Подпишись

Термоэлектрическая краска производит электричество практически из любого источника тепла

Экология потребления.Наука и техника: Термоэлектрический эффект проявляется в полупроводниковых приборах, которые создают напряжение при различной температуре с двух сторон или, при подаче напряжения на устройство, они создают разность температур на двух своих сторонах.

Термоэлектрические генераторы производят электрическую энергию, используя разницу температур. Как правило, такие полупроводниковые приборы могут быть использованы в мощных установках для преобразования бросового тепла для получения дополнительной электроэнергии, или в небольших системах охлаждения, которые не нуждаются в компрессорах или жидком теплоносителе. Однако сложная конструкция этих устройств, как правило, ограничивает их использование на плоских, ровных поверхностях. В целях использования возможностей тепловой генерации ученые из Национального института науки и технологии Ульсана в Корее, создали термоэлектрическое покрытие, которое может применяться на большинстве поверхностей.

Термоэлектрическая краска производит электричество практически из любого источника тепла

Термоэлектрический эффект проявляется в полупроводниковых приборах, которые создают напряжение при различной температуре с двух сторон или же наоборот - при подаче напряжения на устройство, они создают разность температур на двух своих сторонах.

В Национальном институте были созданы специальные неорганические краски на основе Вi2Тe3 (теллурид висмута) и Sb2Te3 (сурьма-теллур) частиц, чтобы создать два типа полупроводникового материала. Чтобы проверить полученную реакционную смесь, исследователи чередовали слои Р-типа (положительный) и N-типа (отрицательный) краски на металлический купол, получив таким образом шибкий термогенератор, который наносится обычной кисточкой и подходящий к применению на любой поверхности.

Термоэлектрическая краска производит электричество практически из любого источника тепла

«Усовершенствовав таким образом интегральные термоэлектрические модули, мы преодолели ограничения по форме термоэлектрических модулей и теперь способны более эффективно использовать тепловую энергию», — рассказал профессор Сон: «Термоэлектрические системы нового поколения могут использоваться каждым, кто хочет сэкономить при использовании различных производственных систем».

По словам ученых, теперь стало возможным преобразовывать тепло в электричество с помощью рисунков специальной краски на внешних поверхностях зданий, на крышах, на экстерьерах авто и многих других поверхностях.

«Наш термоэлектрический материал может работать на любом источнике тепла независимо от его формы, вида и размера», — заявил профессор Сон: «Это новый тип возобновляемой генерирующей энергосистемы».

Результаты этого исследования были недавно опубликованы в журнале Nature. опубликовано econet.ru 

 

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. Франсуа де Ларошфуко
    Что-то интересное