Подпишись

Как воспитать в детях чувство благодарности

Экологичное родительство. Дети: Время неуловимо летит, наши дети подрастают и всё актуальнее становится вопрос: как воспитать в детях чувство благодарности, которое во многом поможет им правильно расставлять приоритеты в жизни и адекватно воспринимать окружающий мир, что в итоге повлияет на их счастливое будущее.

Время неуловимо летит, наши дети подрастают и всё актуальнее становится вопрос: как воспитать в детях чувство благодарности, которое во многом поможет им правильно расставлять приоритеты в жизни и адекватно воспринимать окружающий мир, что в итоге повлияет на их счастливое будущее.

Как же связано чувство благодарности и счастье наших детей? Об этом пишет Александра Королёва, специально для econet.ru. В том то всё и дело, что наше счастье, успех, благополучие напрямую зависит от этого прекрасного, удивительного чувства, открывающего нам врата к нашим возможностям, получая доступ к нашим желаниям и достигая наших целей.  И всё же, несмотря ни на что – воспитать в детях чувство благодарности для их же блага необходимо начать как можно раньше.

Ведь слово Благодарность – Дарить Благо – обладает колоссальной мощной силой созидания, наделяющей благодарного человека ещё большими благами, во всех сферах его жизни, за которые он благодарен вначале родителям, а потом и Творцу в своей жизни.

Как воспитать в детях чувство благодарности

Принцип «Полу-полного и полупустого стакана» действует так, что, показав большому количеству людей стакан, наполненный наполовину водой, люди видят одну и ту же ситуацию совершенно по-разному… Одни, глядя на этот стакан видят, что он не заполнен до конца, что им «не долили, недодали», а другие, гладя на ту же картину, и видят, что он наполовину полный!  Они с благодарностью принимают то, что уже есть.

В первом случае человек своим недовольством отторгает всё, что у него есть и эти вибрации неприятия, претензии и обиды вокруг него притягивают адекватные события.

Благоразумный же человек даже имея немногое, радуясь жизни и благодаря себя, окружающих и жизнь за всё то, что имеет, может легко раскрутить вокруг себя поле благоприятных событий, являясь самим источником Благо Дарения, притягивая ещё большее Благо в свою жизнь.

Чем раньше мы сможем воспитать в детях чувство благодарности и чем раньше они поймут, что сама их жизнь – это подарок, а родители – проводники и помощники для того, чтобы он раскрыл этот подарок для себя и использовали его для получения радости и счастья, тем лучше мы сделаем для своих любимых детей.

К сожалению, очень часто мы можем наблюдать у многих детей не уважительный, требовательный и потребительский подход в семье к родителям и от этого становиться грустно, глядя на такое неблагодарное отношение с их стороны.

Родители воспринимаются ими, как функция, как средство для достижения целей. Много обид и претензий, что мама и папа, якобы, не додали, не до любили, слишком много требовали, грубо обращались и т.д.

Как следствие, эти же претензии потом переносятся у наших детей во «взрослую жизнь» и им кажется, что общество – родственники, учителя, жена, муж должны им постоянно что-то додавать и наполнять их жизнь смыслом существования, который заключается у них в потреблении, а не в отдаче.

Как воспитать в детях чувство благодарности

©Sebastian Luczywo

Несколько советов для того, чтобы воспитать в детях чувство благодарности:

1. Лучше всего начинать с того времени, когда ребёнок только пытается заговорить и «Спасибо» желательно сразу же включить в арсенал его повседневных слов.

2. «Спасибо, мама» за завтрак, прогулку, помощь в чём-либо, за уделённое ему время, внимание, любовь и заботу о нём…. Не бойтесь переусердствовать в этом.

3. Помните, что «Вначале было слово…»  Также, как и слово «Здравствуй» - «Спасибо» и «Благодарю» несут в себе сильную вибрацию, влияющую на чувства, ощущения причастности (счастье – соучастие) и их много не бывает и для маленького ребёнка, и для подрастающего.

4. Эти «волшебные» слова всегда будут являться средством его коммуникации в обществе, его достоинством, приятной манерой поведения среди разных слоёв общества на всю жизнь.

5. Но само по себе без ничего не происходит и только мы, родители, сами можем повлиять на закладку фундамента наших взаимоотношений с детьми каждый день, день за днём... Определить границы дозволенного, почувствовать самим, как воспитать в детях чувство благодарности и легко справиться с этой задачей во имя их счастливой жизни.

Автор: Александра Королёва, специально для econet.ru

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Слишком много людей тратят деньги, которых они не заработали, на вещи, которые им не нужны, только для того, чтобы впечатлить людей, которые им не нравятся. Уилл Смит
    Что-то интересное