Подпишись

Павловния — новый тренд в биоэнергетике и деревообрабатывающей промышленности

Экология потребления.Наука и техника:На мировом рынке, альтернативой в направлении развития экологических и биоресурсов, был предложен искусственно выведенный клон – Paulownia Clone In Vitro 112® (Павловния Клон ин Витро 112®). Павловнию относят к одному из видов растений, которое наилучшим образом подходит для увеличения производства лесоматериалов и биомассы.

В сфере энергетики сегодня стоит открытым вопрос поиска новых возможностей и технологий. Одним из таких решений, являются самовосстанавливающиеся биоресурсы. И, несмотря на то, что темпы развития биоэнергетики в нашей стране очень отстают от темпов соседних государств, потенциал ее очень велик. 

На мировом рынке, альтернативой в направлении развития экологических и биоресурсов, был предложен искусственно выведенный клон – Paulownia Clone In Vitro 112® (Павловния Клон ин Витро 112®).

Павловния — новый тренд в биоэнергетике и деревообрабатывающей промышленности

Павловнию относят к одному из видов растений, которое наилучшим образом подходит для увеличения производства лесоматериалов и биомассы. В Испании в искусственных условиях была выведена техническая форма этого растения. Она адаптирована для погодных условий Европы, устойчива к местным вредителям и заболеваниям. От естественного вида она также отличается темпами прироста и характеристиками самой древесины.


Павловния — новый тренд в биоэнергетике и деревообрабатывающей промышленности

Этот клон был запатентован и получил все международные сертификаты и разрешения. Растение специально было выведено для создания быстро восстанавливающихся лесов, считается отличным пиломатериалом и биотопливом, а также благодаря большой листве может поглощать в большом количестве СО2 и озонирует окружающее пространство, что позволяет быть незаменимым посадочным материалом для парков городской черты и насаждений вдоль дорог и магистралей. Плюс ко всему, с каждого гектара можно собирать до 700 кг мёда, а листву использовать в качестве фуража для животных.

При оптимальных условиях выращивания данного клона, растение за 5 лет может достигнуть высоты 15-20 м и после среза за такой же период регенерирует до прежних размеров. Это даёт возможность не нарушать складывающийся десятками лет экобаланс. На почвах, которые подвержены эрозии, Paulownia Clone In Vitro 112® может быть использована как восстановитель. Благодаря глубокой корневой системе, она насыщает грунт азотом. Так же, из-за отсутствия в древесине смол, служит преградой в пожароопасных зонах, а в случае надобности – щитом от ветровых нагрузок.


Павловния — новый тренд в биоэнергетике и деревообрабатывающей промышленности

При выращивании павловнии для полученная деловой древесины, благодаря своей устойчивости и легкости, она получила широкое применение в мебельной промышленности, в изготовлении трейлеров, напольного покрытия. Она используется как строительный материал для саун, тары, обшивки, музыкальных инструментов, элементов декора, лодок и досок для серфинга, бумаги и еще многого другого.

Древесина павлонии легко подвергается окраске, лакировке и проклейке, устойчива к влаге и горению. В строительстве можно использовать как доску, брус, фанеру, щит, шпон, внутренний и внешний изоляционный материал. Идеально подходит для получения тепловой энергии. Одно из направлений, которое является наиболее перспективным, может стать производство биоэтанола и изготовление пеллет. Энергетическая ценность древесины павловнии – 4670 ккал/кг, 2 кг этого растения заменяют литр дизельного топлива. опубликовано econet.ru 

 

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Если вы внезапно очутились в яме, первое, что надо сделать — это перестать копать. Уилл Роджерс
    Что-то интересное