Подпишись

Отопительная система на даче: как ее грамотно эксплуатировать

Экология потребления.Усадьба:В этой статье мы обсудим комплексные проблемы эксплуатации и профилактики систем отопления, использующих сетевой газ.

Автономное отопление загородного дома — относительно сложная инженерная система. С одной стороны, она обеспечивает постоянный и необходимый уровень комфорта на вашей даче, а с другой — взамен требует к себе внимательного и заботливого отношения.
 

Первые шаги эксплуатации

После того как закрылась дверь за специалистами, вы остаетесь полноправным владельцем и «управленцем» этой современной техники. Управлять ей вас обязаны научить сотрудники предприятия, установившего отопительное оборудование. 

Отопительная система на даче: как ее грамотно эксплуатировать

Это всегда происходит после начала работы системы. Кроме «железа», у вас на руках останется:

  • контракт на гарантийное обслуживание (оригинал),
  • инструкция по работе котлового оборудования. 

Лучше сразу с них сделать ксерокопии и оставить их на видном месте в котельной, а оригиналы подшить в толстую папку со всеми вашими документами.
 
Даже у самого современного котельного оборудования, каким бы простым в эксплуатации оно ни было, всегда есть свои нюансы. Они легко и скоро забываются, пока все работает без сбоев. Однако какая машина в этом мире работает без сбоев? И в один прекрасный момент котел может отключиться (газовая горелка погаснет). Причин тут может быть несколько:

  • нарушение подачи газа, 
  • изменение тяги в дымовой трубе, 
  • нештатная циркуляция воды в системе отопления и пр. 

Мне довелось наблюдать процесс стендовой проверки каждого (!) из десятков тысяч произведенных котлов на одном из ведущих предприятий итальянской компании Biasi. На испытательном стенде моделировались разные типы внешних и локальных неполадок  (а также их комбинаций) и проверялась «реакция» котла на эти нештатные ситуации.

Все эти причины прекращения работы котла легко объясняются, и их может решить сам пользователь.  
 

Когда звать ремонтника?

Но если такие технические события стали происходить систематически, то это веский повод пригласить специалистов. Проблема становится весьма серьёзной, требуется детальная диагностика котла и всего отопительного оборудования. 

Отопительная система на даче: как ее грамотно эксплуатировать

Штатно работающая система отопления должна гарантировать нужный вам уровень климатического комфорта. Стоит ли повторять, что прежде всего коттедж должен быть грамотно, по-современному теплоизолирован? 

Иначе не имеет смысла напрягаться и «гонять впустую» дорогостоящее котельное оборудование. 
 
Если котел постоянно работает на полную катушку, не выключаясь и поддерживая температуру теплоносителя близкую к +80...+85 °С (ладонь на трубопровод не положишь), а на даче зябко, то это серьезный «звонок». То есть недостаточно генерации теплоты для купирования теплопотерь. 

 

Отопительная система на даче: как ее грамотно эксплуатировать

Такая ситуация может быть следствием самых разных событий: 

  • ошибочный расчет отопительной системы, 
  • неграмотно подобранные ее компоненты, 
  • их неправильная инсталляция и настройка.

Оптимальной для эффективного энергопотребления (и повышения долговечности оборудования) считается постоянная работа котла в режиме «малого» пламени, без погасания горелки.
 

Бывает ли воздух лишним?

Если мультиконтурная система не прогревает радиаторы в различных «отсеках» дачи, значит, она не сбалансирована. Исправление такой ситуации по плечу только квалифицированному мастеру. В силах рядового потребителя лишь справиться с недостатками плохого прогрева батарей отопления, связанного с возможным завоздушиванием радиаторов. Источники воздухообразования в системе — насос или парообразование в котлах. 

Отопительная система на даче: как ее грамотно эксплуатировать

Хотя причиной может быть и негерметичность системы. Да и расширительный бак тоже бывает «не без греха», что заметно хуже. Что же делать с этим «лишним» воздухом? 

Для его стравливания (позвольте воспользоваться этим колоритным профессиональным термином) предназначены специальные приборы, называемые автоматическими воздухоотводчиками. Нередко их называют «кран Маевского». В государственных стандартах они относятся к категории запорных кранов и называются игольчатыми радиаторными воздушными клапанами.   

  Отопительная система на даче: как ее грамотно эксплуатировать

  • Время от времени имеет смысл контролировать положение колпачка. Он не должен быть случайно закручен на 100%, иначе автоматическое стравливание исключено. 
  • Мало-помалу из-за возможного загрязнения возможна утечка воды из-под колпачка. В таком случае кран Маевского нужно заменить на новый, а до покупки нового закрыть колпачок до упора и перейти на «ручной» режим стравливания избыточного воздуха. 

Кроме того, «лишний» воздух может появиться внутри циркуляционного насоса системы отопления. При этом он будет нештатно нагреваться, и вы услышите «фирменный» звук, похожий на повизгивание. Чтобы исправить ситуацию, требуется открутить заглушку на торце насоса, удалив при этом избыточный воздух. Но будьте осторожны. Выполнять эту операцию надо аккуратно, так как вместе с воздухом будет «эвакуироваться» и горячая вода или иной используемый теплоноситель.
 
