Подпишись

Масштаб личности: люди подробные и люди глобальные

Подробные люди любят подробно. Внимательно и в мелочах. Но – не имеют свойств управлять любовью в целом, обеспечить ее. Глобальная личность может дарить глобальные подарки и обеспечить жизнь в целом

Масштаб личности связывают с иерархическими построениями, с управлением в организациях. Говорят: это масштабная личность, про менеджера, который занимает высокую позицию и управляет, не вдаваясь в детали, по своему видению ситуации в целом, управляет другими людьми. Вероятно, природа масштабности, состоит в особенностях восприятия человека. И во вторую очередь уже определяется его амбициями.

Масштаб личности: люди подробные и люди глобальные

Как-то раз я брал интервью у одной женщины, специалиста по HR, в начале разговора мы не могли найти общего языка. Меня интересовали подробности: как что-то происходит и каким образом работает HR-отдел в крупном развивающемся розничном банке. Как работает менеджер по персоналу, который влияет на стратегию банка. Мы чуть не договорились до того, что нам нужно немедленно прекратить разговор и расстаться, не доведя интервью до конца. «Между нами – пропасть!» - говорила топ-менеджер – «У меня такое чувство, что я зря теряю время и мы друг друга не понимаем!» Я спрашивал о частностях, мой респондент касался дела в общем, на уровне системных решений, чего-то большого, матричного, математически-понятного. Я же спрашивал конкретные мелочи – и как бы заставлял человека говорить о тех деталях работы, которых он и не касался.

По прошествии нескольких недель, озабоченный, видимо тем осознанием разрыва между общим, системным, крупным, и мелким, подробным, частным, я говорил с другом о том, какие особенности личности ограничивают человека в том, чтобы занимать более высокое положение в обществе, попросту говоря, – быть начальником, руководителем.

«Это масштаб личности!» - говорил мой друг Митя, финдиректор одной компании. Масштабная личность в данном понимании – как функция общая, рассматривающая глобальные, системные процессы, наблюдает и управляет миром через документы и речь, имеющую силу не на уровне отдельных людей, а на уровне каких-то надчеловеческих математически-понятных процессов.

Там, где масштабная личность видит систему и управляет ею, если ей это интересно, мелкая, подробная личность – погрязает в мелочах, управляя мелочами.

Подробная личность погрязает в подробностях, не видя семьи, предприятия, страны в целом. Подробная личность живет тонкостями, нюансами, мелочами. Крупная – планами на несколько лет вперед, короткими характеристиками людей и целых групп – коллективов и отделов компаний, зачастую даже не оформляя эти характеристики в слова, руководствуясь целостным образом или своим видением модели этой ситуации.

Как разрешить некий обидный импульс, который (о ужас, я – личность мелкая, я же люблю подробности!) кольнул меня довольно болезненно?

Почему мелким личностям, которые как раз создают красоту, делают подробную ткань жизни, готовят вкусные вещи, делают предметы интерьера, создают проекты и процессоры на уровне подробностей, которые как раз обуславливают их свойства, работоспособность, почему мелким и подробным людям жить труднее?

Им достается меньший кусок социального и денежного (что, в общем, похоже) пирога жизни.

Масштаб личности: люди подробные и люди глобальные

Людям, способным к масштабному мышлению, тем, которые не вдаются в частности, живется легче, более обеспеченно и комфортно. Им не разбирать грязь, не чистить, простите, картошку, не воспитывать тупых сотрудников. Я наверное, как-то странно изъясняюсь и непонятен?

Тогда я залезу в старое – в марксизм, который изучал давным-давно в университете. Мелкие личности создавали всегда конкретный продукт, продавая свою человеческую силу, умения и знания, навыки. В подробностях рисовали картины и писали шедевры литературы, которые частенько не обуславливали их достатка при жизни. Лишь немногим удавалось взглянуть на свое творчество в целом и выйти на какой-либо достойный, крупный, общий брендовый уровень, сформировать свой бренд, который уже масштабен, нарисован крупными мазками и годен для восприятия не одним потребителем, наблюдателем и читателем, а сразу – группами, аудиторией.

Бред, не правда ли? Бредим дальше. Крупные, общие и масштабные личности в хозяйственной деятельности тяготеют к управлению ресурсами, к менеджменту, к регулированию денежных и информационных потоков. Капиталист смотрит на предприятие в целом, финансовый капиталист – ему вообще по барабану мелкие детали предприятия и конкретные люди, которые создают блага. Природному капиталисту – наплевать на природу в частностях, у него самое важное – ресурсы в целом, сколько руды, нефти и газа лежит под хрупкой тундрой с маленькими березками, большими грибами и красной брусникой. Итак, мы создаем мир, – словами, вещно, поступками. Подробные люди создают мир в мелочах. Масштабные люди – создают очертания мира, его картину в целом.

