Подпишись

Platio устанавливает первые солнечные тротуары

Platio помогает формировать будущее городов с помощью солнечной брусчатки.

Венгерский стартап Platio, который разработал брусчатку из переработанного пластика для получения солнечной энергии, установил свои первые три системы. В течение двух месяцев пилотные проекты работали в Венгрии, Швеции и Казахстане. Теперь Platio это не просто тротуары с солнечными фотоэлементами, но причалы обеспечивающие энергией корабли и скамейки, на которых любой прохожий может зарядить свой смартфон.

Platio устанавливает первые солнечные тротуары

Platio помогает формировать будущее городов с помощью солнечной брусчатки. Пример творческого использования этой технологий можно найти в Будапеште , Венгрия, в Парке Варошаза, где солнечная система расположена поперек деревянной скамьи. 

Смарт-скамья позволяет местной молодежи подзаряжать свои телефоны или планшеты чистой энергией, используя либо USB-кабель, либо беспроводную QI-зарядку. Волнистые деревянные скамейки в парке установила  местная дизайнерская студия Hello Wood.

Platio устанавливает первые солнечные тротуары

Впервые брусчатку Platio смонтировали на тротуаре в столице Казахстана - Астане, перед торговым центром в новом Зеленом квартале. Рядом со входом торговый центр около 861 квадратных футов тротуара покрыто плитками Platio, которые могут генерировать пиковую мощность в 11,7 кВт. и чем помогают электроснабжению в торгового центра.

Platio устанавливает первые солнечные тротуары

Прочные, противоскользящие плитки из переработанного пластика сверху покрыты  солнечными фотоэлементами. Два специалиста смогли собрать систему для торгового центра всего за несколько дней благодаря модульной конструкции и встроенной электрической сети.

И это не единственный пример того как можно применить технологию Platio. Компания сотрудничала с инженерной фирмой SF Marina для установки солнечных панелей на 86 квадратных футов понтонных причалов на шведском заводе SF Marina. В этом случае, солнечная энергия, создаваемая системами Platio, поможет порту и кораблям.

По словам представителей Platio, еще в прошлом году у них был только прототип технологий, но на сегодняшний день они успешно установили и протестировали реальные объекты. Три венгерских инженера, которые разработали Platio, хотят помочь сделать будущие города более энергонезависимыми. опубликовано econet.ru 

 

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Мы с тобой молодцы, сделали всё, что могли. Осталось ещё сделать всё, чего мы не можем, и тогда успех гарантирован. Макс Фрай
    Что-то интересное