В несбалансированной системе, бывает, появляется шум в отопительных батареях. Он возникает при повышенной скорости движения воды. 

Отопительная система на даче: как ее грамотно эксплуатировать

В этом случае следует отрегулировать клапан на подаче радиатора, сократив поток теплоносителя и попутно уменьшив шум. 

Также в системе можно услышать звук журчания или капания воды внутри батареи. В этом случае мы возвращаемся к уже известному методу развоздушивания. Если днем на такие мелочи не обращают внимания, то в ночной тишине этот монотонный звук может лишить сна.  
 

Точки контроля

Идеальная система отопления должна быть:

  • экономной, 
  • бесшумной, 
  • теплой,
  • незаметной. 

Нужно регулярно следить за давлением теплоносителя по манометру. Этот прибор должен стоять либо в котле, либо на сопутствующих трубопроводах. 

Отопительная система на даче: как ее грамотно эксплуатировать

Также следует следить и за температурой в отапливаемых помещениях. Если у вас радиаторы еле теплые, а котел раскален, то это говорит или о засоре в системе, или каких-то неисправностях в гидравлике оборудования. 

Сказав о слежении за параметрами давления, следует сказать и о его величине. 

  • Штатное давление воды в дачных системах отопления — от 1 до 1,5 Бар (эта еще не часто встречающаяся в быту единица измерения практически равна одной атмосфере). 
  • За 24 часа это значение не должно колебаться более чем на 0,2 Бар при нагреве или остывании системы. 
  • Если наблюдается падение давления больше штатного, то, скорее всего, причина в утечке воды. Об этой же причине вам подскажут влажные следы, пятна ржавчины, следы накипи или маслянистости (последнее возможно при использовании незамерзающего теплоносителя). 
  • Если манометр засвидетельствует снижение давления меньше 1 Бар, то вина за это, скорее всего, ложится на подсос воздуха из атмосферы. А это прямиком вызовет завоздушивание системы отопления. 
  • Рассмотрим противоположную ситуацию — рост давления теплоносителя, например, до 3 Бар. При этом сработает предохранительный сбросной клапан, рассчитанный на эту величину. Если такие ситуации бывают раз в месяц, а вывод от клапана ведет в канализацию, то в этом нет ничего чрезвычайного. Если же такие сбросы приобретают регулярный характер, надо срочно звать мастера.


Разумеется, отопительная система требует обязательного технического обслуживания (ТО).  Его назначение — приготовить оборудование к зимнему сезону, исключить выход котла из строя в период холодов.

Серьезный протокол таких проверок может состоять из дюжины мероприятий или того больше. Вот самые необходимые:

  1. Устранение утечек.
  2. Контроль герметичности и, при надобности, профилактика гидравлической и топливной систем, а также дымохода.
  3. Контроль и регулировка автоматики котла, системы безопасности котла.
  4. Смена изношенных деталей, узлов и блоков

Наиболее неприятная работа — чистка теплообменника от сажи снаружи и от накипи или шлаков изнутри. Высокотехнологичные котлы требуют соответствующей квалификации обслуживающего персонала. Тут работают действительно мастера. Только они смогут выполнить настройку газовой арматуры и горелок котла, регулировку автоматики управления, чтобы обеспечить требуемые параметры горения топлива и выработки тепла. 

Кроме профессионализма мастеров в этом деле требуются специальные приборы и инструменты. Многие знают, что в котлах пламя газовой горелки должно быть синего цвета с желтыми вкраплениями. Но вот о численном наличии О2, углекислого и угарного газов в продуктах сгорания в состоянии сообщить только газоанализатор. Это неотъемлемый атрибут «аптечки» наладчика. 

При грамотном техническом обслуживании, как правило, владельцу инспектируемого котла выдается акт о проведении выполненных регламентных работ, включая результаты тестовой настройки. 

Кстати, о техническом обслуживании. Разумеется, оно должно быть регулярным, причем лучше — два раза в год.  

  • В течение гарантийного срока эксплуатации котла ремонтные предприятия, у которых контракты с производителями оборудования на сервисное обслуживание, не взимают плату за ремонт и смену деталей. 
  • После окончания срока гарантии владелец отопительного котла несет все расходы за последующий ремонт, запчасти и расходные материалы. 
  • Самые популярные в нашей стране — котлы, работающие на газе. И это легко объяснить, ведь сам газ еще пока достаточно дешев. Но не всем так повезло. Многие дачники вынуждены «довольствоваться» котлами на жидком топливе. Тут необходимо более внимательное отношение к профилактике оборудования. Дело и в качестве и составе дизельного топлива, и в необходимости регулировать работу горелки. Ее неграмотная настройка приводит к тому, что в котле интенсивно появляется сажа, а значит, его КПД снижается. Дело может дойти до его остановки из-за загрязнения камеры сгорания и камеры отвода дымовых газов.

Высокотехнологичное оборудование требует соответствующего отношения. А значит, необходима грамотная эксплуатация котельного оборудования с опорой на специалистов в этой области. опубликовано econet.ru 

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Кто не знает, куда направляется, очень удивится, попав не туда. Марк Твен
    Что-то интересное