Подпишись

26 цитат Илона Маска

Кто знает, что на уме у Илона Маска? Как он оце­ни­ва­ет свои до­сти­же­ния? О чем меч­та­ет после того, как понял, что может из­ме­нить весь мир? Чего он бо­ит­ся

От интернет-революции до краха цивилизаций

Кто знает, что на уме у Илона Маска? Как он оце­ни­ва­ет свои до­сти­же­ния? О чем меч­та­ет после того, как понял, что может из­ме­нить весь мир? Чего он бо­ит­ся?

Илон Маск — пред­при­ни­ма­тель родом из Южной Аф­ри­ки — стоял у ис­то­ков SpaceX, Tesla, PayPal, SolarCity, Neuralink и The Boring Company, и он не на­ме­рен оста­нав­ли­вать­ся на до­стиг­ну­том.

 26 цитат Илона Маска

Что же сде­ла­ло его тем, кто он есть? Вот неко­то­рые из цитат Илона Маска — они про­льют свет на его ре­во­лю­ци­он­ный склад ума.

Обучение и логика

 26 цитат Илона Маска

1. Правильные вопросы

Книга Ав­то­сто­пом по га­лак­ти­ке за­ста­ви­ла меня за­ду­мать­ся о том, на­сколь­ко это слож­ная за­да­ча — по­нять, какие во­про­сы долж­ны быть за­да­ны. Но когда вы с этим спра­ви­тесь, осталь­ное пой­дет как по маслу. Я при­шел к вы­во­ду, что мы долж­ны стре­мить­ся рас­ши­рить и углу­бить че­ло­ве­че­ское со­зна­ние, чтобы найти эти пра­виль­ные во­про­сы. На самом деле един­ствен­ное, что имеет смысл, — это стрем­ле­ние к об­ще­ствен­но­му про­све­ще­нию.

2. Желание быть в гуще событий

Вся­кий раз, когда я читал о кру­тых тех­но­ло­ги­ях, речь, как пра­ви­ло, шла о Со­еди­нен­ных Шта­тах или, грубо го­во­ря, о Се­вер­ной Аме­ри­ке. Мне хо­те­лось быть там, где со­зда­ют­ся пе­ре­до­вые тех­но­ло­гии. И ко­неч­но, меч­тал ока­зать­ся в серд­це тех­но­ин­ду­стрии США — Крем­ни­е­вой до­лине. Хотя в то время я плохо ее себе пред­став­лял и не знал тол­ком, где это, она ка­за­лась мне ка­ким-то ска­зоч­ным ме­стом.

3. Одержимость идеями

Она ска­за­ла, что пер­вое, о чем я ее спро­сил — «Ты ко­гда-ни­будь ду­ма­ешь об элек­тро­мо­би­лях?» Она от­ве­ти­ла «Нет, ни­ко­гда». Сви­да­ние про­шло не очень хо­ро­шо. Хотя в по­след­нее время во­про­сы об элек­тро­мо­би­лях вы­зы­ва­ют все­об­щий вос­торг.

4. Понимание того, какой работой хочешь заниматься

Учась в кол­ле­дже, я про­сто по­ду­мал: «Ин­те­рес­но, а что по­вли­я­ет на бу­ду­щее че­ло­ве­че­ства на гло­баль­ном уровне?» Что-то под­ска­зы­ва­ло: это будут ин­тер­нет, аль­тер­на­тив­ные ис­точ­ни­ки энер­гии, ко­ло­ни­за­ция дру­гих пла­нет, раз­ви­тие ге­не­ти­ки и ИИ.

5. Причастность к интернет-революции

Это было не: "О, я хочу под­нять кучу денег". С до­сту­пом в ин­тер­нет от­кры­ва­ет­ся и до­ступ ко всей ин­фор­ма­ции из любой точки мира: это по­хо­же на им­пуль­сы в нерв­ной си­сте­ме. Че­ло­ве­че­ство ак­тив­но пре­вра­ща­ет­ся в су­пер­ор­га­низм — не срав­нить с тем, что было рань­ше. И мне хо­чет­ся быть ча­стью этого про­цес­са.

6. Критическое мышление и информационная изоляция

Верны ли ваши ак­си­о­мы, при­ме­ни­мы ли они к кон­крет­ной си­ту­а­ции, пра­виль­ные ли вы­во­ды сде­ла­ны? В этом суть кри­ти­че­ско­го мыш­ле­ния — и все же уди­ви­тель­но, как часто люди его из­бе­га­ют. Я думаю, что при­ни­мать же­ла­е­мое за дей­стви­тель­ное — это врож­ден­ная функ­ция че­ло­ве­че­ско­го мозга. Вы хо­ти­те, чтобы все было по-ва­ше­му, и по­это­му склон­ны иг­но­ри­ро­вать ин­фор­ма­цию, ко­то­рую иг­но­ри­ро­вать не нужно.

