Подпишись

Когда я перестала выслушивать непрошеные советы...

Я повзрослела, когда перестала молча выслушивать непрошеные советы. Как правило, непрошеные советы подаются под соусом «для твоего же блага», но не стоят и ломанного гроша, потому что это самая дешевая разменная монета в мире. Особенно, если в них нет сердечного тепла и искреннего желания помочь другому.

Когда я перестала выслушивать непрошеные советы...

Я повзрослела, когда перестала соглашаться с тем, что пробуждало внутри бурю возмущения и несогласия. Особенно тяжело это давалось в отношениях с близкими людьми, которые искали в моих глазах подтверждение того, в чем они сами не были уверенны. Я повзрослела, когда перестала смотреть на признанных авторитетов снизу вверх, с трепетом замирая в ожидании их оценки. Когда разрешила себе открыто злиться на людей, которые в отношении меня занимали родительскую позицию.

Я повзрослела

Меня будто накрывает волной чувств, когда кто-то тычет носом на промахи и надменно констатирует: «Ну-у-у, как ж ты так умудрилась!?». Это риторический вопрос, и здесь мой ответ ничего не значит. Это просто искусный способ окунуть в стыд.

Конечно, так удобней. Легко возвышаться на фоне чужих недостатков, тем самым повышая собственную самооценку. Так легко и приятно быть хорошим, самоутверждаясь на фоне чужих проколов. Так приятно чувствовать себя «не таким», когда на каждого встречного поставлено клеймо позора и порицания. Удобно быть судьей для других и рассуждать о морали. И как же хорошо быть «хорошим», когда мир раскрашен в черно-белые тона.

Мы в ВКОНТАКТЕ! Подписывайтесь!

Я повзрослела тогда, когда перестала упрекать себя: «Ну зачем ты так сделала? Чем ты думала?». Бестолковое занятие сожалеть об упущенных возможностях или поступках. Что сделано, то сделано. Более того, сделано то, что возможно в данный период жизни, с имеющимися на данном этапе ресурсами.

Когда я перестала выслушивать непрошеные советы...

Я неидеальный человек, живущий в неидеальном мире. И поэтому порой я совершаю глупые поступки, честно проживаю чувства, стыжусь их. В придачу к этому, у меня есть недостатки и зависимости, которые противоречат имеющимся социальным установкам о норме.

Я повзрослела, кода перестала стремиться стать той, кем бы следовало и разрешила себе просто быть собой. В конкретный период времени, с конкретными людьми, честно отвечая за последствия такого разрешения.

Я повзрослела, когда вышла за пределы волшебного мышления и перестала искать причину сложных событий своей жизни в себе. Иногда определенные события просто должны случиться, и я не могу знать всех законов жизни, чтобы однозначно утверждать, что причина происходящего во мне.

Подписывайтесь на Эконет в PINTEREST! 

Я просто несовершенная женщина, дочь, сестра, мама, жена. Я могу отвечать только за себя, но мне непосильна ноша чужой ответственности. Чаще, поведение других больше говорит о них самих, чем обо мне, и от меня мало что зависит.

Я повзрослела, когда согласилась с мыслью о том, что чувства, отношение, поведение, которые еще не доросли до того, чтобы называться духовными, необходимо оценивать в свете возможности к росту и развитию.

Человек не взрослеет в том случае, когда не желает принимать текущую ситуацию своей жизни такой, какая она есть. Когда он торгуется, спорит и пытается доказать окружающим их неправоту - он застревает в детстве. Его жизнь – это вечный вопрос: «Кто Я? Тварь дрожащая и ТВОРЕНИЕ ГОСПОДНЕЕ?».

Взрослый человек учится конструктивно относиться к собственному несовершенству и неудачам, не теряя при этом из виду личный, а не навязанный идеал.

Я повзрослела в тот момент, когда осознала, что себя невозможно переделать или подогнать к эталону совершенства. Став взрослой, я поняла, что никогда не поздно начать себя изучать и создавать инструкцию к собственному применению, написанию которой предшествует много лет поиска себя в глазах других.  опубликовано econet.ru

Автор Татьяна Сарапина

Подписывайтесь! Мы в Одноклассниках!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Жизнь всегда заставляет решать те задачи, которые человек избегает решать. От них невозможно спрятаться, так как, не решив какую-то задачу сейчас, её придётся решать на другом жизненном этапе. Но заплатить за решение придётся ГОРАЗДО больше.
    Что-то интересное