Подпишись

Ребенок не слушается. Что делать

Многие родители нередко озадачиваются вопросом касательно того, можно ли детям категорически запрещать что-либо делать или заставлять их. Как поступить в каждой конкретной ситуации? В своё время и я задумалась над этой проблемой и задалась целью отыскать решение, которое вскоре нашлось.

Что делать с непослушным ребенком? 

Многие родители нередко озадачиваются вопросом касательно того, можно ли детям категорически запрещать что-либо делать или заставлять их. Как поступить в каждой конкретной ситуации? В своё время и я задумалась над этой проблемой и задалась целью отыскать решение, которое вскоре нашлось. В своё время и я задумалась над этой проблемой и задалась целью отыскать решение, которое вскоре нашлось.

Ребенок не слушается. Что делать

Заставить или побудить?

Психологи в один голос твердят о неприемлемости такого шага. Почему? Ломаются воля и стрежень личности! А полноценному человеку необходимо быть Личностью, самоутверждаться в жизни, стоять на страже своих убеждений, делать полезное для себя и защищать свои границы.

Вообще, слово "заставить" имеет совершенно негативное значение. Не лучше ли предпочесть слова «мотивация», «побуждение»? Следуя данным принципам, взрослые вскоре увидят своего ребёнка воодушевлённым, стремящимся к действию.

Запрет или принуждение могут вызвать у ребенка сопротивление. К тому же вы зря потратите энергию, силы, время, привнесёте в ситуацию негатив, создадите стрессовый фон.

Конечно, современная жизнь изобилует проблемами. Мамы и папы далеко не всегда терпеливы и предпочитают заставлять свое чадо делать что-то или ставят запреты. О мотивации же почему-то мысли не приходит. Как же быть?

Ответ, в принципе, находится на поверхности. Вам необходимо дать себе установку, подразумевающую отказ от принуждения в пользу побуждающих действий, мягкой мотивации ребёнка к поступкам. А здесь уже вам в помощь инструмент психологов: визуализация.

Представьте себе порядок решения поставленной задачи во всех деталях: как вы будете говорить, что делать, какие эмоции при этом будут вами испытаны, когда получите результат. Нарисуйте в своем воображении яркую картинку процесса и итога.

Подобное самовнушение побудит подсознание к работе в правильном направлении. Вы станете подмечать те нюансы в поведении своего чада, которые были попросту невидимы. Эти действия направлены на смену ОТНОШЕНИЯ к воспитательному процессу, к себе и результату. Тогда на детей не придётся давить и ломать их психику.

Моему мальчишке уже два годика. Когда ему было всего шесть месяцев и мне нужно было начинать воспитание, я поняла, что малыш с удовольствием вовлекается в игру, позитивно реагирует на какие-то мои действия, слова. Процесс воспитания стал приносить массу ни с чем не сравнимых эмоций, а общение с ребёнком перестало вызывать трудности. Воспитание в игре с младенчества приносит отличные результаты! Если вам процесс воспитания в удовольствие, то вышеописанные методы не вызовут каких-либо проблем.

Ребенок не слушается. Что делать

Запрет или обозначение границ?

Слово «запрещать» тоже воспринимается отнюдь не позитивно. Мне больше по душе выражения «обозначить границы», «поставить рамки». Ребёнку станет комфортнее, спокойнее, он почувствует себя в безопасности, если вы определите для него границы.

Представьте, что вы управляете автомобилем. Неужели вам приятно ехать по дороге без разметок и знаков? Особенно, если это широкая магистраль в несколько полос. Мне кажется, любому водителю будет спокойнее и приятнее на дороге с разметкой.

С детьми примерно так же. Объясняйте малышам разницу между "плохо" и "хорошо", какой поступок считается плохим, а какой хорошим, почему так — обозначьте рамки, но выбор предоставьте делать вашему чаду.

Со старшей дочкой ранее имелась одна проблема. Она, подобно многим детям, была неравнодушна к сладкому. Я объяснила, что потребление большого количества сладкого в будущем приведёт к проблемам с зубами, может стать причиной различных заболеваний.

