Подпишись

Человеческий мозг: Факты и Цифры

Давайте бережно относиться к своему мозгу — ведь наша память и ум составляют основу личности...

9 познавательных выводов о мозге

Каждый день ученые узнают все больше о том, как работает наш мозг. За последние 20 лет их знания значительно выросли, доказав, что ранее полученные не всегда были правильные.

Человеческий мозг всегда поражал и озадачивал людей на протяжении многих веков. Некоторые ученые и врачи посвятили всю свою жизнь изучению мозга, понимая важность того, как мозг работает, как развивается, что он контролирует, как влияет на сон, мечты и память, и как помочь человеку бороться с определенными заболеваниями.

Человеческий мозг: Факты и Цифры

Человеческий мозг окружен мифами, тайнами, и множеством секретов, которые до сих пор не раскрыты, несмотря на то, что наука шагнула далеко вперед. И хотя эксперты считают наши знания довольно скудными, есть немного фактов, заслуживающих нашего внимания.

Некоторые заставят вас остановиться и задуматься.

Некоторые обрадуют.

Другие помогут понять, какая совершенная “машина” находится в нашем распоряжении.

Человеческий мозг: Факты и Цифры

1. Среднестатистический мозг составляет около 2% от массы тела, но использует 20% от общего объема потребляемого кислорода и отсутствие его в течении 5-10 минут может привести к необратимым повреждениям мозга человека.

2. Мозг на 73% состоит из воды и для его нормальной работы необходимо употребление достаточного количества воды.

Снижение содержания воды даже на 2% отрицательно скажется на вашей памяти, внимании и других когнитивных навыках.

3. Мозг обычного человека весит в среднем 1,4 кг. Раньше думали, чем мозг тяжелее, тем уровень интеллекта выше, однако оказалось, что самый тяжелый мозг, известный науке — 2,850 кг, принадлежал отнюдь не гению, а человеку, который страдал идиотией и эпилепсией. Мозг Альберта Эйнштейна весил всего 1,23 кг. У людей не самый большой вес мозга, пальма первенства принадлежит кашалоту — его мозг весит 7,7 кг.

4. Мозг человека на 60% состоит из жира. 25% холестерина в организме находится в клетках мозга и является неотъемлемой частью каждой клетки мозга, и фактически снижает риск развития деменции.

Без холестерина клетки мозга умирают.

5. Никто наверняка не знает, но по последним подсчетам наш мозг содержит около 86 млрд нейронов. Клетки мозга не одинаковы. Существует 10 000 специфических типов нейронов в головном мозге и поэтому информация передается с разной скоростью внутри разных нейронов. Более 100 000 химических реакций происходит в мозгу ежесекундно. В голове проносится около 50 000 мыслей в день и 70% из них, как полагают, будут отрицательные. Мозг воспроизводит новые нервные клетки, вопреки ранее известной информации.

6. После рождения мозг ребенка развивается очень быстро и к одному году составляет 60% относительно мозга взрослого человека, но развитие продолжается примерно до 25 лет. Даже после этого возраста мозг продолжает меняться в лучшую или худшую сторону. При рождении ребенок имеет способность испытывать различные эмоции и от воспитания ребенка зависит, какие эмоции у ребенка будут развиваться. Разговоры с маленьким ребенком, игры, чтение в слух помогают развитию его мозга.

7. Современный образ жизни меняет наш мозг и не к лучшему. За последние годы средний размер мозга человека уменьшился, мы не становимся умнее, средний IQ понизился на 1,6 очка за предшествующее десятилетие. Концентрация внимания у людей становится короче. Если в 2000 году средняя продолжительность внимания была 12 секунд, то теперь 8 секунд, что короче, чем концентрация внимания у золотых рыбок (9 секунд).

Клетки мозга поедают себя, как последний источник энергии, когда человек голоден. Запомните это, когда соберетесь садиться на очередную диету.

8. Объем нашего мозга практически неограничен и его нельзя использовать полностью. Миф о том, что человек использует только 10% мозга неверен. Сканирование мозга ясно показывает, что мы используем большую его часть, даже когда спим. Ночью мозг не отдыхает, а трудится над обработкой информации, полученной днем.

Люди с развитым интеллектом намного реже страдают психическими расстройствами и старческим слабоумием.

9. Мозг человека не имеет болевых рецепторов, которые сигнализируют о боли. Поэтому хирурги имеют возможность проводить операции на мозге без анестезии, не затрагивая моторные и зрительные функции. Боль же вызывают чувствительные рецепторы твердой оболочки мозга.

Давайте бережно относиться к своему мозгу — ведь наша память и ум составляют основу личности. Если нашли важную информацию — не забывайте поделиться с друзьями!опубликовано econet.ru

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Эмоции, обычно, через какое-то время проходят. Но то, что они сделали — остаётся. В. Швебель
    Что-то интересное