Подпишись

8 вещей, которых избегают люди с высоким эмоциональным интеллектом

Эмоциональный интеллект это способность людей распознавать свои эмоции и возможность управлять ими.

Эмоциональный интеллект

Еще в XIX веке ученые стали задаваться вопросом, почему высокий интеллект не является гарантом успешной карьеры и жизни?

Этому было найдено объяснение, и состояло оно в том, что наиболее успешные люди способны распознавать эмоции, умеют сознательно управлять ими,  понимают намерения и желания, мотивацию, причем это касается не только их самих, но и чужих для них людей.

В совокупности все эти (и некоторые другие) качества были внесены в понятие «эмоциональный интеллект».

8 вещей, которых избегают люди с высоким эмоциональным интеллектом

В научных кругах сейчас широко обсуждается вопрос, является ли эмоциональный интеллект врожденным или ему можно обучится. Исследователи в большинстве своем придерживаются последнего варианта. И, следовательно, определяют и ряд особенностей, которые люди, обладающие высоким эмоциональным интеллектом, избегают.

1. Они не игнорируют чужие чувства

Люди, обладающие высоким эмоциональным интеллектом, готовы к состраданию. Они никогда не игнорируют чужие чувства и эмоции. Им действительно интересно, что испытывает человек

2. Они не играют жертву

Эмоционально зрелые люди имеют власть над собственными чувствами. Они понимают, что несут ответственность за те чувства, которые испытывают. И потому они никогда не обвиняют других в том, что у них был плохой день. Они не играют в жертву и все негативные эмоции направляют на продуктивную мысль.

3. Они спокойны

Эмоционально умный человек не теряет контакт со своими чувствами. Однако вместе с этим они прекрасно понимают, что постоянное проживание в голове чревато проблемами.  Они остаются в контакте со своими эмоциями, но они не позволяют им вступать во владение.

4. Они не позволяют другим контролировать свои эмоции

Людей с сильным эмоциональным интеллектом не позволяют разрушать себя. Они, несмотря на свою чувствительность, сохраняют контроль над эмоциями и поддерживают позитивное отношение к ситуации.

8 вещей, которых избегают люди с высоким эмоциональным интеллектом

5. Они не участвуют в ненужном конфликте

Одно из главных положительных черт эмоционально умного человека — это способность избегать конфликтов, чтобы сохранить свою энергию для более позитивного взаимодействия. Они прекрасно умеют ориентироваться в ситуации и понимают, какие именно конфликты стоит свести на нет, а какие развить до критической точки.

6. Они не сплетничают

Эмоционально умный человек понимает, что сплетни наносят только вред, в том числе и репутации. Такие люди знают, что полезнее вести с людьми позитивные беседы на более разумные темы. Потому они сами избегают сплетников, но зато легко находят тех, кто поддержит их стремление к нормальному общению.

7. Они не боятся сказать «нет»

Для многих людей является проблемой сказать кому-то «нет», и потому на их плечи в итоге ложатся обязательства, которые они просто не в состоянии снять. Человек с развитым эмоциональным интеллектом знает свои границы, уважает себя и понимает, когда необходимо сказать «нет» без оправданий.

8. Они не ищут одобрения от других

Эмоционально умные люди знают, что одобрение — это не объективная оценка трудов. Эти люди сами знают цену себе и своей работе, их невозможно подкупить лестью, похвалой, к одобрению они относятся довольно прохладно. Тем не менее они всегда почтительны в отношении к другим людям и к их мнению. опубликовано econet.ru

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание -  мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Уток, вышитых на ковре, можно показать другим. Но игла, которой их вышивали, бесследно ушлa из вышивки. Коан Дзэн
    Что-то интересное