Пришлось привести некоторые примеры, которые ребёнок в этом возрасте в состоянии понять. Кстати, запрет на конфеты объявлен не был. Вазочка с ними так и осталась стоять в центре стола.

То есть появился выбор, но были обозначены границы. Вскоре я заметила: пополнение запасов сладкого, лежащего на виду, происходит всё реже. Короче говоря, моя дочь теперь съедает не больше одной-двух конфеток в день. Я предоставила ей всю информацию о вреде сладостей, а выбор она сделала сама.

Поверьте, запрет лишь подталкивает к нарушению установленных правил. То, что нельзя, но непонятно по какой причине, побуждает к выяснению последней, вызывает недоверие. Другими словами, дети всё равно будут употреблять сладкое, но втайне от вас и оценить ущерб вы тогда никак не сможете.

Или остановимся на гаджетах. В наши дни модные девайсы пользуются огромной популярностью не только у взрослых, но и у детей. Родители, конечно, против длительного времяпрепровождения детей в виртуальном мире. Но поймите! Мир изменился. Уже так, как раньше, не будет. Поколение NEXT развивается несколько по иным законам и иначе воспринимает всю информацию в мире. Не стоит насильно возвращать их в ваше прошлое, прививать то, что было давным давно.

Старшая дочка пользуется WhatsApp, причём весьма активно. Она создала группу друзей, где организовывает совместные встречи, где все могут поболтать о "своем" и о предстоящем совместном времяпрепровождении. Такое поведение можно считать зависимостью от гаджета. А если это заявка на роль лидера? Вполне возможно, что из моего ребёнка получится замечательный руководитель крупной компании. Лично мне удобней рассматривать ее увлечение таким образом.

Так же, сейчас среди тинейджеров стала модной тенденция съёмки клипов, которые можно увидеть на различных популярных видеохостингах. Я слежу за творчеством дочери и вижу, что её ролики получаются просто замечательными. Интересный сценарий, хорошо подобранная музыка создают завораживающую атмосферу. Подписчиков тоже довольно много. Поэтому меня всё чаще посещает мысль, что ей, возможно, суждено быть режиссёром, маркетологом, пиарить известных личностей. Почему нет? Ведь не каждому взрослому под силу продвинуть свой канал или сайт, а она уже знает как это делать и у нее отлично все получается.

Зависание в гаджетах конечно же не соответствует нашим взглядам и установкам на воспитание и развитие ребенка, на выработку начальных профессиональных качеств и прочее.

Однако, как я уже говорила выше, сейчас другое время, и молодые люди просто обязаны искать свой путь развития, а не довольствоваться нормами, принятыми ещё в прошлом веке, когда отношения в обществе, да и сама жизнь отличались от того, что мы имеем сегодня.

Родители конечно же хотят развить в своем ребенке таланты, но чтобы их развивать нужно их для начала увидеть.

Ребенок не слушается. Что делать

Вместо итога.

От мамы подружки моей дочки как-то поступило сообщение. В нём женщина интересовалась, входит ли её дочь в группу, о которой шла речь выше. Я, конечно же, ответила утвердительно и рассказала о том, что подвигло моего ребёнка на данный шаг.

В итоге та девочка вышла из группы. Как вы думаете, почему она это сделала? Просто её родители укоренились во мнении о вреде современных девайсов и разрешают использовать телефон исключительно для звонков.

Но почему мать той девочки не задумалась о создании психологического комфорта для своей дочери? Детям свойственно подражать друг другу, быть в какой-то степени идентичными.

Ребёнок не в состоянии отвергнуть ту вещь, которой пользуются все вокруг. И теперь она с лихвой восполняет неудовлетворённую потребность в школе, вместо игр и общения с друзьями. Зато взрослые не смогут там ее контролировать. Они не могут повлиять на ее такую потребность.

Стоит всегда выбирать то, на что у вас есть возможность повлиять. Мама этой девочки могла бы рассказать ей о негативном влиянии телефона на здоровье и предоставить возможность своей дочери сделать выбор.опубликовано econet.ru

Автор: Дарья Пантюх, специально для эконет.ру

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Секрет успеха прост: никогда не падайте духом. Никогда не падайте духом. Никогда не падайте духом на людях Эрнест Хемингуэй
    Что-то интересное