Подпишись

Как устроены отношения

Что мы увидим, если залезем под капот и попробуем ухватить самую суть этого процесса? Может быть, это банально...

Что мы увидим, если залезем под капот и попробуем ухватить самую суть этого процесса?

Может быть, это банально, но увидим мы ровно то, что и во всей живой природе. А именно: один из самых базовых законов живого – стремись к хорошему, избегай плохого.

Вознагради меня, вознагради меня полностью

Как устроены отношения

Уже амёбы, на редкость безмозглые существа, демонстрируют понимание этого принципа. Они бодро ползут к лужице сладкой воды, потому что там сахар, а сахар – это хорошо. Если им сделать лужицу из воды и лимонного сока, то амёбы бодро ползут прочь. Потому что лимон кислый, а кислое – это плохо.

Так и у людей в отношениях. Социальные психологи давно установили – нам нравятся те люди, которые нас вознаграждают (или нам кажется, что это самое вознаграждение вот-вот случится). Разумеется, при этом вознаграждением является не всё подряд, а важное для конкретного человека (подробности можно посмотреть, например, в работах Эллиота Аронсона).

Да, это как в известной книге про пять языков любви, только на самом деле языков не пять, а столько, сколько людей. Более того, в течение жизни у человека предпочтения могут меняться и то, что было вознаграждением вчера, сегодня уже стало нейтральным.

Вчера ещё девушке было важно, чтобы с мужчиной было весело и безумно, а вот сегодня она уже понимает, что ей нужна стабильность. Оп – вознаграждение поменялось, теперь весёлые безумцы ей не нравятся, т.к. не смогут её вознаградить тем, что ей нужно (а к пятидесяти всё поменяется, и весёлые безумцы снова будут на коне).

 

Что важно в отношениях

Помня о базовом законе жизни, легко увидеть, что в отношениях важны две вещи – чтобы вознаграждали и чтобы не наказывали.

Проще говоря, нужна питательная и безопасная среда. Когда она есть, отношения прекрасны.

Что такое питательная среда? Это среда, способствующая вашему развитию, улучшению самочувствия, повышению удовлетворённости от жизни. Проще говоря, здесь вами восхищаются, обнимают, помогают, заботятся, дарят подарки, поддерживают, утешают, прислушиваются к вашему мнению, целуют, разговаривают часами напролёт и так далее, и так далее, и так далее.

Что такое среда безопасная? Это среда, где отсутствуют угрозы. Где вас не ругают, не бьют, не унижают, не наказывают, не лишают секса, не игнорируют и так далее, так далее, так далее.

Здесь необходимо сказать о двух важных моментах.

1. Среду создают двое. Если один пытается сделать среду питательной и безопасной, а второй не принимает в этом участия, ничего не выгорит, увы. Обязательно нужны усилия обоих партнёров.

2. Среда никогда не будет идеально питательной и идеально безопасной. Прежде всего, потому, что создают её люди. А люди — это всего лишь люди. Все ошибаются, не высыпаются, бывают в дурном расположении духа и тому подобное.

Поэтому главное, чтобы питательного и безопасного было больше, чем ядовитого и опасного. Хорошее соотношение – семь к одному. Пусть на один ядовитый и вредный эпизод приходится семь питательных и безопасных. Тогда всё будет хорошо.

Как устроены отношения

Как это применить

На практике всё выглядит так – вы стремитесь сделать жизнь вашего партнёра лучше, а он одновременно стремится сделать лучше жизнь вашу. Конечно, так бывает не всегда – есть люди, которые самоотверженного готовы принимать от вас заботу и внимание, но сами ради вас даже не почешутся. Ну, разве что обругают вас последними словами, если вы перестанете заботиться о них (они называют это конструктивной критикой).

Однако практика показывает, что таких людей не так уж и много. Поэтому оглянитесь вокруг и подумайте – что вы можете сделать, чтобы создать в ваших отношениях питательную и безопасную среду?

Начните с простого – вспомните, на что жаловался ваш партнёр, чего ему не хватает в отношениях. Обычно по жалобам легче всего понять, какое же вознаграждение нужно вашему партнёру и какие же наказания стоит убрать.

Жена жалуется, что муж с ней не разговаривает? Вот тебе, муж, чёткая информация, какое вознаграждение важно для твоей жены.

Муж жалуется, что жена его контролирует? Вот тебе, жена, чёткая информация, какое вознаграждение важно для твоего мужа.

Если вы не можете сходу понять, что важно для вашего партнёра (например, жена жалуется на отсутствие внимания или мужу не хватает уважения), то просите партнёра развернуть свою жалобу, конкретизировать её, привести примеры.

В общем, при некотором желании вы сможете узнать, какое же вознаграждение важно для вашего партнёра.

Далее дело за малым: вознаграждать партнёра именно так, как ему нужно, и внимательно смотреть на реакцию – вознаграждает ли партнёр вас в ответ. Обычно – вознаграждает (а если нет, то дело, кажется, пахнет керосином, то есть разводом). Что поделаешь – и такое бывает, увы.

Итого:

  • Отношения устроены просто – нам нравятся те, кто нас вознаграждает. Чем больше вознаграждений и чем меньше наказаний, тем лучше. Идеал всё равно недостижим, расстраиваться не о чем.
  • Питательную и безопасную среду создают двое и очень важно, чтобы они примерно равно участвовали в этом. Если случается перекос в одну сторону, отношения становятся несчастливыми.опубликовано econet.ru

Автор: Павел Зыгмантович

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 1)
    • 0 / 0

      Самое главное - испытывать интерес к тонкому душевному миру. В особенности, это касается мужчин, которые склонны его игнорировать и заменять показухой и гопничеством. Любые искуственные построения когда-нибудь рушатся, а тайная жизнь души связывает людей на все времена. Где тонко, так не рвется, а остается

      Ответить

    Добавить комментарий

    Обида – это злость на другого за то что он не ведёт себя в соответствии с нашими ожиданиями!
    Что-то интересное