Подпишись

Как сформировать новую привычку: 7 простых шагов

Сформируешь привычку - пожнешь характер. Сформируешь характер - пожнешь судьбу

Как сформировать новую привычку

Ни для кого уже не секрет, что наша жизнь – это набор наших ежедневных действий или набор привычек. Часто мы действуем механически, по наработанным ранее схемам, даже не задумываясь о том, а что конкретно делаем и зачем.

Как сформировать новую привычку: 7 простых шагов

Один из основных постулатов всех тренингов личностного роста гласит: поменяй свои привычки и ты изменишь свою жизнь. Как говорится в известной пословице: "Сформируешь привычку - пожнешь характер. Сформируешь характер - пожнешь судьбу..."

Хочешь похудеть? Заведи привычку ходить в спорт-зал регулярно.

Хочешь стать начитанным? Заведи привычку читать по часу в день. И так далее.

Кажется, все просто, верно? Но, как это часто бывает, сказать легче, чем сделать.

Мы часто начинаем внедрять новые привычки (с нового года, понедельника, 1-го числа), но бросаем, не достигнув успеха. И все возвращается на круги своя. Так как же сформировать новую привычку? Как сделать так, чтобы в этот раз у вас все-таки вышло?

Решите, над какой привычкой будете работать

Выберите что-то одно, не пытайтесь перекроить всю свою жизнь сразу. Работайте над внедрением новой привычки так долго, пока она не будет даваться вам без особых усилий. Обычно на это надо от 21 до 70 дней. И только после этого переходите к следующей привычке.

Фокусируйтесь на позитиве

Запишите в блокноте зачем вы хотите приобрести эту привычку. Что вам она даст? Каких позитивных изменений в своей жизни вы от неё ждёте? Сформируйте привлекательный образ вашего будущего, в котором у вас есть эта привычка. И держите на нем фокус.

Выполняйте действия регулярно

Главный враг внедрения любой привычки – нерегулярность её выполнения. Если действовать хаотично, сформировать новую привычку не получится. Помните, что регулярность в данном случае – залог успеха!

Как сформировать новую привычку: 7 простых шагов

Не сворачивайте с пути

Если вы чётко решили поработать над новой привычкой, не останавливайтесь на половине дороги. Вам понадобится проявить решимость и настойчивость, выполняя запланированное действие по расписанию. Двигайтесь вперед и помните, что дорогу осилит идущий.

Будьте гибкими

Если обстоятельства сложились так, что вам пришлось день пропустить, просто продолжайте дальше. Будьте настойчивым, но гибким, ищите возможности, а не оправдания.

Ведите дневник

Записывайте, сколько времени вы уже уделили формированию новой привычки. Сколько дней прошло.

Награждайте себя за успехи

Определите себе приятный подарок за определённое время следования плану. Это поможет вам не сворачивать с пути и обеспечит приятные эмоции после достижения результата.

Эти 7 несложных правил помогут вам сформировать любую важную для вас привычку. Дело за малым - делать! опубликовано econet.ru

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Пока мы думаем, как убить время, время убивает нас. Альфонс Алле
    Что-то интересное