Подпишись

Провода — это хорошо, но без них лучше. Беспроводные зарядки наступают

В борьбе консорциумов беспроводной электромагнитной энергии вышла технология MI.

Нас окружает все большее количество самых разнообразных электронных устройств, которые облегчают нам жизнь, а в некоторых случаях делают её интересней. Но вот проблема — все эти устройства нужно заряжать. Где-то прозевал и все — важный звонок или интересный разговор в Whatsapp обрывается на половине и приходится идти искать источник электроэнергии. 

Провода — это хорошо, но без них лучше. Беспроводные зарядки наступают

Для того, чтобы сделать процесс зарядки девайсов проще, несколько лет назад специалисты из различных компаний начали работу над портативными станциями, которые передают энергию без всяких проводов. Способов передать энергию «по воздуху» существует несколько. Но самым доступным и легкореализуемым можно назвать лишь способ с использованием электромагнитной индукции. О таком способе заряжать свои устройства, а также о зарядных станциях нового типа сегодня пойдет речь. Мы испытали несколько зарядных станций, работающих без проводов, и делимся своим опытом. 

 

Как вообще это работает?

Сначала — описание принципа работы зарядки с использованием электромагнитной индукции. Электрический ток способна передавать «по воздуху» индукционная катушка. Если к ней подключить источник питания, то в такой катушке возникает магнитное поле. Оно формируется перпендикулярно виткам катушки. Если рядом расположить еще одну катушку, уже без подведения питания, то в ней появится электрический ток. Это почти всё, что нужно знать о магнитной индукции, чтобы понять, как разработает беспроводная зарядка. 

Для того, чтобы явление магнитной индукции стало возможным использовать для зарядки разного род устройств, нужно несколько условий. Главное — катушки должны находиться в непосредственной близости друг от друга. Удаление уже на несколько сантиметров делает индуктивную связь настолько слабой, что зарядка не осуществляется. 

На практике можно использовать две технологии беспроводной зарядки. В первом стандарте используются сильно связанные катушки, здесь речь идет о магнитно-индуктивной зарядке, которая обозначается, как MI. Во втором работают слабо связанные катушки, это магнитно-резонансная технология, здесь используется обозначение MR. 


Провода — это хорошо, но без них лучше. Беспроводные зарядки наступают
Сейчас используются обе технологии. Но так уж повелось, что победителем в борьбе консорциумов беспроводной электромагнитной энергии вышла технология MI. Соответственно, появилась и спецификация по этой технологии — Qi. Это не аббревиатура, а китайский термин, который считается фундаментальным в китайской философии. Он определяется, как «энергия», и выражает идею свободной витально-энергетической субстанции, которая лежит в основе устроения вселенной. Да, технологи тоже могут быть романтиками.

Что касается самой спецификации Qi, то она позволяет заряжать не только мобильные телефоны, но и более мощные устройства, которые требуют большего количества энергии — нетбуки и ноутбуки. Возможно, вскоре появятся практичные беспроводные зарядки и для ноутбуков, но пока же по миру распространяются лишь беспроводные зарядки для мобильных устройств. 

 

Кто здесь?

Что касается передатчиков, то их изготавливают как noname производители, так и достаточно известные компании. Та же Ikea одно время планировала (и частично реализовала свои замыслы) производить мебель с интегрированной катушкой — передатчиком энергии. То есть пользователю достаточно лишь положить на такой стол телефон и он сразу начинает заряжаться. Удобно? Само собой.

Провода — это хорошо, но без них лучше. Беспроводные зарядки наступают

Кстати, передатчик стандарта Qi не работает вхолостую все время, пока подключен к источнику энергии. Он начинает работать только тогда, когда рядом оказывается приемник. Как только приемник передает сигнал о полной зарядке аккумулятора, передатчик «засыпает». 

Кроме столов и прочей мебели от Ikea, разные производители предлагают собственные решения. Их спектр достаточно велик, а наиболее известными компаниями среди производителей беспроводных зарядок разных типов являются Mophie и Xvida. Они вышли вперед относительно недавно благодаря тому, что разрабатывают рзаные форм-факторы зарядок — от подставок до чехлов. В том числе, есть и зарядки для автомобилей. Их беспроводные устройства поддерживают различные спецификации, а наибольшее разнообразие моделей пока что у Xvida. 

Провода — это хорошо, но без них лучше. Беспроводные зарядки наступают

Кстати, по слухам, iPhone 8 будет, наконец, оснащен катушкой-приемником (хотя слухи о том, что iPhone будет поддерживать Qi ходят еще со времени выпуска iPhone 5), так что заряжать его можно будет без всяких проводов. Надо думать, производители яблочных аксессуаров напрягутся и выпустят большое количество самых разных моделей Qi-зарядок.

Провода — это хорошо, но без них лучше. Беспроводные зарядки наступают

Как уже говорилось выше, некоторые производители выпускают дополнительные аксессуары для iPhone, которые добавляют функцию беспроводной зарядки к этим устройствам. Та же компания Xvida предлагает чехлы для iPhone 7 Plus и некоторых других моделей. Внутри чехла — индукционный приемник, который подключается к телефону и передает энергию аккумулятора. На чехле есть дополнительный разъем Lightning и аудиовыход, так что никаких проблем с подключением дополнительных устройств к телефону в таком чехле нет.

Провода — это хорошо, но без них лучше. Беспроводные зарядки наступают

Кстати, существуют и разного рода универсальные беспроводные зарядные станции, которые предлагаются во множестве китайскими noname производителями. Но такие станции, поскольку рассчитаны на широкий ряд устройств, а не заточены на определенную модель, оказывают не слишком благоприятное влияние на аккумулятор телефона. Понятно, что сразу ничего плохого с батареей не произойдет, но если часто использовать зарядку, характеристики которой отличаются от заявленной производителем, то постепенно происходит деградация аккумулятора. К счастью, это достаточно медленный процесс.

Провода — это хорошо, но без них лучше. Беспроводные зарядки наступают

Как бы там ни было, беспроводные зарядки постепенно становятся все более распространенными. И вскоре их станет еще больше. Пока что с их помощью можно заряжать лишь телефоны и планшеты, но хочется верить в то, что в скором времени появятся и беспроводные зарядные устройства для ноутбуков. опубликовано econet.ru 

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    То несправедливое, что я делаю другому человеку, становится моей собственной судьбой. Берт Хеллингер
    Что-то интересное