Подпишись

Стагнация европейских солнечных рынков

Быстрое ослабление влияния европейских рынков на мировую солнечную энергетику было проиллюстрировано свежими данными, обнародованными Европейской ассоциацией фотоэлектрической промышленности (European Photovoltaic Industry Association — EPIA). На...

Стагнация европейских солнечных рынков

Быстрое ослабление влияния европейских рынков на мировую солнечную энергетику было проиллюстрировано свежими данными, обнародованными Европейской ассоциацией фотоэлектрической промышленности (European Photovoltaic Industry Association — EPIA).

На девятом по счету семинаре в Брюсселе, EPIA объявила о том, что доля Европы во вновь установленной солнечной мощности в мире в прошлом году составила всего 28%, по сравнению с 59% в 2012 году. Первенство было взято Азией — ведущим мировым регионом в области солнечной энергетики.

Китай с 11,3 ГВт новых солнечных мощностей и Япония с 6,9 ГВт солнечных мощностей, являются лидерами азиатской солнечной промышленности. Цифры предоставленные Европейской ассоциацией фотоэлектрической промышленности показывают, что количество вновь введенных солнечных мощностей в бывшем мировом лидере — Германии упало на 57%, до 3,3 ГВт, благодаря планируемым нормативным изменениям. Показатели Италии еще более удручающие — 70%-ное снижение до 1,4 ГВт вновь введенных мощностей.

Такое падение произошло несмотря на очередной рекордный год для солнечной промышленности в целом — по крайней мере 37 ГВт новых солнечных мощностей было построено во всем мире, достигнув кумулятивного показателя в 136,7 ГВт, что на 35% выше показателей 2012 года.

Стагнация европейских солнечных рынков
Падение количества новых солнечных установок в Италии составило 70% в прошлом году

EPIA обратила внимание на нормативные изменения в Бельгии, Франции и Дании, которые привели к соответствующему снижению количества вновь введенных солнечных мощностей с 600 до 215 МВт, с 1.1 ГВт до 613 МВт и с 300 до 200 МВт, соответственно.

Со стремительным ростом установок в Китае и Японии, азиатские рынки Индии — с 1,1 ГВт, Кореи — с 442 МВт и Таиланда — с 317 МВт также испытывают стабильный, хотя и менее впечатляющий, рост.

Соединенные Штаты являются третьим по размеру рынком солнечной энергетики — в соответствии с докладом EPIA рост рынка на 2013 год составил 4,8 ГВт, а показатели за тот же год соседней Канады находится на уровне 235 МВт вновь введенных солнечных мощностей.

Стагнация европейских солнечных рынков

С данными от EPIA, подтверждающими тенденцию расширения рынков Азии, на фоне стагнации в Европе, было немного удивительно слышать частые призывы организации к стабилизации политики касательно возобновляемых источников энергии на всей территории Европейского Союза и сопредельных государств.


Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Поделитесь!
    Что-то интересное