Подпишись

Канадец построил уникальный дом-трейлер с солнечным отоплением

Экология потребления.Усадьба:Благодаря солнечному подогреву воздуха, отопление современного дома на колесах обходится всего 100 долларов в течение всей зимы.

Благодаря солнечному подогреву воздуха, отопление современного дома на колесах обходится всего 100 долларов в течение всей зимы.

Ни для кого не секрет, что для любителей путешествовать с трейлером особой проблемой является пребывание в северных странах или тех, где зимой очень холодно.
Как минимум, домик должен быть хорошо изолирован, оборудован системой вентиляции и обогрева. Отопление можно сделать с помощью обычных электрических обогревателей, дровяных печей, пропановых нагревателей, или солнечных подогревателей воздуха. Последним пользуется владелец уютного крошечного дома на колесах из Квебека, Канада.

Канадец построил уникальный дом-трейлер с солнечным отоплением

В этой провинции отопление и горячая вода может составлять более чем 70% платы за электроэнергию. А обычная коммуналка в зимнее время может обходиться в несколько сотен долларов в месяц. Владелец этого чудесного передвижного жилья по имени Габриэль Пэрент-Леблан, который собственноручно построил его, использует солнечный нагреватель воздуха, установленный по периметру одной из стен, что позволяет ему платить за отопление в течение всей зимы всего лишь 100 долларов.

Канадец построил уникальный дом-трейлер с солнечным отоплением

- Я решил жить в маленьком доме, чтобы доказать свою точку зрения, что подобное возможно в северном климате Квебека. Я прожил в нем всю зиму 2014-2015 годов. Это была одна из самых холодных зим за последние 100 лет или около того. Было действительно холодно. И это стоило мне только 100 долларов (отопление – ред.). Температура была от 17 до 25 градусов по Цельсию все время. На самом деле это благодаря солнечному отоплению, которое дало много бесплатного электричества, в ночное время я пользовался небольшим электрическим нагревателем. Можно сравнить со счетом за отопление в размере 430 долларов, который той холодной зимой за месяц получила одна семья в пригороде Монреаля, - рассказал Габриэль Пэрент-Леблан.

Канадец построил уникальный дом-трейлер с солнечным отоплением

 Вопреки распространенному мнению, зимой солнце дает достаточно энергии, что позволяет генерировать большое количество тепла. Солнечные нагреватели устроены так же, как солнечные коллекторы, но в трубах находится антифриз. Они могут производить до 2000 ватт мощности для обогрева помещения. Установка солнечных нагревателей воздуха, как правило, делается на южной стороне фасада здания. Это позволяет лучше нагревание определенное пространство, при этом такую систему обогрева можно совмещать с уже существующей системой вентиляции, нагнетателем воздуха или теплообменником.

В доме есть все необходимое – один длинный стол, зона отдыха в одном конце, которая трансформируется в гостевую кровать или столовую, холодильник, раковина, туалет, душ, чердак с большой кроватью и кладовая. Большинство техники и освещение работает от 750-ваттных солнечных панелей, расположенных на крыше. опубликовано econet.ru 

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Великая слава заключается не в том, чтобы никогда не ошибаться, а в том, чтобы упав, суметь подняться. Конфуций
    Что-то интересное