Подпишись

Сьюзан Мур: Меня беспокоит, что старение отрицают

Экология жизни. Люди: Старение монетизировано со всех сторон. Начиная с увлажняющих кремов за бешеные деньги, до гормональной терапии, на которой женщины сидят годами.

Быть женщиной иногда сложно. Иногда? А когда это было просто или хотя бы нормально? Плохие новости приходят каждый день, но мы натужно притворяемся свободными. Будто вполне равны. И вроде как довольны.

Молодых девушек в Англии охватила эпидемия тревоги и депрессии. Точные причины неизвестны. Предположительно, не обошлось без расплывчатого термина «самооценка». Парни тоже страдают.

Сьюзан Мур: Меня беспокоит, что старение отрицают

Но мы сейчас говорим о девушках, которые мучаются, вместо того чтобы жить. Давление по поводу внешности растет, и теперь оно направлено не только на молодежь.

Девушки могут перейти на «следующий этап», «сделать выбор», родив ребенка, и попасть под гендерный разрыв в зарплате.

Мужчины этого выбора не делают: дети просто появляются рядом.

Потом приходит время, когда вы больше не можете иметь детей. Вы чувствуете себя уставшей и раздражительной (но не всегда об этом и расскажешь).

Вы также должны стараться изо всех сил не выглядеть на свой возраст и успокаивать себя заместительной гормональной терапией, которая повышает риск рака груди почти в три раза.

Сьюзан Мур: Меня беспокоит, что старение отрицают

Мне нужна передышка. В самом деле, дайте передохнуть. Кроме того, мы должны работать до 67 лет — пенсионный возраст повысили в Британии.

Не удивительно, что в смятении мы стремимся ко всему, что символизирует молодость, и не говорим о реальности старения. Редко обсуждаем климакс, поэтому многие женщины страдают молча (очевидно, не я) или полностью дезинформированы касательно гормональной заместительной терапии — их просто сбивают с толку заголовки.

Обычно мы сторонимся подобных тем. Нам остаются признания знаменитостей, но, опять же, основной упор идет на внешний вид, а не на то, что думает женщина.

Кортни Кокс, например, внезапно призналась Беару Гриллсу (телеведущий экстрим-шоу) , что сожалеет. О чем? О пластической хирургии. На нее, как и на вас, давит чувство, что нужно оставаться молодой и красивой. «Однажды вы обнаруживаете, что пытаетесь остановить старение, потом смотрите на фото и думаете: «О боже, я выгляжу ужасно…  Я жалею о том, что сделала. К счастью, кое-что растворяется и уходит». Не спрашивайте, что это означает. Есть целая плеяда знаменитых женщин, которые жалеют о пластике, и я их понимаю. Конечно, они делают это ради работы. И они получают работу.

Если ваша самооценка так зависит от внешности, а не от того, как вы себя чувствуете, то вы никогда не будете самодостаточной, независимо от возраста. Так и живем: обычные женщины сравнивают себя с теми, кто зарабатывает на жизнь лицом и телом, а эти восхитительные создания ненавидят себя за старение.

«Отличная диссертация» — не частый комплимент женщине. Другое дело: «Вы молодо выглядите».

Внешний вид переоценен, а знания – наоборот.

Несоответствие между внешним и внутренним – причина, почему женщины мучаются всю жизнь, и ситуация только ухудшается.

Наше несчастье монетизировано со всех сторон. Начиная с увлажняющих кремов за бешеные деньги, до гормональной терапии, на которой женщины сидят годами. Они не до конца понимают риски и не знают, что симптомы менопаузы можно отсрочить, а не уничтожить. Я не против хирургии, филлеров, моды, макияжа, антидепрессантов и гормонов. Я не знаю, что такое стареть изящно. Я и в молодости не была изящной. Я не боготворю натуральность, потому что натуральность может нас и убить – от родов до болезни.

Меня беспокоит, что старение отрицают.

Сьюзан Мур: Меня беспокоит, что старение отрицают

Последние исследования гормональной терапии запутают многих женщин, которым год назад сказали, что это безопаснее, чем мы думали. Женщины принимают гормоны по разным причинам. Одна из них – обещание лучшей кожи и волос. Сейчас рекламируют биоидентичные гормоны как аналог натуральных. Но любые комбинированные гормональные препараты несут те же риски, что и синтетика.

Если мы не обсуждаем предмет, то не узнаем, что лучше для нас. Но климакс раскрывает правду: мы все стареем. Кажется, что старость сродни смерти, хотя на самом деле противоположна ей.

Почему знаменитости в своих интервью вместо болтовни о хорошей коже не говорят, как эстроген истощает? Скажите, в каком возрасте женщина может просто выглядеть на свой возраст? Хватит советовать ей избегать всего, что доставляет удовольствие – от выпивки до солнца. Расскажите лучше о том, как чтение улучшает память и когнитивные функции. Скажите женщинам среднего возраста, что гнев это не их личная проблема. Скажите, что этого не стоит бояться – это топливо для следующих этапов их жизней. Ухаживать за собой – это делать вещи, которые наполняют жизнь. Крем в баночке – не уход, и никогда им не был.

На моей стене висит плакат из Мумбаи. Это одна из первых реклам мыла Pears в Индии. Под изображением богини надпись: «Чистота Лотоса. Не печальтесь, вечная истина – молодость подобна богу, а красота – это молодость». Не печалиться. Если бы могли. С детства и до старости женщины живут в печали. опубликовано econet.ru

Автор: Сьюзан Мур

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Каждый имеет для другого лишь то значение, какое тот имеет для него. Артур Шопенгауэр
    Что-то интересное