Подпишись

Как обустроить кухню на даче

Дачная кухня, даже самая маленькая и простая, обладает большим декоративным потенциалом.

Дачная кухня, даже самая маленькая и простая, обладает большим декоративным потенциалом. Ведь здесь всегда больше света и деревянных поверхностей, а вид из окон гораздо приятнее городских джунглей.

Как обустроить кухню на даче

С другой стороны, сложностей в обустройстве кухни на даче тоже бывает немало.

В этом материале мы представили 19 подсказок, которые помогут вам спланировать дизайн, ремонт и декор дачной кухни, столовой или кухни-гостиной, а также фото красивых интерьеров для вдохновения.

19 советов по обустройству

Совет 1. Соблюдение правила «рабочего треугольника» – залог удобства

Разместив мойку, холодильник и плиту на расстоянии 60-180 см друг от друга (чем ближе, тем лучше) и так, чтобы они образовали собой треугольник, вы получите супер-удобное рабочее пространство.

Совет 2. Если есть возможность, скомпонуйте кухню П-образно

С точки зрения правила «рабочего треугольника», П-образная планировка кухни является самой удачной, так как во время готовки все находится под рукой кулинара.

В идеале расстояние между боковинами П-образной кухни должно составлять примерно 120 см, в крайнем случае – 90 см.

Получается, что для того, чтобы выстроить гарнитур таким способом, ширина кухонного пространства должна составлять 210-240 см.

Если же кухня очень просторная, то расстояние между боковыми тумбами может быть и больше 120 см, но тогда преимущество планировки теряется (в этом случае кухню дополняют островом).

Совет 3. Равномерное освещение – секрет уюта

Часто дачники забывают уделить достаточно внимания освещению, а меж тем именно правильный осветительный сценарий способен преобразить дачную кухню и сделать ее уютнее.

Как обустроить кухню на даче

Секрет приятного освещения прост – в комнате должно быть несколько светильников, распределённых по комнате равномерно.

Например, это могут быть точечные светильники, установленные по периметру потолка или светильники, расставленные в разных местах, скажем, над столом, барной стойкой и рабочей зоной.

Как обустроить кухню на даче

Совет 4. Продумайте расположение коммуникаций до ремонта

Продумать расположение инженерных коммуникаций, вентиляции и электропроводки нужно задолго до ремонта кухни на даче, чтобы избежать непоправимых ошибок.

Как обустроить кухню на даче

Совет 5. Выбирайте не слишком дорогую, но износостойкую мебель

Для дачной кухни нет смысла покупать дорогую мебель из благородных сортов дерева, ведь оно так чувствительно к повышенной влажности и перепадам температур. Кухонный гарнитур из ДВП отлично подойдет.

Впрочем, если вы хотите окружить себя только природными материалами, то вы можете смело выбрать кухню из сосны – экологичный и недорогой, а потому очень популярный для дач вариант.

 

Совет 6. «Деревенские» стили – самые беспроигрышные для дачных интерьеров

Конечно, вы можете выбрать любой стиль, который только пожелаете, но как показывает практика, лучше всего на дачах приживаются традиционные «деревенские» стили. Ведь они и с фасадами домов сочетаются, и с природным ландшафтом, и с деревянными поверхностями.

К тому же, старые вещи, вывезенные на дачу, могут гармонично вписаться лишь в кантри-интерьер.

Вот стили, которые подойдут для вашей дачи с вероятностью 99%:

  • Прованс;
  • Кантри 

Как обустроить кухню на даче

  • Рустик;
  • Стиль русской дачи;

Как обустроить кухню на даче

  • Индастриал;
  • Скандинавский.

Как обустроить кухню на даче

Совет 7. Остров или полуостров сделают кухню удобнее

Каким бы образом ни была спланирована ваша кухня, остров или полуостров сделают ее существенно удобнее. Особенно он нужен при линейной планировке, которая является самой неудобной и, в то же время, самой распространённой на дачах.

Островки и полуостровы хороши своей многофункциональностью. Их можно оснастить плитой, духовкой, холодильником, мойкой или просто использовать как рабочий столик, барную стойку и тумбу для хранения посуды и бакалеи.

Конечно, дополнительный рабочий стол не поместится на очень маленькой кухне. Но компактный островок на колесах размером, скажем, 120×90 см или полуостров, упирающийся одним торцом в стену/гарнитур, вполне доступен для большинства дачных кухонь.

Совет 8. Отдавайте предпочтение натуральным оттенкам в оформлении стен, мебели и декора

Говорят, что фасады любых загородных построек должны гармонично вписываться в ландшафт. На наш взгляд, эта идея хороша не только для экстерьеров, но и для оформления интерьеров. Ведь это так приятно пребывать в гармонии с природой даже дома.

Поэтому планируя цветовую гамму для дачной кухни, старайтесь выбрать для стен, пола, потолка, мебели и текстиля только нейтральные и естественные оттенки.

