Подпишись

Новая технология позволит делиться солнечной энергией

Махмуд Дхимиш исследует возможность сокращения потребности в экспорте неиспользованной энергии в сеть путем перебрасывания ее между группой потребителей.

В Великобритании солнечными панелями оборудованы около 1,5 миллионов домов, а к 2020 году этот показатель может возрасти до 10 миллионов, с перспективой снижения потребления электроэнергии для потребителей и значительным сокращением выбросов углекислого газа.

Исследователь из Университета Хаддерсфилда разрабатывает новые технологии, которые могут позволить группам домов делиться между собой солнечной энергией, а не просто экспортировать излишки электроэнергии в национальную сеть.

Новая технология позволит делиться солнечной энергией

Кроме того, новые системы обнаружения неисправностей позволят домовладельцам контролировать и поддерживать эффективность своих панелей.

Студент Махмуд Дхимиш, который возглавляет проект под руководством лекторов, обладающих опытом в области высокопроизводительных вычислений, проектирования и электроснабжения, разрабатывает новую технологию. Он испытывает ее на фотовольтаической системе, которая была установлена в Университете Школой вычислительной техники и инженерии.

- В настоящее время отдельные потребители генерируют электроэнергию из своих фотоэлектрических установок, и если они не могут ее использовать, они экспортируют ее в сеть. Выход энергии изменяется непредсказуемо - как и потребности в электроэнергии каждого потребителя, - поэтому спрос и предложение трудно сопоставить, - сказал Махмуд Дхимиш.

Новая технология позволит делиться солнечной энергией



Его докторская работа исследует возможность сокращения потребности в экспорте неиспользованной энергии в сеть путем перебрасывания ее между группой потребителей. Одним из решений является форма хранения энергии, разделяемая связанными домами и использование «интернета вещей» для контроля и управления их потребностями в электроэнергии.

Важным аспектом работы Махмуда является разработка нового алгоритма, который позволит быстро обнаруживать ошибки в солнечных установках. Он провел новаторскую работу по воздействию микротрещин на солнечные панели, используя возможности высокопроизводительной вычислительной исследовательской группы Университета Хаддерсфилда для проведения его анализа.

Исследование могло бы привести к созданию блоков мониторинга, управляемых непосредственно домохозяйствами или удаленно через «облако».

Махмуд Дхимиш, студент иордано-российского происхождения, получил награды, в том числе премию канцлера за свой магистерский курс в Университете Хаддерсфилда по электронным и коммуникационным технологиям.

Ему сразу же была присуждена стипендия для исследований в области возобновляемых источников энергии. опубликовано econet.ru 

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 1)
    • 0 / 0

      На мой взгляд так задача довольно тривиальная. Если есть настолько объектов рядом - достаточно сравнить эффективность преобразования при известном количестве и качестве батарей. Как только на соседнем доме панели резко начинают генерировать меньшую мощность, то причина не в погоде, а в техническом отказе какой-то из панелей, или даже нескольких. Остальное уже совсем просто.

      Ответить

    Добавить комментарий

    Слишком много людей тратят деньги, которых они не заработали, на вещи, которые им не нужны, только для того, чтобы впечатлить людей, которые им не нравятся. Уилл Смит
    Что-то интересное