7. Важно понимать, зачем учиться

Мно­гие дети в школе недо­уме­ва­ют, что они там де­ла­ют. Я думаю, если у вас будут от­ве­ты на эти «зачем» и «по­че­му», вы смо­же­те от­лич­но мо­ти­ви­ро­вать людей. В этом слу­чае они уви­дят цель.

8. Обучение на пределе возможностей

Мне ка­жет­ся, что моя го­ло­ва и так за­би­та. При­хо­дит­ся жон­гли­ро­вать несколь­ки­ми за­да­ча­ми сразу, при этом дос­ко­наль­но раз­би­ра­ясь в каж­дой из них. Но чест­но го­во­ря, я думаю, что у боль­шин­ства го­раз­до боль­ше нере­а­ли­зо­ван­ных спо­соб­но­стей к обу­че­нию, чем им ка­жет­ся. Они идут по пути наи­мень­ше­го со­про­тив­ле­ния и не при­кла­ды­ва­ют осо­бых уси­лий. Один совет: важно пред­ста­вить зна­ние как свое­об­раз­ное се­ман­ти­че­ское де­ре­во — убе­ди­тесь, что вам по­нят­ны фун­да­мен­таль­ные прин­ци­пы, т. е. ствол и круп­ные ветви, пре­жде чем за­ры­вать­ся в ли­стья-де­та­ли, иначе им будет не на чем дер­жать­ся.

9. Значение истины

Я все­гда ста­ра­юсь до­ко­пать­ся до ис­ти­ны. Если вы со­би­ра­е­тесь при­нять ка­кое-то ре­ше­ние, тогда прав­да дей­стви­тель­но имеет зна­че­ние.

Бизнес

 26 цитат Илона Маска

10. Стремление приносить пользу

Лучше по­дой­ти к со­зда­нию ком­па­нии с точки зре­ния во­про­са «Каких по­лез­ных вещей не хва­та­ет на­ше­му миру?» Недо­ста­точ­но про­сто ста­но­вить­ся пред­при­ни­ма­те­лем, чтобы за­ра­ба­ты­вать день­ги.

11. Значение прибыли

Я счи­таю, что при­быль хо­ро­шо мо­ти­ви­ру­ет, в ней нет ни­че­го прин­ци­пи­аль­но непра­виль­но­го. На самом деле, при­быль про­сто озна­ча­ет, что вам пла­тят за вашу ра­бо­ту боль­ше, чем вы на нее тра­ти­те. Это хо­ро­шо.

12. Профессионалы своего дела

Неболь­шая груп­па хо­ро­шо под­ко­ван­ных людей все­гда будет на шаг впе­ре­ди боль­шой груп­пы по­сред­ствен­ных про­фес­си­о­на­лов.

13. Личность имеет значение

Самая боль­шая ошиб­ка, ко­то­рую я со­вер­шал — и пы­та­юсь ис­пра­вить ее сей­час — это слиш­ком много вни­ма­ния уде­лять та­лан­там че­ло­ве­ка и недо­ста­точ­но — его лич­но­сти. На самом деле доб­рое серд­це — это важно. По-на­сто­я­ще­му важно. И я оши­бал­ся, думая, что дело толь­ко в из­ви­ли­нах.

14. Конкуренты и внимание, которое им стоит уделять

Мы не особо за­ду­мы­ва­ем­ся о том, чем за­ня­ты кон­ку­рен­ты, по­то­му что де­ла­ем ак­цент на со­зда­нии луч­ших про­дук­тов. Как го­во­рит­ся, когда про­бе­га­е­те ма­ра­фон, не стоит бес­по­ко­ить­ся о дру­гих бе­гу­нах — про­сто про­дол­жай­те бе­жать.

15. Восприятие перемен и неудач

Нет уни­вер­саль­ных схем. Невоз­мож­но преду­га­дать, как и когда вы оши­бе­тесь. Ошиб­ки не смер­тель­ны.

16. Значение отзывов

Все­гда при­вет­ствуй­те кри­ти­ку, осо­бен­но от дру­зей. По­то­му что они, как пра­ви­ло, за­мал­чи­ва­ют то, о чем ду­ма­ют.

17. Восприятие брендов

Бренд — это про­сто пред­став­ле­ние о ка­че­стве, а оно будет со­от­вет­ство­вать ре­аль­но­сти с те­че­ни­ем вре­ме­ни. Ино­гда чуть боль­ше, ино­гда чуть мень­ше. Но бренд — это про­сто кол­лек­тив­ное впе­чат­ле­ние от про­дук­та.

18. Ключ к успеху

Нач­ни­те с че­го-ни­будь, а затем будь­те го­то­вы под­верг­нуть со­мне­нию свои пред­по­ло­же­ния, ис­пра­вить ошиб­ки и при­спо­со­бить­ся к ре­аль­но­сти.