В результате подробным людям достается этот подробный мир, его детали маленькими кусочками, мелкими деньгами, частностями завтрака, обеда и ужина, запахами и звуками.

Масштабным людям достается мир в целом, крупными кусками, более крупными деньгами.

Подробных людей больше. Вследствие воспитания, всей системы классического образования, которое стремится по ходу дать как раз мир в целом, соединить его части из разных дисциплин, происходит естественный отбор крупных и масштабных личностей. «Мы все глядим в наполеоны» – пишет классик – и далее упоминает миллионы двуногих тварей, становящихся орудием в руках, словах и делах личностей масштабных.

Но как бы мы не улетали во вселенную, не любили бы все крупное и большое (большие машины, крупные квартиры, просторные земельные участки, в каждый момент жизни наши органы чувств воспринимают мелкий вещный мир в его подробностях и мелких выступах, в различных цветовых оттенках. Мы не можем съесть и проглотить сразу гигантскую пиццу из книги рекордов Гиннеса, выпеченную в каком-нибудь исконно итальянском городе отнюдь не мелким поваром, стремящимся долететь в открытый космос масштаба и больших размеров.

В жизни куча примеров – конфликтов, которые устраивают для себя крупномасштабные личности. Зачем далеко ходить…

Руководители крупного банка купили крупный участок земли, целое поместье и затеяли строить себе дома, по 3-4 тысячи квадратных метров. Масштабно?

Да! Приглашенный архитектор ходит по участку земли и грустно осматривает окрестности – «Кто жить-то будет в этих домах? По моему опыту, в каждый дом нужно будет поместить 5-6 уборщиц, и только они будут вытирать пыль в одних комнатах дворца, как она уже будет скапливаться в других. Еще – садовники, смотрители и техники по бассейнам, воспитатели и повара.

Получается, масштабному банкиру со своей небольшой семьей из трех-пяти человек придется мириться с целой армией прислуги и управляющим. В Европе (там, наверное, живут мелкомасштабные личности) люди уже раньше пробовали жить во дворцах, некомфортно! Как будто ты, обеспеченный крутой человек, строишь этот дом для прислуги, а не для себя… Это они будут жить в  красивейшем подмосковном месте, вполне похожем на курорт.

А вы, крупный масштабный банкир, на склоне лет, когда все построится и заработает, будете проводить время в пробке по дороге в Москву, в свой банк». Так думал архитектор, знающий опыт строительства арт-хижин и дворцов…

Личные кризисы касаются как масштабных личностей, так и подробных. Масштабные в этом случае спасаются в мелочах, в том случае, когда мир по-крупному перестает управляться, отказываясь подчиниться.

На мой взгляд, масштабным и подробным личностям есть шанс на существование вместе. Масштабная личность – лидер, объединяет мелкие, подробные личности. Чтобы не было обидно, скажу, что подробности – самое интересное, и, как правило, книгу подробного писателя читать куда интереснее, чем опус от масштабной личности.

Подробности образуют текст, любой – фотографический, например, или фильм. Подробные фильмы смотрят подробные люди. Они формируют истории и историю. Масштабные личности берут отдельные куски, лозунги, системы и воплощают их в своем благополучии. Иногда и подробным достается.

Сей опус о подробности и масштабности закончу про любовь. Подробные люди любят подробно. Внимательно и в мелочах. Но – не имеют свойств управлять любовью в целом, обеспечить ее. Глобальная личность может дарить глобальные подарки и обеспечить жизнь в целом. Похоже на золотую клетку с вакуумом, грубостью? Грубость – это сопутствующее качество глобальной личности. Крупный масштаб лишен деталей, любых, будь то мелкие ритуалы, или какие-то совместные, творческие проекты.

Любовь всегда вначале глобальна, потом спускается к мелочам и там может застрять. В этом случае мы говорим – лодка семьи разбилась о быт. Быт состоит из мелочей. Женщина, в союзе с глобальным и великим человеком всегда будет испытывать дефицит подробной любви. Да хоть в сексуальных ласках. И тут у подробных личностей наступает шанс – во всех подробностях удовлетворить ее и свой интерес к мелочам.

На этом хочу закончить свое эссе о величии и подробностях. Напоследок скажу, что выделенные свойства взяты в гипертрофированном виде и вряд ли подробные и масштабные личности выглядят столь ярко. Как любая типология, да еще такая примитивная, двоичная, все эти наблюдения примененимы к жизни с допусками, оговорками и приближениями. опубликовано econet.ru

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Не бойтесь кого—то потерять. Вы не потеряете того, кто нужен Вам по жизни. Теряются те, кто послан вам для опыта. Остаются те, кто послан Вам судьбой. Фридрих Ницше
    Что-то интересное