Подпишись

Экстремальный экотуризм— 7 скалистых и соляных чудес света

Порой до этих удивительных, загадочных и странных природных образований довольно сложно добраться, но если вы действительно хотите увидеть самые необычные места планеты, то стоит приложить усилия. Некоторые из них, например, Дорога гигантов в...

Экстремальный экотуризм— 7 скалистых и соляных чудес света
Порой до этих удивительных, загадочных и странных природных образований довольно сложно добраться, но если вы действительно хотите увидеть самые необычные места планеты, то стоит приложить усилия. Некоторые из них, например, Дорога гигантов в Ирландии, доступны даже для наименее авантюрных экотуристов, тогда как другие требуют длительного перехода по пустыне.
Предлагаем познакомиться с самыми интересными местами планеты от США до Китая, где скалы и соляные отложения создали настоящее природное чудо.

Дорога гигантов, Северная Ирландия

Экстремальный экотуризм— 7 скалистых и соляных чудес света
Кажется, будто эта долина создана руками человека, не правда ли? Но взаимосвязанные базальтовые колонны Дороги гигантов в Ирландии – это исключительно природный феномен, результат древнего извержения вулкана. Жидкий базальт, обладающий повышенной текучестью, около 50-60 миллионов лет назад сформировал громадное плато из лавы, а после охлаждения оно стянулось подобно высохшей грязи. В результате появились трещины, которые и создали структуры, похожие на колонны. Местная легенда, конечно, гласит об ином, будто эта долина была частью пути через Северный пролив и давала гигантам возможность встречаться, откуда и пошло название этого места. Дорога гигантов находится в графстве Антрим на северо-восточном побережье Северной Ирландии, являясь объектом всемирного наследия и самой популярной достопримечательностью для туристов этой страны.

Скользящие камни, Долина Смерти, Калифорния, США

Экстремальный экотуризм— 7 скалистых и соляных чудес света
Кажется, будто эти камни живые, ведь они таинственным образом путешествуют по поверхности высохшего озера Рейстрэк-Плайя, расположенного в Национальном парке Долина Смерти в США. Они оставляют след на грунте без какого-либо вмешательства со стороны людей или животных, и достоверную причину этого феномена так и не нашли. Камни движутся каждые два-три года, порой переворачиваясь и, судя по следу, проходя расстояние в сотни метров. Считается, что их подталкивает сильный и постоянный ветер, провозя по тонкому поверхностному слою насыщенной глины, но никто не видел их в процессе движения своими глазами. Лучше всего самостоятельно отправиться в суровую Долину Смерти, чтобы испытать свою отвагу и выносливость.

Каменный лес, Китай

Экстремальный экотуризм— 7 скалистых и соляных чудес света
В китайском Каменном лесу Шилинь скалистые колонны из известняка поднимаются на головокружительную высоту. Многие из этих образований даже напоминают окаменелые деревья, откуда и пошло название места. Образования появились вследствие выщелчивания известняка. Считается, что камням больше 270 миллионов лет, и они покрывают площадь около 40 тысяч гектаров. Кроме надземного каменного леса есть еще и подземные каменистые образования в пещере, занимающие около 300 гектаров.

Солончак Уюни, Боливия

Экстремальный экотуризм— 7 скалистых и соляных чудес света
Наибольший солончак в мире площадью целых 10,5 тысяч квадратных километров можно увидеть в Юго-Западной Боливии, около горного хребта Анды. Он расположен на высоте 3600 метров над уровнем моря и представляет собой цельный слой соли, доходящий до 3 метров в толщину, на соленом озере, содержащем 50-70% мировых запасов лития. Благодаря необычайной плоскости и однородной белизне этого сюрреалистичного места тут можно создавать интереснейшие фотографии с оптическими иллюзиями. Тогда как солончак почти полностью лишен дикой жизни и растительности, на его территории есть несколько островов, приютивших гигантские кактусы, андских лисиц и похожих на кроликов вискаш. Кроме того, каждый ноябрь тут размножаются три вида южно-американских розовых фламинго. На островах можно найти хрупкие структуры, похожие на кораллы. На территории солончака Уюни нет каких-либо других наземных ориентиров, кроме куч соли.

Долина ведьминых труб, Турция

Экстремальный экотуризм— 7 скалистых и соляных чудес света
Каменистые образования с метким названием «ведьмины трубы» находятся в Каппадокии, Турция, и на самом деле они представляют собой мягкие вулканические отложения, сформированные в результате извержения вулканов от 3 до 9 миллионов лет назад. Получившиеся колонны и подобные минаретам образования часто имеют нечто похожее на шляпки, благодаря чему они напоминают грибы или сказочные башни. Из-за мягкости камня местные жители многие столетия вырубали в этом крайне необычном, похожем на чужую планету ландшафте дома, церкви и другие конструкции.

Лунная долина, Аргентина

Экстремальный экотуризм— 7 скалистых и соляных чудес света
Пожалуй, самые странные и величественные структуры из природного камня можно найти в аргентинской Лунной долине, имеющей официальное название Провинциальный парк Исчигуаласто. Долина занимает около 62 тысяч гектаров, и она внешне напоминает поверхность чужой планеты, где ландшафт не менялся еще с тех времен, как по нему миллионы лет назад бродили динозавры. Добраться туда нелегко, а попасть на территорию парка можно только под надзором проводника. У ворот каждый день выстраивается множество автомобилей, на которых рейнджеры с туристами отправляются в путешествие по поразительной пустынной местности, усеянной красными камнями, будто с Марса. В число самых примечательных скалистых образований входит долина с идеально круглыми камнями, высеченными ветром в течение тысячелетий, а также природный сфинкс и похожая на гриб башня.

Брайс-Каньон, Юта, США

Экстремальный экотуризм— 7 скалистых и соляных чудес света
Одно из самых зрелищных и красивых мест Америки – это Национальный парк Брайс-Каньон в штате Юта, где можно увидеть множество громадных природных амфитеатров из геологических пород под названием «эоловый столб». Структуры, сформированные в результате эрозии, переливаются самыми яркими оттенками оранжевого, желтого и красного. Несмотря на красоту и масштабы (это место занимает почти 14,5 тысяч гектаров), Брайс-Каньон не завоевал такую популярность, как другие близлежащие национальные парки, что по большей части связано с отдаленным расположением. В ходе живописного маршрута имеется 13 смотровых пунктов, где можно полюбоваться на громадные амфитеатры, а во время переходов по туристическим тропам с этим великолепием можно познакомиться вплотную.


Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Жизнь всегда заставляет решать те задачи, которые человек избегает решать. От них невозможно спрятаться, так как, не решив какую-то задачу сейчас, её придётся решать на другом жизненном этапе. Но заплатить за решение придётся ГОРАЗДО больше.
    Что-то интересное