Подпишись

Право выбирать: КАК жить, ГДЕ и с КЕМ

Экология жизни. Психология: Это проблема и взрослых детей, которые не могут окончательно вырасти и продолжают позволять другим принимать за себя решения...

У каждого из нас есть свобода выбора. Это одно из основных наших прав в этом мире. Мы имеем право выбирать, как хотим жить, где и с кем.

Сложнее всего складываются у нас отношения с теми людьми, кто у нас эту свободу отнимает. Или пытается отнять. Или пытается нам навязать, что нет у нас этой свободы и не может быть.

Право выбирать: КАК жить, ГДЕ и с КЕМ

Родители до определённого возраста спокойно принимают решения за детей, и это нормально, пока ребёнок не захочет принимать их сам. Об этом кризисы одного года, двух, трёх, семи и так далее. Ребёнок хочет сам выбрать, что ему есть, что надеть, чем заниматься, когда спать, куда идти и так далее. Чем сильнее родители сопротивляются этому, продолжая все решать сами, тем сильнее кризис у ребенка.

Иногда родители этого не понимают и продолжают с подростком вести себя как с малышом: надень шапку, в восемь будь дома, с Пашей не дружи, уроки сделай, посуду помой, сначала ешь суп. Хотя когда-то сами через это прошли и должны помнить те эмоции.

Поэтому дети вынуждены сопротивляться. Вынуждены спорить, вести себя агрессивно. И эти отношения сохранить невозможно.

Об этом многие переживания уже взрослых людей, которые не ладят с родителями, хотя очень хотят что-то наладить и починить. Хотят – но не могут. Как можно починить то, что изначально собрано неверно?

Это ответственность обеих сторон. В том числе родителей, которые не понимают, что ребёнок вырос и имеет право сам решать, как жить — ведь родителям многое уже видно и понятно, и кровинушку они хотят уберечь. Только вот это иллюзия, что родители действительно знают, что лучше для ребёнка.

Самое лучшее, чему мы можем детей научить — это делать выбор. Самостоятельно. Понимая возможные последствия.

А для этого их нужно отпустить в этот мир и дать им возможность самим проходить свои уроки.

Право выбирать: КАК жить, ГДЕ и с КЕМ

Это проблема и взрослых детей, которые не могут окончательно вырасти и продолжают позволять другим принимать за себя решения.

Сказать «нет» в самом начале и не доводить до предела.

Отказаться поступать в выбранный мамой ВУЗ, чтобы потом через пять лет не бросать ей диплом в лицо.

Отказаться жить с мамой в начале семейной жизни, чтобы потом не винить её в своём разводе.

Отказаться отдавать ей на полное воспитание своего ребёнка, чтобы потом не винить её в том, что сделано не так, и в том, что контакт с ним утерян.

Отказаться есть то, что вы не едите и не любите, но то, что она все равно продолжает вам готовить.

Отказаться носить то, что вам не идёт и не нравится, хотя маме вы такой нравитесь больше.

Вы имеете на это право, ведь вы человек, личность, а не мамина собственность.

Из слабости сердца одни не могут отпустить, а другие боятся уходить и взрослеть, чтобы не ранить. А потом и тем, и другим — трудно. Тем и другим – больно.

И в Библии о том же написано, между прочим. О том, как любящий Творец дал своим детям право выбора и принял это как есть. И в этот момент я думаю о том, насколько у Него большое сердце, и как Ему бывает больно смотреть на нас.

Отнять эту свободу, данную Богом, у вас не может никто. И даже когда вам кажется, что вы ничего не выбираете, это тоже ваш выбор.

Право выбирать: КАК жить, ГДЕ и с КЕМ

Ваше самое главное право с рождения — делать этот выбор и смотреть, куда приведёт вас выбранная вами дорога. Платить по счетам, которые вам потом «приходят по почте», и менять свое поведение при необходимости.

И так же со стороны смотреть на выбор ваших родителей, детей, друзей, братьев, не имея возможности ничего изменить напрямую. Можно лишь вдохновить своим примером, делая свой собственный выбор осознанно и в нужную именно вам сторону.опубликовано econet.ru

Автор: Ольга Валяева

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Лучший выход — всегда насквозь Роберт Фрост
    Что-то интересное