Подпишись

Топливные брикеты: преимущества, особенности и разновидности

Экология потребления.Усадьба:Твердотопливные отопительные приборы различных модификаций люди начали использовать в качестве источника тепла очень давно. Традиционно они работали только на дровах, торфе или угле, пока не появились брикеты, ставшие выгодной альтернативой привычному топливу.

Твердотопливные отопительные приборы различных модификаций люди начали использовать в качестве источника тепла очень давно. Традиционно они работали только на дровах, торфе или угле, пока не появились брикеты, ставшие выгодной альтернативой привычному топливу. Они представляют собой спрессованные отходы деревообработки, сельского хозяйства, добычи угля и торфа.

Топливные брикеты: преимущества, особенности и разновидности

Практика показывает, что использование брикетов намного продуктивнее и рациональнее, чем обогрев зданий традиционным топливом. Их значимыми преимуществами можно считать:
- Высокую теплоотдачу. Она зависит от сырья, из которого выполнены брикеты, и способа их изготовления. В среднем их теплоотдача варьируется от 4000 до 4700 Ккал/кг, тогда как у дров она составляет порядка 2000-2200 Ккал/кг.
- Безопасность при использовании. Брикеты не искрят, количество выделяемого ими дыма минимально.
- Качество горения. Прессованное топливо горит достаточно долго и равномерно.
- «Чистое» использование. Брикеты не загрязняют пол и руки, оставляют помещение чистым.
- Стандартные размеры и компактность, что особенно удобно для перевозки и складирования.
- Возможность длительного хранения. Топливо можно закупать «про запас».

Все перечисленные выше достоинства можно считать общими для всех брикетов. Однако, в зависимости от способа изготовления и использованного для производства топлива сырья, они несколько варьируются. Поэтому перед покупкой необходимо точно определиться, какой именно вид топлива необходим в данном случае. По способу производства все брикеты разделяют на три типа, названия которых происходят от марки выпускающего их оборудования.

Круглые изделия (они же «нильсен», или «нестро»)

Топливные брикеты: преимущества, особенности и разновидностиИзделия цилиндрической формы. Их длина варьируется от 50 до 350 мм, диаметр – от 60 до 90 мм. Изготавливаются под высоким давлением на гидравлических или механических прессах из измельченного сырья. Для улучшения горения брикеты некоторых марок имеют радиальное отверстие. Прессованное топливо цилиндрической формы производится множеством фирм, поэтому его качество сильно разнится. Первым признаком изделия высокого качества считается размер. Его длина не может быть меньше 250 мм, а диаметр - 80 мм. Это связано с плотностью брикета. Оборудование, штампующее низкокачественную продукцию, не способно обеспечить ему высокую плотность. Такие брикеты всегда небольших размеров, поскольку разваливаются под собственным весом. Стоимость их подозрительно невысока.

«Кирпичики», или брикеты РУФ

Топливные брикеты: преимущества, особенности и разновидностиТакие изделия отличаются прямоугольной формой. Изготавливаются на гидравлических прессах из измельченной древесины без химических добавок. Качество брикетов практически не зависит от оборудования, на котором они произведены, поэтому стабильно высокое. Единственный момент, на который стоит обратить внимание при покупке такого топлива, - это сырье. Лучше избегать изделий, выполненных из отходов от изготовления фанеры. Поскольку она состоит не только из древесины, но и клея, и формальдегидных смол, которые присутствуют в готовых брикетах.

Топливо «пини-кей»

Топливные брикеты: преимущества, особенности и разновидности

Отличается необычной формой в виде неправильного многогранника, по центру которого находится отверстие. Еще одна особенность – характерный темный цвет брикетов. Он появляется после обжига поверхности, которой обязательно подвергается этот вид топлива по окончанию прессования. Дополнительная обработка придает изделиям большую влагостойкость и прочность. Кроме того, они имеют самую большую теплотворность из всех видов прессованного топлива. «Пини-кей» - изделия премиум-класса. Помимо лучших относительно аналогов характеристик, они еще и красиво горят. Выполненное в брикете отверстие увеличивает площадь его поверхности втрое, что делает процесс горения очень привлекательным. Поэтому «пини-кей» охотно приобретают в качестве топлива для каминов и других открытых источников пламени. Стоимость таких брикетов выше, чем у других.

Большое влияние на свойства прессованного топлива оказывает сырье, из которого оно изготовлено. По этому признаку различают несколько видов изделий.

Угольные брикеты

Топливные брикеты: преимущества, особенности и разновидности
Изготавливаются из угольного отсева, смешанного со связующим составом. Чаще используются для топки мангалов или печей. Время горения такого топлива составляет порядка 6-7 часов, при определенной системе подачи кислорода оно может увеличиваться до 10. Теплоотдача брикетов доходит до 5200 Ккал/кг, остаток золы – 28%, что достаточно много по сравнению с аналогами. При горении выделяет на порядок меньше угарного газа и дыма, чем каменный уголь.

Топливо из торфа

Топливные брикеты: преимущества, особенности и разновидности
 

Брикеты отличаются длительным временем горения (до 10 часов) и высокой теплоотдачей, которая при определенных условиях может доходить до 5700 Ккал/кг. Однако есть и у них значимые недостатки. При горении торф сильно дымит, что может быть опасным. После сгорания таких брикетов остается много золы. Впрочем, ее можно использовать как эффективное удобрение для растений.

Брикеты из отходов деревообработки

Топливные брикеты: преимущества, особенности и разновидности

Производятся из некондиционной древесины и ее отходов. Теплоотдача такого топлива несколько ниже, чем у угля или торфа, но намного выше, чем у дров. Зависит этот показатель от плотности брикетов. Чем она выше, тем выше и теплоотдача. Период горения прессованного топлива сопровождается минимальным количеством дыма и составляет порядка 4 часов. По его окончанию остается зольный остаток в размере 1% от начального объема брикетов.

Прессованное топливо из лузги

Топливные брикеты: преимущества, особенности и разновидности

Сырьем для его изготовления служат сельскохозяйственные отходы типа гречневой и рисовой шелухи, подсолнечной лузги, соломы и т.п. Содержание масел в растительном сырье обуславливает высокую теплоотдачу брикетов. Она составляет 5200 Ккал/кг, как у и угольных аналогов. По стоимости это наиболее доступный вид прессованного топлива. Небольшим недостатком можно считать относительно большое количество золы. Оно составляет от 3 до 4,5%.

Брикеты – отличная альтернатива углю или дровам. Их можно использовать для твердотопливных котлов, каминов, печей и других отопительных приборов. Собираясь приобрести прессованное топливо, нужно понимать, что не все оно имеет одинаково высокое качество. При этом даже продукция одной компании может сильно разниться. Многое зависит от качества сырья, степени прессования и сушки, а также и от соблюдения условий хранения готовых брикетов. опубликовано econet.ru 

 

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Когда я хочу быстро понять человека, мне достаточно лишь взглянуть на его книжную полку. Р.Бах
    Что-то интересное