Подпишись

Окна, вырабатывающие энергию

Окна устроены таким образом, что перерабатывают проходящий через них солнечный свет в электроэнергию. Для этого по краям стекла установлены миниатюрные солнечные панели.

Основатели стартапа Physee говроят, что их миссия – превращение коммерческих и жилых объектов недвижимости в энергонейтральные системы. Для этого они создали окна, вырабатывающие электричество. И первая партия уже установлена в одном из голландских банков.

Окна, вырабатывающие энергию

Окна устроены таким образом, что перерабатывают проходящий через них солнечный свет в электроэнергию. Для этого по краям стекла установлены миниатюрные солнечные панели. Они установлены под таким углом, чтобы получать максимальное количество света в течение дня. Создатели говорят, что современные здания потребляют очень много энергии, и чтобы стать энергетически независимыми им бы никогда не хватило площади крыши, где обычно размещают солнечные панели. Необходимо использовать весь фасад, в частности окна. 

Эта идея не новая. Мы уже писали о технологиях, которые расширяют функционал обычного окна. Например, группа инженеров из Национальной лаборатории Лос-Аламоса заявляла о создании технологии, которая с помощью квантовых точек позволяет окнам собирать энергию. Стартап SolarWindow Technologies предлагает специальное прозрачное жидкое покрытие для окон. Оно наносится на стекла любых окон, превращая их в электрогенераторы. У нового Physee схожая идея, но другая реализация. 

Окна, вырабатывающие энергию

Рамка из солнечных элементов позволяет снимать с каждого окна по 8-10 Вт мощности. Каждый квадратный метр окон, оборудованных системой способен заряжать телефон дважды в день. Первая установка системы прошла в голландском городе Эйндховен, который, к слову, все чаще становится фигурантом новостей про солнечную энергетику. Местный банк установил окна общей площадью 30 кв. м. Пока они будут служить в основном для зарядки гаджетов. Сотрудники смогут подключать их через встроенные USB-порты. В компании говорят, что сейчас к ним выстроилась очередь из желающих установить окна. Следующий крупный контракт подразумевает установку 1,800 кв. м. окон в одном из строящихся жилых кварталов страны.  

Но на данный момент технология больше похожа на маркетинговый продукт, призванный обратить внимание на проблемы чистого энергообеспечения. Создатели признают, что эффект их окна имеют только в большом масштабе. То есть при установки в целые жилые кварталы или большие офисные центры будет виден эффект. В дальнейшем они обещают улучшение технологии. В частности разработку специального покрытия, которое увеличит количество энергии, собираемой панелями на окнах. опубликовано econet.ru 

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Живые существа должны, если воспользоваться метафорой Марка Аврелия, обращать препятствия в топливо — как делает огонь. Н.Талеб
    Что-то интересное