Инновации, технологии, будущее

 26 цитат Илона Маска

19. Технологии должны развиваться

Важно со­здать среду, где ин­но­ва­ции будут про­цве­тать, но еще важ­нее поз­во­лить им раз­ви­вать­ся в дар­ви­нов­ском духе. Когда став­ки вы­со­ки, не стоит ин­ту­и­тив­но ста­вить на ка­кую-то тех­но­ло­гию и утвер­ждать, что имен­но она вы­иг­ра­ет — по­то­му что, воз­мож­но, это не так. Вы долж­ны поз­во­лить тех­но­ло­ги­ям эво­лю­ци­о­ни­ро­вать есте­ствен­ным путем.

20. Разрушительные последствия

Стоит по­ду­мать о том, не при­ве­дет ли ваша де­я­тель­ность к раз­ру­ши­тель­ным ре­зуль­та­там. Если речь о чем-то незна­чи­тель­ном, то и по­след­ствия вряд ли будут се­рьез­ны­ми. При­чи­ной раз­ру­ши­тель­ных пе­ре­мен может стать толь­ко что-то ре­во­лю­ци­он­ное.

21. Искусственный интеллект в будущем

Я думаю, что тех­но­ло­гии ИИ по­лу­чат неве­ро­ят­ное раз­ви­тие в те­че­ние бли­жай­ших 20 лет. Оно уже идет се­ми­миль­ны­ми ша­га­ми. Труд­но что-то пред­ска­зы­вать — с точки зре­ния пер­спек­ти­вы ка­жет­ся, что это рав­но­мер­ный про­цесс. Но на самом деле это не так. На­сколь­ко я вижу, про­гресс ИИ дей­стви­тель­но уско­рил­ся.

22. Значимость тоннелей

Ос­нов­ная про­бле­ма го­ро­дов за­клю­ча­ет­ся в том, что мы стро­им их в 3D-фор­ма­те. По­всю­ду эти вы­со­кие зда­ния с кучей людей на каж­дом этаже — и в то же время до­ро­ги по­стро­е­ны явно в фор­ма­те 2D. Это тупик. Выход — стро­ить тон­не­ли, они по­мо­гут пе­рей­ти в 3D. Можно по­стро­ить целую сеть тон­не­лей, пе­ре­се­ка­ю­щих друг друга — до­ста­точ­но обес­пе­чить неболь­шое вер­ти­каль­ное рас­сто­я­ние между ними. Так можно пол­но­стью из­ба­вить­ся от про­блем с проб­ка­ми на до­ро­гах.

23. Орбитальная синхронизация Земли и Марса

На Марс можно будет по­пасть толь­ко раз в два года, по­то­му что син­хро­ни­за­ция орбит Земли и Марса про­ис­хо­дит имен­но с такой пе­ри­о­дич­но­стью. Но я думаю, что это ин­те­рес­ный путь раз­ви­тия ци­ви­ли­за­ции. Люди будут встре­чать­ся друг с дру­гом и об­суж­дать пу­те­ше­ствия на дру­гие пла­не­ты. 

24. Моделирование реальности

На­де­юсь, что че­ло­век — это не про­сто био­кон­тей­нер, куда можно по­ме­стить циф­ро­вой су­перин­тел­лект. К со­жа­ле­нию, это все-та­ки воз­мож­но.

25. Технологический крах цивилизаций

Мно­гие люди не по­ни­ма­ют, что тех­но­ло­гии не со­вер­шен­ству­ют­ся ав­то­ма­ти­че­ски. Это про­ис­хо­дит толь­ко за счет при­ло­же­ния ко­лос­саль­но­го труда и ин­же­нер­но­го та­лан­та. В ис­то­рии много при­ме­ров, когда ци­ви­ли­за­ции до­сти­га­ли опре­де­лен­но­го тех­но­ло­ги­че­ско­го уров­ня, а потом резко па­да­ли на преды­ду­щую сту­пень, и по­сле­ду­ю­щее вос­ста­нов­ле­ние за­ни­ма­ло ты­ся­че­ле­тия.

26. Прорыв в сфере технологий

Когда кто-то со­вер­ша­ет ре­во­лю­ци­он­ное от­кры­тие в тех­но­ин­ду­стрии, это за­ча­стую не про­сто ка­кая-то ме­лочь. Обыч­но это со­во­куп­ность несколь­ких про­цес­сов, ко­то­рые ведут к се­рьез­ным ин­но­ва­ци­ям. опубликовано econet.ru

Под­го­то­ви­ла: Тая Аря­но­ва

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Что такое политкорректность? Это когда косоглазие называют хорошо развитым периферийным зрением.
    Что-то интересное