Например, вместо кислотно-зеленого стоит выбрать травянисто-зеленый, вместо фуксии – бледно-розовый оттенок, а вместо ярко-оранжевого цвета – оттенок охры.

Как обустроить кухню на даче

Совет 9. Если кухня маленькая, оформите ее в оттенках белого

Так помещение получится еще более светлым, визуально более опрятным, а главное – просторным.

Как обустроить кухню на даче

Совет 10. Техника в формате мини – оптимальное решение для маленьких кухонь

Маленькая кухня на даче может быть оснащена полноценным набором техники, не хуже, чем в городской квартире. Но, чтобы все уместилось на небольшой площади, стоит выбрать приборы уменьшенных размеров, например:

  • Варочную панель с двумя-тремя конфорками;
  • Узкую посудомоечную машину (шириной 45 см);
  • Небольшую духовку с функцией СВЧ-печи;
  • Встроенную, а не купольную вытяжку.

Если в доме есть погреб, то и холодильник можно подобрать небольшой, например, объемом 120 л.

Как обустроить кухню на даче

Совет 11. По возможности установите мойку у окна

Установить мойку у окна на дачной кухне легче, чем в городской. Если у вас есть такая возможность, непременно воспользуйтесь ею. Так вы обеспечите себе как минимум хорошее освещение зоны мойки днем и как максимум – приятный вид из окна во время мытья посуды.

Как обустроить кухню на даче

Совет 12. Совместите кухню с гостиной

Если кухня на вашей даче очень мала, то вы можете совместить ее с гостиной. Так вы выиграете пару-тройку метров и создадите пространство удобное для семейного общения и посиделок с гостями. Разумеется, стена между комнатами не должна быть несущей. 

Совет 13. Сделайте ставку на природные материалы

Чтобы не нарушать идиллию дачной жизни, вы можете постараться отказаться от использования искусственных материалов там, где это возможно.

Так, столешнице из ДСП стоит предпочесть столешницу из сосны, которая стоит не намного дороже. 

Шторы на кухне лучше повесить не из синтетической ткани, а из натуральной или смешанной.

Во внутренней отделке желательно отказаться от пластиковой вагонки, виниловых обоев и линолеума.

Как обустроить кухню на даче

Совет 14. Используйте семейные реликвии как предметы декора и быта

У вас есть коллекция самоваров, советский чайный сервиз, набор старых венских стульев, антикварная мебель или просто дорогие сердцу вещи, которым не нашлось места в городской квартире? Задействуйте семейные реликвии в своем дизайн-проекте, при необходимости отреставрируйте их или переделайте, и тогда дачный интерьер получится особенно уютным и живым.

Однако не стремитесь использовать все сокровища, которые у вас есть, чтобы кухня не превратилась в музей или кладовку. Отберите только либо то, что вписывается по стилю или цвету в существующую обстановку, либо то, что достойно стать отправной точкой в создании дизайна всего интерьера. И, конечно, подберите вещам с историей достойное окружение из современных предметов.

Совет 15. Реализуйте те идеи дизайна, которые давно хотели опробовать в городской квартире, но так и не решились

Это может быть стиль интерьера, который вам нравится, интересные сочетания цветов или приемы декора.
 

Как обустроить кухню на даче

Совет 16. Перенесите кухню на веранду, если в доме мало места

Иногда кухня в дачном доме перестает устраивать своих хозяев, например, своими размерами. И тогда есть смысл перенести ее на… веранду. Правда для этого нужно совершить ряд действий: хорошенько утеплить стены, пол и потолок, красиво их облицевать и, конечно, провести коммуникации.

Совет 17. Сделайте акцент на обеденной зоне

Будничные трапезы и гастрономические посиделки составляют значительную часть жизни за городом. Поэтому, обустраивая кухню на даче, стоит уделить особое внимание оформлению обеденной зоны. Хорошо, если стол будет, во-первых, вместительным (например, раскладным), во-вторых, стоять у окна. А что еще?

Повесьте прямо над столом красивый светильник, стулья подберите легкие и удобные (венские подойдут в самый раз!), стол украсьте букетом полевых/садовых цветов, а на стены повесьте симпатичный настенный декор.

Совет 18. Используйте хенд-мейд в декоре

Дача – это место, в котором вещи, сделанные своими руками, обретают особое очарование.

Например, это могут быть скатерть в стиле пэчворк, деревянные разделочные доски, стулья, оформленная в технике декупаж.

Как обустроить кухню на даче

Совет 19. Помните, текстиля много не бывает

Не хватает уюта на дачной кухне? Наполните ее красивым текстилем – скатерками, салфетками, шторами, подушками, коврами и ковриками. Хотите изменить надоевшую обстановку? Просто смените старый текстиль на новый.опубликовано econet.ru

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на земле – и одно из самых эффективных. Дейл Карнеги
    Что-то интересное