Подпишись

Как оставаться продуктивным с утра до вечера: 4 совета

Экология жизни. Лайфхак: Эти простые, ни к чему не обязывающие действия помогут вам добиться оптимального ритма в повседневной суете...

Секреты продуктивности — не такие уж секреты. Рассказываем, как справляться с задачами на протяжении всего рабочего дня.

В жизни не так уж много вещей, которые по-настоящему можно контролировать. К сожалению, время в их число не входит. Зато можно управлять тем, насколько продуктивно вы его используете. Определенно, это имеет смысл: большинству знакома мысль о том, что, чтобы все успеть, требуется «больше часов в сутках».

Исследование, недавно проведенное в Стэнфордском университете, поставило эту идею под сомнение. Оно показало, что производительность резко снижается после 50-часовой рабочей недели, а те, кто работают 70 часов, за дополнительные 20 выполняют лишь немного больше других. Таким образом, проблема не в том, чтобы найти больше времени на дела, а в том, чтобы более разумно использовать уже имеющееся.

Вот пять полезных советов для повышения производительности, которые помогут добиться оптимального ритма в повседневной суете.

Как оставаться продуктивным с утра до вечера: 4 совета

1. Начинайте день правильно
 

То, как вы проводите утро, задает тон всего дня.

Если вы станете раньше просыпаться и приводить себя в полную рабочую готовность, то будете больше успевать за день. Кроме того, следует начинать день с позитивной ноты. Чаще всего люди фокусируются на том, что им не удалось сделать накануне, но, чтобы наиболее удачным образом использовать свое время, лучше всего заново расставить приоритеты и приступить к целям нового дня.

Отложите телефон и электронную почту и начните с каких-нибудь стимулирующих умственную деятельность упражнений, например, позанимайтесь йогой или фитнесом. Физические упражнения стимулируют кровообращение и дадут вам заряд для работы, а йога прояснит голову.

Как оставаться продуктивным с утра до вечера: 4 совета

2. Используйте метод Айви Ли для повышения производительности

Это старая стратегия повышения производительности, где в конце каждого дня рекомендуется составлять список из шести важных вещей, которые вы хотите сделать на следующий день. Задачи в списке перечисляются в порядке важности: первой идет самая важная, последней — наименее важная.

Смысл не в том, чтобы как можно скорее разобраться со всеми задачами, а в том, чтобы сосредоточиться только на выполнении первой из них. Переходите к следующей задаче только после того, как закончили первую. Продолжайте, пока все не будет сделано.

Джеймс Клир, эксперт и автор книг по производительности, рассказал, что в 1918 году Айви Ли, будучи консультантом по производительности, посоветовал Чарльзу Швабу, который на тот момент был президентом компании Bethlehem Steel, ввести этот прием среди подчиненных. Шваб так и поступил, а увидев взлет продуктивности сотрудников, выписал консультанту чек на 25 тыс. долларов — по тем временам королевскую сумму.

3. Попробуйте спать полифазным сном
 

Несмотря на то что для нас естественно спать только по ночам (а для большинства и этого недостаточно), не исключено, что короткие перерывы на дневной сон или сиеста — именно то, что вам нужно для повышения продуктивности.

Полифазный сон — метод, при котором обычный непрерывный семичасовой (монофазный) сон разбивают на части и спят всего по 30 минут каждые шесть часов. При этом у вас окажется около пяти дополнительных часов сна за день, а тело не будет лишено подкрепления, которое оно получает за время обычного шести- или семичасового сна.

4. Смотрите на жизнь оптимистично
 

В Уорикском университете провели исследование, которое показало, что счастливые сотрудники работают более энергично. Ученые установили, что, работая рядом с жизнерадостными людьми, продуктивность наблюдаемых росла на 12%.

Как оставаться продуктивным с утра до вечера: 4 совета

Если вы добиваетесь роста производительности на рабочем месте, держитесь жизнерадостных и счастливых сотрудников, и избегайте тех, кто чаще настроен негативно. Кроме того, вы можете повысить уровень продуктивности других людей, сохраняя радостное настроение — и это всем пойдет на пользу.опубликовано econet.ru

Также интересно: 25 инструментов повышения производительности: какие из них использовать не следует  

Ложная суета: как постоянная занятость уменьшает продуктивность



P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Мы выбираем в человеке только то, что необходимо нам самим, чего нам не хватает или, в чём мы слабее. "Я люблю тебя не за то, кто ты, а за то кто я, когда я с тобой". Габриэль Гарсиа Маркес
    Что-то интересное