Подпишись

Урок, который я запомнил на ВСЮ жизнь

Я навсегда запомнил урок, который преподал мне этот мальчик. Запомнил-то, запомнил, но должны были пройти годы, чтобы я его осознал. 

Только пример работает, больше ничто

Это было еще в Ленинграде, в середине 80-х.  Ехал я в маршрутке, на Васильевский.  На сиденье рядом, бушевал ребенок, лет шести. Его мама безучастно смотрела в окно, не реагировала. А он дергал и дергал ее за рукав. За окном проплывали деревья, дождик моросил, серо было, ну, Ленинград!

Урок, который я запомнил на ВСЮ жизнь

©Kristina Pimenova

Ребенок что-то требовал, или, что-то утверждал. И тут вдруг, она, как развернется от окна к нему, как дернет его за руку на себя, и как прошипит ему:

- Что ты хочешь от меня?!

Он запнулся. 

– Что ты хочешь, я тебя спрашиваю?! Да ты вообще знаешь, кто ты такой?! Ты никто! Понял!? Ты никто-о! – она это выдохнула ему в лицо, просто выплеснула. 

Мальчик смотрел на нее, и мне показалось, у него дрожит голова. Или это я дрожал. Почувствовал, как потеет спина. Помню первую мысль: Неужели это она ему говорит?! О ком она думает в этот момент?!

- Видеть тебя не могу, - прошептала она.  

- «Ты же убила его!», - сказал я, но никто меня не услышал. 

В маршрутке, как ни в чем не бывало, продолжали дремать люди.  Я сидел, не шевелясь. 

А мальчик не плакал. Она отбросила его руку и снова развернулась к окну. Он уже не бушевал, притих, как-то сразу. Смотрел в разорванную спинку сиденья напротив и молчал. 

А у меня было желание встать и при всех, вот сейчас, просто разорвать ее на части! Сказать ей, - Это ты б… последняя! Это ты никто! Ты же убила его! 

Клянусь, я бы сделал это!.. Мальчик сдерживал меня. 

Я закрыл глаза, стал глубоко дышать, чтобы успокоиться как-то. 

А когда открыл их, увидел конфету. Молодой парень, похоже, студент, такой светлый, кучерявый, в джинсовом костюме, протягивал конфету мальчику. 
Он еще встряхнул рукой, сказал, - Бери, это тебе. 
Тот взял. И тут же парень протянул ему вторую конфету. Мальчик помедлил и взял вторую.

Дальше происходило действие, вспоминая которое, я еле сдерживаю слезы. 
Мальчик не стал есть, он коснулся маминой руки. Она не сразу повернула к нему лицо. Но, все-таки, повернула. И видно хотела добить его. Но он протягивал ей конфету. Она посмотрела на него, на конфету, я видел, она недоумевает. 

Тогда он вложил ей конфету в руку. Она, как обожглась, быстро вернула ему. 
- Я не хочу, - сказала. 
Две конфеты лежали у него на ладони. Руку он не опускал. 
- Ешь сам, - сказала она и тихо добавила,  - Я не хочу… Честное слово.   


Тогда он положил конфету к ней на колени. 

Никогда не забуду эту паузу. И эту взрослость. Передо мной за несколько минут этих мальчик стал мужчиной, а она, из злой, раздраженной стервы, стала красивой молодой женщиной. Во всяком случае, это я так почувствовал. 

Она молчала. Долго-долго молчала. Смотрела на него так, словно только увидела. Потом обняла. И он ее обнял. Потом он развернул конфету и дал ей. И пока она не положила ее в рот, сам не ел. 

Вы представляете такое?! 
Это был еще одни шок, но уже другой. 

Я тогда подумал о себе. Я подумал, вот ты сидишь, такой праведник, ты хотел встать, обвинить, ты хотел ее «разорвать», переделать. И ты бы, ничего не добился кроме скандала и брани. А этот мальчик, посмотри, насколько он мудр, как он велик, этот мальчик, он взял другим. И пронял до самых печенок, до сердца, до слез.

Урок, который я запомнил на ВСЮ жизнь

А еще, этот молодой парень, который дал ему две конфеты, - подумал я, - он ведь не просто так дал две. Я огляделся… В заднем стекле маршрутки увидел этого молодого парня, он уходил вдаль по «моросящей» улице. 

А мама и сын сидели, склонив головы, друг к другу. Как молодые влюбленные, ей богу! 

Тут водитель объявил мою остановку. Я, выходя, дотронулся до руки мальчика.  Я этим сказал ему «спасибо». Не думаю, что он понял, но это и не важно. Я навсегда запомнил этот урок. 

Запомнил-то, запомнил, но должны были пройти годы, чтобы я его осознал. Что это и есть настоящее воспитание. О котором не все взрослые знают. Что только примером и воспитывают. Не криком, не обвинениями, не битьем, нет. Только пример работает, больше ничто. И мальчик этот показал пример.
И ей, и мне. И он изменил нас. 

Где он, этот мальчик?! Где ты, мальчик?! Что с тобой сегодня? Как же ты нам нужен всем, а?! Мы ведь без тебя пропадем. опубликовано econet.ru

Автор: Семен Винокур

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Пройдите тест!
    Что-то интересное