сна и влиянием внешних раздражителей на здоровье человека. В ходе исследования было установлено, что непосредственное влияние света люминесцентных ламп в ночное время суток способствует развитию рака груди.

В основном риску подвержены люди с нарушенным внутренних «часовых» механизмов, и в частности, те, кто бодрствует в ночное время на работе.
К слову, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в декабре 2007 года включила людей, работающих в ночную смену, в группу с повышенным риском рака.

Суточный ритм, утверждают ученые, связан не только с цикличностью сна и пробуждения, но и относится к изменениям других параметров: температуры тела, уровня выработки гормонов, метаболизма. И в числе вырабатывающихся гормонов во сне важное место занимает гормон мелатонин, пишет МК.
Мелатонин вырабатывается шишковидной железой (эпифизом) в головном мозге. Он принимает участие в создании циркадного (околосуточного) ритма, влияя на уровень секреции других гормонов. А помимо того, участвует в регуляции кровяного давления, пищеварения, ряда других процессов и, главное, обладает противоопухолевым действием.

За сутки у взрослого человека вырабатывается около 30 мкг этого гормона. Ночью его концентрация в 30 раз больше, чем днем, а пик активности синтеза приходится на два часа ночи. Вот здесь-то ученые и обнаружили опасность люминесцентного освещения: если человек находится в освещенном месте, выработка мелатонина в разы снижается. А это напрямую увеличивает риск развития рака. А энергосберегающие лампы, излучающие голубой свет с длиной волны около 460 нанометров усиливают этот эффект.

Вместе с тем ученый отметил, его исследование не означает, что замена ламп накаливания на экологичные люминесцентные лампочки ведет к увеличению числа случаев рака груди. По его словам, все вышесказанное — пока только теория, которая нуждается в тщательной проверке.

Энергосберегающие лампы опасны для здоровья

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Жизнь вынуждает человека многое делать добровольно Станислав Ежи Лец
    Что-то интересное