Подпишись

6 родительских ошибок или как испортить детям игру

Экология жизни: Дети.Почему во времена изобилия прекрасных игрушек, направленных на развитие фантазии, самостоятельности и активности, у современных детей большие проблемы с играми? Иногда мы не замечаем, как отбиваем у наших детей охоту играть

Почему во времена изобилия прекрасных игрушек, направленных на развитие фантазии, самостоятельности и активности, у современных детей большие проблемы с играми? Они бывают совершенно не заинтересованы в игре, ждут постороннего участия и не хотят играть сами.

Иногда мы не замечаем, как отбиваем у наших детей охоту играть:

Ошибка 1: Мы покупаем игрушки себе, а не ребенку. Вместо того, чтобы купить ребенку ту игрушку, которая ему нравится, взрослые покупают то, что нравится именно им. А если в детстве у родителей был дефицит игрушек, они гребут их без меры. Такое пресыщение влечет и у ребенка, и, в конце концов, у родителей - скуку. 

6 родительских ошибок или как испортить детям игру
Совет: пусть лучше игрушек будет немного, но они будут тщательно подобраны в соответствии с возрастом и интересами малыша. Обычные машинки с этой точки зрения лучше тех, что работают на батарейках. А простая кукла лучше говорящей. Чтобы малыш не пресытился обилием игрушек, разделите их на 3 части. 2 из них уберите подальше от детских глаз и время от времени заменяйте игрушки, которыми малыш уже наигрался, на подзабытые. 

Ошибка 2: Мы не передаем ребенку инициативу. Взрослые слишком активно организуют свободное время ребенка. Полезное ничегонеделание, возможность просто поскучать и пофантазировать кажутся взрослым пагубными и нездоровыми состояниями. Им кажется, что ребенка обязательно нужно чем-то занять. В результате он теряется, когда никто его не направляет и не старается развлечь. 

Совет: взрослые должны предоставить малышу максимум свободы для самостоятельных игр и исследований. Полезно запланировать время для совместных неспешных прогулок в парке. Научите малыша скучать в хорошем смысле этого слова. 

Ошибка 3: Мы назначили планшет няней для ребенка. Уже с 1,5 лет малыши смотрят мультики, в 3 года осваивают компьютерные игры. Результат – проблемы с концентрацией внимания, воображением, логикой, трудности в общении. Малыш, сидящий подолгу у телевизора, привыкает получать готовые решения, становится творчески пассивным. Он не может придумывать игры. 
6 родительских ошибок или как испортить детям игру
Совет: строго контролируйте просмотр передач по жанру и ограничивайте по времени. Не ставьте телевизор в детской. Ребенок начнет охотно заниматься другими делами, если у него не будет возможности смотреть на экран. Проявится интерес к познанию. 

Ошибка 4: Мы отдаем предпочтение обучению, а не игре. Модное увлечение ранним интеллектуальным развитием ведет к перенапряжению малыша. Однако и в России, и на Западе всплеска массовой ранней гениальности не наблюдается. Напротив, интеллектуальный уровень детей заметно снижается. Ни занятия, ни учеба не могут дать в возрасте от 0 до 5 лет столько, сколько легко и непринужденно дает игра и эмоционально насыщенное общение. 

Совет: предоставьте малышу безопасное пространство (двор, лес, парк, комнату), необходимые предметы, игры и игрушки, время для себя самого и свободу самовыражения. И будьте готовы научить его тому, что понадобится ему для продолжения игры. При этом не следует раньше времени пытаться развить то, до чего малыш еще не дорос. 

Ошибка 5: Мы перестали подавать пример. Чтобы организовать любую игровую деятельность, ролевую или предметную, придумать сюжет, нужен образец. И дать его – наша с вами задача: придумать сюжет, подкинуть идею, распределить роли, дать вторую жизнь старым игрушкам. Знают ли наши дети те игры, в которые играли мы? Откуда им знать, если никто не покажет и не научит? 

Совет: играть – это не обязательно часами кататься по ковру и имитировать вой пожарной машины. Время от времени интересуйтесь, чем занят сейчас ваш малыш. И по ходу дела непринужденно и ненавязчиво делитесь с ним возникшими у вас идеями. Малыш творчески претворит вашу идею, повернув свою игру в новое русло. 

Ошибка 6: Мы воспринимаем игру с ребенком как обязанность. Когда мы начинаем воспринимать игру как обязанность, она перестает быть игрой. Дети интуитивно почувствуют отсутствие энтузиазма, и это лишит их огромной части удовольствия от игры. 

6 родительских ошибок или как испортить детям игру

Совет: Расположитесь на полу в комнате ребенка, чтобы он в любой момент мог задать вам вопрос или похвастать результатом. Занимайтесь совместным творчеством. Интересуйтесь его игрушками, сочиняйте про них истории. Просто будьте рядом.опубликовано econet.ru

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Никто так рьяно не учит других жизни как тот, кого она так ничему и не научила.
    Что-то интересное