Подпишись

Отцы и дети: В этом конфликте побеждают не отцы!

Поговорим об этой современной молодёжи, которая, как водится уже несколько тысяч лет, совсем не та, что прежде.

Поговорим об этой современной молодёжи, которая, как водится уже несколько тысяч лет, совсем не та, что прежде.

Наверное, одна из самых дискуссионных тем в последнее время – это тема отличий нас и наших детей. Под «нами» я подразумеваю людей 35+ или 40+ лет, под «нашими детьми» — собственно, наших детей. От 8 до 18 лет, в среднем — около 14 годиков.

Отцы и дети: В этом конфликте побеждают не отцы!

В чём суть дискуссии?

С одной стороны, классическое бурчание a’la «Отцы и дети». Мол, они не такие как мы, далее про рейв и пудрят носы. Это, я бы сказал, фон.

С другой — вполне серьёзное и профессионально обоснованное беспокойство за целостность конструкций современного мира. Как это поколение видит себя в нем? Могут, будут, и, главное, хотят ли они принимать правила нашего, «взрослого» мира? Какие из этих правил им чужды? Как они их изменят, на что? Как нам менять их уже сейчас? Ну, и главное, найдётся ли нам место в уже их мире?

Так как большинство аспектов этой дискуссии весьма иллюзорны и малопонятны, то самое большое количество энергии выливается в практическое поле – в отношение наших детей к работе и карьере. Здесь достаточно мало философских страданий, здесь всё про реальную жизнь.

Надо сказать, я тоже имею некоторые наблюдения на этот счёт. Мне повезло, и я часто общаюсь как со школьниками, так и со студентами, и весьма неплохо представляю то, чем они живут.

Попробую сделать небольшой вклад в эту актуальную дискуссию и сформулировать три отличия нашего, родительского, отношения к работе от их, детского.

 

1. ПРАГМАТИЗМ ОТСТУПАЕТ

Я уверен, что современные подростки более романтичны. Мы — прагматики, выросшие в дикие 90-е со всеми вытекающими, рассуждающие «по бизнесу», часто видим и стремимся только к краткосрочным эффектам. Понятия социальной пользы для нас часто становятся просто маркетинговыми призывами.

Наши дети уже другие, они не так сфокусированы на зарабатывании. У них гораздо более выражено понимание общественного блага. Они вполне серьёзно рассматривают возможность работы в волонтерских организациях как способ получения опыта работы в команде. У них более выражена эмпатия, они чаще чувствуют настроения и состояния друг друга.

В каком-то смысле идущие сейчас разговоры об изменениях в модели менеджмента — это симметричный ответ на повышение градуса романтизма. Сложно выстраивать иерархии эмпатичных людей, рассыпаются пирамиды.

Отцы и дети: В этом конфликте побеждают не отцы!

С ними не работают авторитарно-административные подходы, они обижаются и уходят. Или, ещё хуже и непонятнее — улыбаются и уходят.

Отсюда и теории сетевых моделей организаций, и вполне уже набивший оскомину agile. Молодая во всех смыслах и очень подвижная ИТ-отрасль, которая стала органическим местом всех экспериментов в менеджменте последних 20 лет, породила ряд методик, которые сейчас с некоторой опаской перенимают другие.

2. УПОРСТВО СДАЁТСЯ

Нас учили вникать в детали, делать одно дело за раз, долбить в одну точку. В основе нашего воспитания зачастую лежат идеи упорства, которое иногда называется трудолюбием. И ещё идеи справедливости жизни, которая вознаграждает за настойчивость.

Современные дети весьма иные, они склонны к быстрым и частым переключениям от задачи к задачи, от контекста к контексту. Понятно, что эту привычку у них сформировал интернет и связанные с ними технологии. Вернее, кратно ускорившийся за последние десятки лет обмен данными, который помимо скорости подарил нам увеличение дискретности и снижение размера информационного кванта.

В итоге мы получили некоторую, как говорила моя бабушка, расхристанность в отношении к делам.

К чему это приводит? Ну, конечно, к иным формам взаимодействия, и иным формам постановки задач, и иным формам контроля их выполнения.

То есть, с одной стороны, современным менеджерам надо овладевать новыми каналами коммуникаций (а ты поставил себе телеграм, дружок?), с другой — весьма чётко фиксировать контрольные точки и ставить себя сто тысяч разных напоминаний о необходимости узнать прогресс по задаче. Термин «пушить» (от английского «to push» — толкать) возник и набрал популярность именно по этой причине.

Очень часто приходится пушить молодежь. Они отвлекаются.

3. FUN ПОБЕЖДАЕТ

Для нас понятие определенности и стабильности является корневым. Иерархия, подчинённость, правильный набор адресатов в копии письма. Время прихода на работу, дресс-код.

Все эти вещи гораздо менее позитивно воспринимаются нашими детьми. Спроси их о том, что для них работа, и получишь ответ в ответ, что основное — это удовольствие. Работа должна быть игрой, а иногда и игра становится работой. Я даже испытываю к ним зависть, потому что они действительно могут позволить себе такое отношение. Ведь для них мир стал шире, чем был для нас, он даёт им гораздо больше возможностей. А эти возможности не дают им утонуть, что-то где-то они всегда найдут.

Согласитесь, это же страшный сон современного менеджера — управление сотнями или тысячами играющих детей. Которые могут в любой момент просто встать и перейти в другую «песочницу», потому что там машинка жёлтая.

В ИТ, которое я сегодня регулярно поминаю, есть такое устойчивое выражение, которое ввёл в обиход Хэнк Рейнуотер, — «пасти котов». Это очень яркая и справедливая для наших детей метафора. Свободолюбивых и гордых животных надо какими-то ухищрениями заставить ходить во кругу и не разбегаться. Для этого пастуху придётся сильно изменить своё отношение и к ним, и к жизни, и к себе.

Можно много писать об отличиях нас и детей. Дело это неблагодарное, а этой дискуссии уже тысячи лет. Однако есть важное отличие того, что происходит сейчас, от того, что происходило раньше. Спор отцов и детей обычно происходил в консервативном ключе, и победа в споре почти во всех случаях доставалась отцам. Дети «побеждали» только революционным путём, путём социального взрыва.

Эту мысль замечательно в свое время выразили братья Стругацкие в романе «Гадкие лебеди».

Но кажется, впервые в мировой истории мы наблюдаем эволюционную победу детей, победу органическую, победу мягкую. И это лично мне наблюдать чрезвычайно радостно.опубликовано econet.ru

Автор: Дмитрий Волошин

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Великая слава заключается не в том, чтобы никогда не ошибаться, а в том, чтобы упав, суметь подняться. Конфуций
    Что-то интересное